Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Национальные блюда Дании

Фрикаделлер — известное датское национальное блюдо. Это плоские жареные котлеты из рубленого мяса, которые пользуются популярностью в Германии. Чаще всего готовятся из свинины, говядины или телятины. Жарятся в кастрюле с жиром. Подаются с отварным картофелем и мясным соусом, в качестве гарнира подаётся свёкла или краснокочанная капуста. Фрикаделлер также может быть частью холодного обеда, например, в качестве бутербродов с ржаным хлебом и красной капустой. Интересным вариантом являются рыбные котлеты, которые обычно доступны в фаст-фуд — киосках.

Колдт борд — буквально означает «холодный стол», в других странах это известно, как «шведский стол». Проводится, в основном, в обеденное время и состоит из многих холодных, а также нескольких горячих блюд.

Руллеполс — рулет из свиного желудка с травами и специями. Режется на кусочки и ложится на бутерброды.

Полс — очень распространённая в Дании красная колбаса из свинины с добавлением перца, мускатного ореха и других пряностей. Колбаса употребляется с горчицей, томатным соусом, луком и огурцами.

Ремулад — пряный соус, который основан на майонезе с добавлением нарезанных соленых огурцов, порошка карри и паприки, хрена, каперсов и анчоусов. Он очень популярен в Дании, Франции, Германии и США. Первоначально он подавался к мясу, сегодня же часто употребляется с рыбой и морепродуктами. Соус добавляет пикантности картофелю-фри (он так же популярен, как кетчуп), хот-догам, бутербродам, ростбифу и т.д.

Леверпостей — печёночный паштет, популярный по всей Скандинавии. Он изготовлен из свиной печени с травами, солью, перцем и другими специями.

Эблскивер — означает «ломтики яблока». Речь идёт о жареных пончиках с ломтиком яблока внутри. Это традиционное рождественское блюдо. Часто к ним пьётся глинтвейн.

Вайнеброд — переводится, как «венский хлеб». Это сладкий хлеб, который на английском языке называется «danish pastry», а в других местах в мире его называют «датское тесто». Ингредиенты включают в себя муку, дрожжи, молоко, яйца и много масла. Полученное тесто маслянистое, пушистое и слоёное. Тесто формируют в различные формы, и добавляют к нему немного шоколада или сахарную пудру. Внутри может быть варенье, марципан или заварной крем.

Происхождение этого теста объясняется забастовкой хлебобулочных работников в Дании в 1850 году. Владельцы пекарен, которые хотели заменить бастующих рабочих, якобы наняли иностранных пекарей. Среди них были австрийцы, которые самостоятельно начали печь свою традиционную выпечку. Их рецепт датчане затем изменили, добавив больше жира и, самое главное, значительно его расширили.

Национальные блюда Дании

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024