Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Пол на кухне

С тем, что кухня – это самое посещаемое в доме место, спорить никто не станет. Помимо этого, все кухонные поверхности ежедневно проходят через испытания влажностью, температурами и кухонными испарениями. Поэтому полу на кухне должно быть уделено особое внимание.

Сегодня существует множество видов напольных покрытий, которые могут быть использованы на кухне. Каждое из них имеет свои недостатки и преимущества:

1. Линолеум. Наиболее популярный материал по причине дешевизны и богатого дизайнерского разнообразия. Для кухни следует выбирать линолеум высокого класса, в противном случае прослужит он недолго. Дороже обойдется линолеум на натуральной основе, зато он не имеет резкого синтетического запаха. Линолеум очень прост в монтаже и замене, поэтому тратиться на мастеров не придется. И особой подготовки для монтажа он не требует.

2. Наливной пол. Одна из новинок современной строительной индустрии, постепенно обретающая популярность. Смесь просто наливается на бетонное основание, выравнивается и крепко застывает. Наливные полы очень гигиеничны и долговечны, поэтому все чаще находят применение на кухне. Также это сравнительно доступное напольное покрытие. Единственный существенный минус – сложность демонтажа такого пола.

3. Напольная плитка. Обычно на кухне используются кафель или керамогранит. При выборе следует отдавать предпочтение непористым разновидностям нейтральных цветов и с нескользящей поверхностью. Монтаж плитки требует предварительного выравнивания пола и подготовки стяжки, что весьма трудоемко. А керамогранит, плюс ко всему, обходится дорого. Тем не менее пока это один из лучших вариантов отделки пола из практических и экологических соображений.

4. Композиты. Имеют много общего с плиткой – это акриловый и кварцевый камень. Им свойственна высокая степень плотности, обуславливающая рекордную гигиеничность покрытия. Правда, акриловый камень в качестве напольного покрытия подойдет для кухни с низкой степенью проходимости, поскольку слишком интенсивные нагрузки он не выдерживает. Зато кварцевый камень – это вариант на века. Минусом композитных покрытий является их высокая стоимость, так как данные материалы – гордость элитного сегмента рынка.

5. Древесина. Несмотря на непрактичность, этот традиционный материал является самым уютным и до сих пор используется на кухнях. Это может быть паркет, паркетная доска, массивная доска или пробковое покрытие. Любой деревянный пол потребует поддерживающего ухода, он очень тяжело переносит влияния влажности и температур. Но принципиально иными характеристиками обладает пробковое покрытие. Это кора пробкового дуба, которая снимается без нанесения вреда дереву и при этом успешно используется в дизайне. Пробковое покрытие влагостойко(поскольку это сырье тропической породы), гигиенично, экологически безопасно.

Также дизайнеры советуют не сосредотачиваться на одном типе покрытий, а по возможности скомбинировать разные типы материалов в функциональных зонах кухни. Так потери в экологичности, практичности и износостойкости будут наименьшими.

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024