Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Деревянное зодчество

В наши дни многие воспринимают строительство как сугубо утилитарную сферу деятельности, которая призвана обеспечить нас достойными условиями для проживания и работы. Однако каждый архитектор скажет, что это далеко не так. Строительство зданий создает еще и эстетический облик населенных пунктов, характеризует менталитет различных народов. С помощью архитектуры можно передавать чувства и образы. И поэтому архитектуру можно смело назвать искусством, которое не менее значительно, чем живопись, скульптура, музыка, литература.

В прошлом этот факт выступал со всей очевидностью. И прекрасным примером этого может служить деревянное зодчество, памятники которого являются своеобразным символом нашей страны. Деревянные постройки, которые возводились мастерами прошлого, считаются совершенными архитектурными творениями - резные купола, отделка балконов и других элементов зданий признаны произведениями искусства. Они объединяются в себе красоту, практичность и глубокие идеи, поскольку зодчие стремились создавать объекты, отвечающие представлениям о правильной и даже праведной жизни. Возможно, именно поэтому характерной чертой русского деревянного зодчества в отличие от западных архитектурных направлений является отсутствие отличий в принципе возведения храма и обычного жилого дома. Такая позиция была принципиальной для православных христиан.

Специалисты утверждают, что наибольший расцвет деревянного зодчества на Руси пришелся на пятнадцатый век. А самые сильные школы мастеров в этой области располагались в северных районах страны. Это было связано с практической стороной дела, поскольку в данной географической местности произрастали хвойные леса, где и заготавливалась древесина для строительства.

В то время мастера отдавали предпочтение именно хвойным породам деревьев из-за их свойства обильно выделять смолу. Смола является природной пропиткой, сохраняющей древесину от гниения и растрескивания. Считается, что способы заготовки древесины в то время значительно отличались от современных и не только по причине отсутствия технических средств. Каждое дерево выбиралось долго и вдумчиво по специальным критериям. Делалось это заранее. После того, как дерево было выбрано, мастер делал надрезы на его коре в строго определенных местах по сторонам света. Это делалось для того, чтобы смола как следует пропитала ствол дерева. Рубили же дерево только через пять лет после начала заготовки.

Особенными были и техники возведения деревянных срубов на Руси. Многие слышали о домах, которые построены без единого гвоздя. Подобные технологии, тщательность и особое отношение к работе позволяли мастерам создавать шедевры деревянного зодчества, которые могут служить верой и правдой долгие века.

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024