Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Печное отопление: в чем преимущества его использования?

На протяжении многих лет печное отопление было чуть ли не единственной возможностью согреться, а также прогреть свое жилище в зимний период. За последние 100—150 лет ситуация в мегаполисах и крупных городах резко изменилась, причем в лучшую сторону. Возникли системы централизованного отопления — газовые, водяные и воздушные. Несмотря на это, в большинстве поселков, деревушек и провинциальных районов до сих пор используются печки, являясь таким образом хоть и единственным, но зато надежным способом обогреть жилища.

Где используется печное отопление?

Печное отопление целесообразно устанавливать в небольших загородных и дачных домах. Обязательно учитывается площадь жилища, поскольку для размещения конструкции печи необходимо много свободного пространства. Важно знать, что чем габаритнее печка, тем больше помещений можно обогреть с ее помощью.

Если дом находится далеко от труб централизованной системы отопления, а собственных средств не хватает для монтажа дорогостоящих обогревательных систем, то печка является идеальным вариантом обогрева жилищ. Такой агрегат — это чрезвычайно экономичное изделие, поскольку для него не нужно прокладывать коммуникации, устанавливать автоматический котел и организовывать регулярное техническое обслуживание.

Преимущества использования печи

Такой способ отопления, как печь, имеет довольно много преимуществ перед всеми остальными вариантами обогрева. Из его достоинств прежде всего стоит выделить:

1. Печная система отопления может функционировать за счет использования различных видов твердого топлива, включая дрова, уголь (каменный и бурый), топливные брикеты и торф. Оптимальный тип топлива выбирается исходя из собственных финансовых возможностей. Печное отопление — это очень экономичный способ обогрева помещений, поскольку подкладывать топливо нужно всего лишь два раза в сутки. Благодаря толстым стенам печи тепло долго удерживается в ней, что позволяет длительное время поддерживать в помещении комфортную температуру.

2. Наличие в доме печи обеспечивает его необходимым уютом и комфортом, что возможно осуществить исключительно с такой системой отопления.

3. Печь дает возможность регулировать процесс сжигания топлива. Наличие специальных заслонок позволяет менять количество как подаваемого, так и отдаваемого воздуха.

4. Отопление при помощи печи является абсолютно безопасным и безвредным, естественно, при условии исправности как дымохода, так и печной тяги. Заслонка размещается в недоступном для детей месте, а конструкция печи полностью исключает возможность попадания в помещение углекислого газа.

Печное отопление идеально подходит для различных сельских местностей, которые застроены преимущественно небольшими домами. Такие агрегаты, как печки, легко обогреют несколько комнат. Что касается двух- и трехэтажных особняков, то мощности этих устройств не хватит для отопления верхнего этажа даже при наличии удлиненного дымохода, поэтому здесь необходимо организовывать какой-нибудь дополнительный обогрев.

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024