Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Интересные факты пицце

Интересные факты о пицце, которые многим неизвестны:

1. Самая первое место в котором начали готовить пиццу — это Город «Порт Альба». Открыта она была в середине 19 века, и самый интересный факт, что пиццайолы того времени смогли приготовить пиццу используя лавы вулкана Везувий! Жаль до нас не дошел рецепт!

2. Вы когда-нибудь задумывались почему пицца называется именно «Маргарита»? В конце 19 века в Неаполь приезжала королева Маргарита и специально чтобы встретить у себя в заведению королеву, один из шеф повар придумал рецепт той самой пиццы, для встречи с королевой. В нее входил сыр Моцарелла и Базилик. Сама пицца была приготовлена из свежих томатов и муки высшего качества.

3. Впервые пицца пересекла океан в начале 20го века и после триумфального тура в центр США, получила лестные отзывы и запала в сердце американскому народу. Вкус людям понравился на столько, что в этом же году там появилась первая пиццерия.

4. Практически самый используемый наполнитель для пиццы это различные виды колбас, намного реже мясо. Правда существуют и более интересные варианты. Как овощные, так и с экзотическими морепродуктами.

5. Даже во времена второй мировой войны и американской великой депрессии в середине 20го века, люди не перестали потреблять пиццу, правда по большей части в ней были только сыр, овощи и томатный соус.

6. Самая популярная и огромная сеть пиццерий в мире имеет название «Pizza Hut». У нее более 17000 филиалов по всему миру, и она составляет практически пятую часть всех пиццерий мира. Нету страны где вы не найдете Pizza Hut.

7. Пиковые продажи пиццы в Америке происходят перед воскресным финалом супер кубка по регби.

8. По приготовлению пиццы даже ставят рекорды в «Книге Рекордов Гиннеса» В 2010 десятом году проходило испытание лучших поваров пиццайолов, в котором победил канадский шеф повар, сумевший сделать за час 170 видов пицц.

9. Также самой дорогую пиццу продали в Лондоне, цена составила баснословные 1500 фунтов стерлинга, а в состав входили очень редкие грибы — трюфели.

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024