Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Игрушки для ребенка от 1 года

Наступает долгожданный праздник: вашему крохе уже годик. Хотя это торжество в основном для родителей, но игрушек малышу надарят немало. А какие игрушки от одного года будут интересны и полезны ребёнку, что же искать в детских магазинах? Как правило в этом возрасте малыш начинает ходить либо уже хорошо ходит. Он приобретает новые возможности, делает массу удивительных для него открытий. Но пока двигательные навыки: координация и равновесие, не достаточно развиты, и тут большую помощь окажет игрушка каталка. Каталки бывают "передние", которые ребёнок толкает перед собой, и "задние", их тянут сзади за верёвочку. Начинать следует с "передних", малыш увлекаясь яркой игрушкой, больше ходит, развивает этот процесс до автоматизма. От полутора лет переходит к "задним" каталкам, нарабатывая другие более сложные движения. И те и другие каталки представляют собой яркоокрашенные движущиеся фигурки. Например заяц, стучащий в барабан, бабочка. машущая крылышками. Каталка должна быть устойчивой, может издавать звуки, но лучше не слишком громкие и резкие.

Подрастая, малыш всё больше интересуется повседневными бытовыми предметами, учится с ними обращаться. Чтобы настоящие чашки, блюдца и другое не пострадали, ребёнку можно предложить наборы игрушечной посуды. Существует богатый выбор игрушек от 1 года, формирующий бытовые навыки, внимание и память ребёнка. К ним относят следующие игрушки: посуда для кукол, совочки, лопатки, формочки, ведёрки, молоточки с колышками для забивания, сачки, магнитные удочки и рыбки. Какой человек не играл в детстве в куличики, не кормил кукол "кашкой", не увлекался вылавливанием рыбок удочкой или игрушек сачком. Производители игрушек выпускают много видов наборов "рыбалка", наборов для песка с разнообразными формочками.

Чтобы научиться распознавать цвета и формы необходимы игрушки от 1 года — большие мягкие игрушки, пирамидки, матрёшки, кубики, вкладыши. Большую известность приобрели "Логические домики", полезные для развития мелкой моторики, логики.

Малыш всё больше произносит слов, а не просто звуков. Важно больше разговаривать с ним, читать короткие стишки, сказки, петь ему песенки. Здесь могут быть полезными говорящие книжки и игрушки, но по возможности стараться не просто слушать, а обсуждать услышанное или прочитанное, задать вопросы об увиденном , услышанном, тренируя внимание и память.

Неоценимую помощь оказывают игрушки на развитие координации и ловкости. Самое простое и обычное это мяч.

Для него выдумано множество игр, основанных на катании, бросании и ударам по мячу. Цвета, формы, размеры мячей самые разнообразные, как и рисунки на них. Главное подобрать подходящий по возрасту размер: маленький, чтобы удобно держать либо побольше, чтобы катать, пинать. Не забывайте и о других интересных игрушках от 1 года: обруч, лесенка, горка, качели. Все они важны для развития двигательных навыков, тренировки вестибулярного аппарата.

Одними из любимых игрушек являются машины. Они составляют две группы: те, которые возят малыши и те , на которых ездят. Большие нарядные машины где ребёнок сидит верхом, крутит руль и отталкивается ногами, машины поменьше, с кузовом, куда кладутся игрушки для весёлой прогулки.

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024