Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Сувениры из Крыма: что привезти на память

Крым — не только прекрасный курорт, но и край с обширной палитрой производимой продукции. Отдыхая здесь, вы легко подберете сувениры на любой вкус и кошелек. Тем не менее, стоит упомянуть основные виды традиционных крымских сувениров.

Итак, в Крыму стоит купить:

• Вино
• Изделия из можжевельника
• Эфирные масла
• Чаи и сборы
• Изделия из ракушек
• Мыло
• Сувениры с символикой
• Лечебная грязь
• Ялтинский лук
• Сладости и специи
• Минералы и изделия из них
• Книги

Остановимся на каждом виде сувениров более подробно:

Вино. Ни для кого не секрет, что Крым — один из немногих регионов России, где климатические условия способствуют развитию виноградарства. Винодельческие традиции сюда завезли еще до нашей эры древние греки.

Конечно же, лучше всего покупать вино в фирменных магазинах, желательно еще и после предварительной дегустации. Некоторые заводы вин очень известны, например «Массандра» или «Инкерман»

Помимо вин в Крыму продаются и многие другие виды алкогольной продукции: бальзамы, настойки, коньяки, чачи и так далее.

Рекомендуем:

SEVAS.com — севастополь новости. Все значимые события города и полуострова.

* * *

Изделия из можжевельника. Учеными давно доказана польза можжевельника для здоровья человека. Данная порода деревьев распространена только в Крыму и краснодарском крае. Местные торговцы с удовольствием предложат вам всевозможные изделия — украшения, расчески, посуду.

Единственный нюанс — все эти изделия изготавливаются и продаются незаконно.

Эфирные масла. Данный товар представлен в широчайшем ассортименте. Разные производители, ароматы, фасовка... Запутаться тут немудрено, поэтому рекомендуется покупать масла в специализированных магазинах.

Использовать данный продукт можно для массажа, в качестве духов или ароматизатора.

Изделия из ракушек и морского камня. Традиционный сувенир широко представлен в Крыму, и добавить тут, в общем-то, нечего. Следует лишь учитывать, что далеко не все из продающихся сувениров — местного происхождения.

Травяные сборы и чаи. Данный сувенир обычно приобретают для людей в возрасте, ну или для страстных любителей чаев и настоев. На привычный чай это мало похоже, скорее, на лекарственный сбор. Такие сборы можно покупать как в фирменных магазинах, так и с рук — подделок можно не опасаться, невыгодно. Особенно популярна знаменитая крымская лаванда.

Мыло ручной работы. В палатках и магазинах этот товар представлен в огромных количествах. Всевозможные формы и расцветки, с добавлением экстрактов трав или без них... Конечно же, в первую очередь такой подарок оценят дамы.

Сувениры с символикой. Чего тут только нет — магниты, футболки, кепки, тарелки, разделочные доски, сланцы! Среди магнитов, кстати, бывают весьма оригинальные, например с морским песком под стеклом. Качество и расценки на данную продукцию очень разнятся, причем высокая цена совершенно не означает надлежащее качество, так что будьте бдительны, не покупайте все сразу в первой же попавшейся торговой точке.

Лечебные грязи. Своеобразный подарок, весьма узкоспециализированный — подойдет скорее для прекрасной половины человечества. В красивых коробочках, со вложенной инструкцией с описанием свойств и способов применения, эти грязи помогут в любое время года ощутить себя на бальнеологическом курорте.

Ялтинский лук. Обычного фиолетового лука полно в любом городе, в Крым для покупки ехать не надо. Настоящий же ялтинский лук найти очень сложно. Он растет только в небольшой области. Отличить его просто — он имеет приплюснутую форму и ни капли не горчит.

Сладости и специи. В Крыму ярко выражен восточный колорит, поэтому не обошлось без характерных для восточных этносов сувениров. Говорят, что самый качественный товар продается на плато Ай-Петри.

Минералы и изделия из них. Почти на каждом углу можно встретить данную продукцию. Она представлена как изделиями разной сложности — в основном декоративными статуэтками, так и просто ограненными камнями. Часто есть возможность подобрать камень под знак зодиака. Здесь же можно приобрести бижутерию из тех же камней.

Литература. В подарок можно приобрести подробные путеводители, красочные альбомы с фотографиями Крыма, и книги об истории края. Книжных магазинов в Крыму не так много, но в большинстве киосков вы легко найдете все необходимое.

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024