Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

5 полезных советов о питании в поездке на отдых

Совет 1: В дороге очень пригодятся сухофрукты, орешки Из сухофруктов полезно взять с собой чернослив, курагу. Кроме того, что они могут длительное время храниться, они ещё калорийны, содержат много витаминов, минералов. Растительные волокна сухофруктов помогут в дороге облегчить работу кишечника и очистят печень от шлаков. Орешки быстро дадут ощущение сытости. Фундук богат белками, жирами и витаминами. Несмотря на присутствие в нём жиров, от него не поправляются. Ведь он содержится даже в диете при ожирении при правильном питании. В семечках подсолнуха соотношение белков, жиров, витаминов и минералов сбалансировано даже лучше, чем в мясе.

Совет 2: Полезны в отпуске фрукты и овощи В дорогу полезно взять фрукты и овощи. Из фруктов надо выбирать твёрдые сорта яблок. Кстати, они регулируют перистальтику кишечника и таким образом, предупредят и избавят от запоров. Нелишним будет взять зеленоватые бананы. По составу они очень калорийны. Из овощей стоит взять морковь, сладкий перец и огурцы. В период отпуска овощные салаты и фрукты дадут ощущение сытости.

Совет 3: Хлеб путешественников — крекеры Крекеры изобретены ещё в XVIII веке, но и сегодня они незаменимы для перекусов в дороге и отпуске. Они имеют длительный срок годности, лёгкие, не занимают много места и могут храниться в жаркую погоду. Крекеры обеспечат путешественника калориями. В их составе есть минералы и витамины. Они полезнее печенья и сдобных изделий, к тому же их можно есть вместе с несолёными овощами.

Совет 4: В дороге и отпуске необходимо пить воду Отправляясь в дорогу нужно взять с собой бутилированную воду. Во избежание обезвоживания, особенно в жарких странах, воду нужно принимать каждые 2 часа по стакану. Сладкие газированные напитки жажду не только не утолят, а даже ещё больше её вызовут. Из сладких напитков лучше взять с собой натуральные соки в 200-граммовых одноразовых упаковках. Они удобны для пользования в дороге, не вызовут жажду и смогут частично утолить голод.

Совет 5: В чужой местности нужно соблюдать осторожность с местными блюдами Находясь в чужой стране или незнакомой местности, даже приём непривычной воды может вызвать дискомфорт в желудочно-кишечном тракте. Адаптироваться к незнакомой пище лучше постепенно. Не стоит пробовать подряд несколько непривычных блюд в один день. В дорогу полезно взять с собой ферменты для улучшения переваривания пищи, а также слабительные и средства от диареи. Приятного вам путешествия!

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024