Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

Морской контейнер цена бу 12 м — Предлагаем 40 футовые б/у контейнера. В наличии. Доставка (goodcont.ru)

  

Все преимуществ суши

Суши — одно из самых популярных ныне блюд, является традиционным блюдом японской кухни, которое готовят из риса и разнообразных морепродуктов, используя в качестве приправы уксусную кислоту и другие специфичные ингредиенты такие, как васаби, нори, маринованный имбирь.

Первые суши появились на территории Южной Азии в 6 веке. Там отварной рис с солью использовали, как консервант для рыбы. Свежую рыбу резали на кусочки, пересыпали смесью из соли и рисовых зерен и укладывали под пресс, в качестве которого чаще всего выступали камни. Такой способ хранения оставлял рыбу годной к употреблению в течение нескольких месяцев.

Однако современный вид суши приобрели лишь в 19 веке. Повар Ёхэй Ханай решил, что лучше использовать сырую рыбу при приготовлении. Такой подход к делу сократил процесс готовки до рекордных нескольких минут. Благодаря этому быстро развилась сеть ресторанов и закусочных, где меню состояло из разновидностей этого блюда. С тех пор ничего принципиально нового в процессе изготовления суши не появилось. Разве что теперь суши все чаще готовят роботы -сушисты. Но не стоит думать, что профессия суши — повара уже не актуальна. Многие люди считают настоящие суши — это суши, в которые вложил душу человек.

В странах Европы это блюдо приобрело популярность сравнительно недавно. В ресторанах и кафе оно начало появляться в 80-х годах, а сейчас едва ли не на каждом шагу находится какой-нибудь суши-бар и практически в любом кафе существует раздел японского меню.

Однако наряду с высокой популярностью и доступностью, теперь перед нами стоит проблема определиться с выбором места приобретения блюд. Как выбрать суши? И где лучше всего их покупать?

Поделюсь с Вами личными соображениями, основанными на собственном опыте.

Впервые суши я попробовал на втором курсе института, а было это в далеком 2003 году. И честно сказать не проникся любовью с первого взгляда к этой диковинке. Я — человек, привыкший к русской кухне, к борщу, котлеткам с гречкой, маринованным грибочкам, был слегка шокирован наличием сырой, едва просоленной рыбы, чей вкус мне не понравился.

Второй раз я решил попробовать суши лишь спустя год, но в этот раз ел суши я не в дешевой забегаловке, а в ресторане. И может это сказалось на моем впечатлении, но я проникся симпатией к блюду и счел его вполне приличной закуской.

С той поры суши ем каждые выходные, а 3 месяца назад даже окончил курсы по их приготовлению. Теперь балую друзей и родных свежими вкусными японскими блюдами в моем исполнении.

Дам несколько проверенных советов по выбору суши:

1. Хорошие суши не должны иметь резкого запаха, так как морская рыба практически не пахнет, в отличие от речной. Поэтому сильный аромат может говорить о недобросовестности продавца и его желании сэкономит на ингредиентах.

2. Свежие суши и выглядеть должны соответственно, то есть кусочки не должны быть обветренными и полусухими.

3. Рис не должен быть твердым и напоминать слежавшийся комок. Правильные суши имеют слегка рыхлую структуру.

Эти три простых наблюдения не раз спасали меня от возможного пищевого отравления.

Да и еще момент! При заказе суши на дом всегда перед тем, как оплатить курьеру товар, не поленитесь заглянуть в коробочку и оценить внешний вид вашей еды, в конце концов, ваше здоровье — это то, к чему не стоит халатно относиться!

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024