Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Как научить ребёнка есть самостоятельно?

Раньше маленькая кроха никогда не кушала без помощи взрослых. Для маленького ребёнка очень непросто зачерпнуть ложкой еду и постараться попасть в ротик. Чтобы овладеть данным навыком, потребуется много времени, может быть, несколько месяцев. Будьте терпеливы.

Для начала выберите вместе с ребёнком посуду, которая ему придётся по вкусу. Приобретите что-нибудь яркое, привлекающее внимание. Детям интересно кушать и рассматривать изображения на посуде.

Посадите малыша за стол во время семейного ужина. Кроха будет смотреть, как кушают родители, как они справляются со столовыми принадлежностями. Он обязательно захочет сделать то же самое. Только не торопитесь. Если вашему ребёнку удастся доставить еду в ротик, непременно скажите, какой он молодец. Для него это большой успех.

Бывает так, что не удаётся собраться всей семье за обедом или ужином, в таком случае подойдёт другой способ. Так как малыши очень любят подражать, пригласите к себе друзей с ребёнком, который кушает самостоятельно, или сходите в гости сами. Покажите малышу, приводя в пример другого ребёнка, что кушать самостоятельно — очень здорово. Также можно превратить обед в занимательную игру. Скажите ребёнку, что ложка с едой превратилась в космическую ракету, улетающую в космос, или подъёмный кран, переносящий тяжёлые грузы.

Рекомендуем:

Hire our skilled carpet cleaners in Hampstead London for all your cleaning needs; we offer high quality Carpet Cleaning services at pocket-friendly prices. Time and Money Saving Solutions available with our All Inclusive Offers!

Если ничего не получается, не расстраивайтесь, попробуйте с простого. Малыш должен научиться держать в руке кусочек сыра либо яблочка, сухарик либо печенье. Как только малыш сможет справиться с этим, можно перейти к каше.

Начало положено, перейдём к следующему шагу. Ваша кроха старается попасть ложкой с едой в ротик, но, увы, к концу пути еды в ложке вовсе не остаётся: еда оказывается либо на столе, либо на полу. Не следует за это ругать малыша. Вспомните, вы тоже в детстве не умели это делать. Ребёнок учится, а вы должны набраться терпения и помочь ему овладеть необходимыми навыками. Не следует, нервничая, забирать ложку у малыша. Так вы только напугаете ребёнка, в дальнейшем он может и вовсе отказаться кушать самостоятельно.

Чтобы ребёнок научился кушать без помощи взрослого, необходимо показать ему, как нужно правильно держать ложку. Если он капризничает и пытается сделать всё сам, схитрите. Дайте ему ложку, которой он будет пытаться есть, а сами подкармливайте его другой ложкой. В противном случае обед затянется до ужина. Не нервничайте, если ребёнок использует ложку не только для поедания пищи, а ещё и стучит ею по столу или вываливает еду. Таким образом ребёнок познаёт мир.

После того как малыш поел, похвалите его, ведь это его первые достижения, несмотря на то, что вы будете вынуждены вымыть пол, постирать одежду ребёнка. Самое главное — это результат: малыш самостоятельно донёс ложку до ротика и сделал глоток из чашки. Для ребёнка этот процесс является целой наукой, которая, конечно, будет в дальнейшем обязательно изучена.

Подводя итоги, можно выделить несколько основных правил.

1. Не следует торопить ребёнка. Результата таким образом вы не достигнете. К тому же быстрое принятие пищи не приносит никакой пользы. Позвольте малышу кушать так, как ему хочется.

2. Не следует кричать на малыша. Простые, казалось бы, выражения типа «Осторожно, иначе уронишь!», «Гляди, иначе испачкаешься!» могут напугать ребёнка, он откажется кушать самостоятельно.

3. Воздержитесь от упрёков. Каждый ваш упрёк малыш воспримет с негативом, он будет неумело справляться с пищей. Это приведёт к тому, что приём пищи для него станет сплошным стрессом.

Как научить ребёнка есть самостоятельно?

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024