Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

Где заказать поминальный обед на дом смотри здесь.

• Магазин самоваров samovarmarket.ru

  

Разгрузочные диеты

Разгрузочная диета, как это ни банально прозвучит, нужна нам для снижения веса. Именно разгрузочная диета, с минимумом калорий и, как следствие, минимальным количеством энергии, так необходима нам после праздников. Организму необходимо создать своеобразный дефицит в энергии, и чем больше масса тела, тем больше должен быть этот дефицит. Низкокалорийная диета обыкновенно составляет 1100 калорий и позволяет сбросить около 2-3 килограмм в течение месяца. Впрочем, бывает, что такую же массу удается сбросить и за несколько дней. Все зависит от вашего организма.

С чего начинать разгрузочную диету? Ограничиваем себя в потреблении продуктов, содержащих большое количество жиров и углеводов. Полностью исключаем алкоголь. Утешением служат овощи-фрукты и продукты, богатые белками. Фруктов, вообще, рекомендуется много - около полутора килограммов, разделенных на несколько приемов. Питаемся, помним о здоровье. Меньше приправ и меньше соли. Больше молока - необходим кальций; много железа - мясо и овощи; морская рыба - по статистике на Земле практически нет людей, не испытывающих недостаток йода в организме. Витамины - обязательно. Печень и морковь богаты витамином А; в мясе и черном хлебе содержится витамин В; витамин С - в изобилии в овощах, фруктах и ягодах; витамин D - в печени и рыбе. Различная зелень поможет вывести из организма вредные шлаки, активизируя систему пищеварения.

Несмотря на кажущееся разнообразие, все разгрузочные диеты действуют в одном ключе, и не принципиально важно какую-то из них предпочесть. Полезнее правильно их комбинировать. Разгрузочные диеты должны проводиться два-три раза в неделю, лучше, если это будут свободные от работы дни. Тем не менее, лучше проконсультироваться с врачом, который, зная особенности вашего организма, подскажет вам наиболее оптимальный вариант.

А выбор тут действительно богат - белковые (сахарные, фруктовые, овощные, рисово-фруктовые), вегетарианские, мясные, рыбные, жидкостные, комбинированные... Фруктово-овощные и белковые диеты переносятся легко. Вот самые эффективные из них.

Творожная диета.
Четыре раза в день по 100 граммов свежего обезжиренного домашнего творога с пшеничными пищевыми отрубями (1-2 чайные ложки). Их предварительно запаривают кипящей водой, а через 20-30 мин жидкость сливают. Творог хорошо сочетается с медом, фруктами, ягодами и овощами, поэтому его желательно добавлять перед едой в каждую порцию. Творожные запеканки с фруктами приветствуются!
Творожную диету рекомендуется проводит раз в неделю. При необходимости благоприятнее для организма будет чередовать ее с другими, более легкими диетами.

Рисовая диета.
Предполагает по 50 граммов отварного необработанного риса на завтрак, обед и ужин. Разумеется, с тушеными яблоками или помидорами. Соли лучше избегать, а с фруктами - экспериментировать. Рисовую диету обычно назначают один или два раза в неделю, в зависимости от того, насколько интенсивной вы ставите задачу похудания. Комбинировать рисовую диету нужно с диетой из сухофруктов или с огуречной диетой.

Рыбная диета.
Это пятиразовое питание несоленой рыбой с гарниром, которым может послужить капуста, огурцы или помидоры. Каждая порция риса не должна превышать 100 граммов. Из напитков рекомендуется несладкий чай или отвар шиповника.

Гречневая диета.
Регулирует обмен веществ и выводит из организма различные шлаки.
Весь день нужно питаться только гречневой кашей. В кашу можно добавить лук, подсолнечное масло и даже мед. Запивать опять же несладким чаем или компотом из сухофруктов. Гречневую и рыбную диету соблюдают два раза в неделю, лучше с паузой через три дня. В промежутках можно также выбирать кефирную диету.

Диета из сухофруктов.
Особенно полезна при гипертонической болезни, недостаточности кровообращения, нефритах, болезнях печени и желчных путей. Предполагает пятиразовое питание размоченным черносливом, курагой или изюмом по 100 граммов.

Кефирная диета.
Предусматривает пять стаканов йогуртовой культуры в день. Кефир или йогурт можно подсластить фруктами или добавить мускатный орех, но не сахар.

Овсяная диета.
Рекомендуется при сахарном диабете и атеросклерозе с ожирением. Пять раз в день по 140 граммов овсяной каши, сваренной на воде. Плюс 1-2 стакана несладкого чая или отвара шиповника.

Смешанная диета.
Во-первых, шесть стаканов теплого молока. Во-вторых, 350 граммов нежирного отварного мяса. Или отварной рыбы. В-третьих, 50-60 граммов свежих овощей. Все вышеперечисленное необходимо распределить на четыре приема. Смешанная диета не так сильно как остальные ограничивает потребление тех или иных компонентов, а лишь сокращает их количество, поэтому смешанную диету можно соблюдать до трех-четырех раз в неделю, если организм с такой нагрузкой легко справляется.

Овощная диета.
Полтора-два килограмма овощей. Лучше всего, если в виде сырых салатов или винегрета. Разрешается заправить салат майонезом, растительным маслом, уксусом и даже сахаром. Овощную диету рекомендуется соблюдать один или два раза в неделю, чередую ее с кефирной, творожной или комбинированной диетами.

Огуречная диета.
Полтора килограмма свежих огурцов разделить на пять частей. На ужин также можно съесть 50 граммов отварного мяса или одно яйцо и выпить один стакан несладкого чая. Ограничений в огуречной диете не существует. Это одна из наиболее безопасных и легко переносимых диет, поэтому ее можно придерживаться даже до пяти раз в неделю при необходимости.
      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024