Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Кофе — наш друг: всё о его пользе

Кофе для многих является неотъемлемой частью жизни, ведь этот напиток добрая половина человечества употребляется по утрам, причём, с превеликим удовольствием. А тот, кто выбрал для себя лучший кофе, наслаждаются его вкусом и ароматом со знанием дела. Но многие ли задумывались о том, полезен ли кофе, каковы его свойства? Наверняка лишь единицы. Если вы не в их числе, тогда читайте данную статью и просвещайтесь.

Польза кофе: несколько удивительных свойств

Итак, перечислим полезные и порой весьма необычные и доселе неизвестные свойства кофе.

1. Этот напиток защищает от некоторых сердечнососудистых заболеваний. Да, вопреки бытовавшему долгое время мнению о том, что кофе вреден для сердца, он как раз таки помогает этому органу правильно работать. И доказано это было в ходе исследований, во время которых было выяснено, что кофеманы реже подвержены инфарктам (даже если они ведут далеко не здоровый образ жизни).

2. Кофе может выступать в роли афродизиака, то есть этот напиток повышает либидо. Но только у женщин и только в том случае, если дама лишь иногда выпивает чашечку-другую ароматного кофе.

3. Кофе снижает риск заболевания диабетом 2 типа. Удивительно, но на мужчин такое свойство распространяется в большей степени, так как в данном случае риск снижается на 50%, а в случае женщин всего на 30%.

4. Данный напиток улучшает память. Да, это было доказано учёными, которые наблюдали за пожилыми людьми. Оказалось, что те из них, которые выпивали чашку кофе утром, к вечеру могли вспомнить всё то, что произошло в первой половине дня, а вот остальные — не всегда и не в подробностях. Кроме того, кофе защищает и от болезни Паркинсона.

5. Кофе бодрит и улучшает мозговую активность благодаря кофеину. Так что чашечка, выпитая сутра — залог удачно начатого дня.

6. Данный напиток полезен при астме. Так, 2—3 чашки в день сокращают количество приступов, а 4—5 чашек улучшают вентиляцию лёгких (но пить кофе можно лишь спустя несколько часов после приступа).

7. Кофе содержит антиоксиданты, благодаря чему защищает от рака и воспалений.

8. Этот замечательный напиток улучшает обмен веществ (а это, кстати, помогает похудеть).

9. Кофе предотвращает развитие цирроза и улучшает работу печени.

10. Данный напиток на целых 35—40% снижает вероятность развития подагры.

11. Если перед тренировкой выпить чашку кофе, то мышцы болеть практически не будут.

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024