Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Баку - рай для гурманов

Азербайджан, Баку, /корр. TrendLife Ширин Манафов/

Во время знаменитого кавказского анабасиса Александра Дюма пригласили в гости к именитому бакинскому беку, где во время угощения писатель и не менее известный гурман насчитал до 130 блюд, которыми его угощали гостеприимные хозяева.

Автору «Трех мушкетеров» еще очень повезло, путешественника Дженкинсона в 1897 году шемахинский хан потчевал 290 блюдами.

Конечно, никакому ресторану не угнаться за шемахинским ханом, но репертуар некоторых бакинских рестораций насчитывает до ста блюд.

«Открыть в Баку ресторан было не самой лучшей идеей, - признался хозяин китайского ресторана Линь, - но после триумфа в Москве, Новгороде, Киеве, Астане и Ростове, мне казалось, что и здесь все пойдет хорошо и мы войдем в моду. Через полгода пришлось закрыть ресторан. Никто не притеснял, но в Баку такая острая конкуренция среди ресторанов, что трудно удержаться на плаву».

Действительно, по разнообразию иностранных ресторанов Баку вряд ли уступит таким центрам туризма, как Париж, Прага или Стамбул.

Среди столиц стран СНГ, за исключением Москвы, в нашем городе в острой конкурентной борьбе за капризных клиентов встретились все мировые лидеры поварского мастерства.

Легче перечислить какие кулинарные национальные кухни пока еще не освоили Баку и открыли здесь свои заведения.

Из мировых величин первого ряда только Мексика и Сирия. Даже Таиланд и Камбоджа уже давно угощают бакинцев экзотическими блюдами из привозных змей и ящериц.

Все мировые гранды считают своим долгом освоить очень строптивую территорию под названием Баку.

Амиранов Зураб в разные годы открыл в Баку три ресторана грузинской кухни.

«Они процветают за счет большого количества выходцев из Грузии, проживающих в Баку, - признает Зураб. - Тех, кто привык с детства к острым блюдам с обжигающими приправами, которые непременно надо запить добрым кахетинским или сладковато-терпким «Махинджаури». Азербайджанцы слишком гурманы, им есть с чем сравнить предлагаемые экзотические блюда. Как правило, национальных кухонь пользуются популярностью только те блюда, что схожи по рецептуре и приготовлению с азербайджанскими. Гурманы и посещают-то наши рестораны для сравнения с блюдами своей родной кухни».

Сколько в Баку посольств, столько было попыток открыть рестораны национальных кухонь в центре города. Нет лучшего представительства для страны, чем ставший популярным на чужбине ресторан. Были открыты и некоторое время неплохо работали рестораны греческие, итальянские, французские, турецкие, японские, китайские и еще множество других. Удержались на плаву далеко не все, причина популярности и неожиданного разочарования далеко не на поверхности. Почему китайские рестораны в сотнях городов мира процветают, тогда как в Баку не очень?

Все чаще в Баку новые рестораны открываются рядом с уже известными, ставшими популярными. Посетители сравнивают, оценивают и становятся фанатами выбранного заведения.

Конкуренция действительно жестокая, и это в данном случае во благо. Отсюда такое изобилие ресторанов в Баку с собственным лицом, своим характером и стилем.

Харизма семейных ресторанов

В каждом квартале города есть семейные тихие кабачки. Туда не ходят туристы, и даже люди из соседних кварталов не подозревают о их существовании. Зато по-домашнему вкусно приготовленная пища, всегда скромно по ценам и удивительно теплая, уютная обстановка. Ходить в такие кабачки надо семьями и большими компаниями. Тут вас никогда не обманут и не подсунут вместо осетрины белугу, вместо форели леща, а вместо нежной телятины ляжку старого буйвола.

Потому что этим самым кабачок подпишет себе смертный приговор, и владельцу придется срочно продать заведение хозяину соседней пивной или парикмахерской.

Есть еще более экзотичные рестораны, их можно назвать полпредами регионов. Самые знаменитые - это рестораны с шекинской кухней, талышской и абшеронской. Здесь все так же как в «Трех мушкетерах». Конечно, и в Шампани есть храбрецы, и в Париже можно найти бравых вояк. Но только в Гаскони вы можете найти этих уникальных гасконцев. С кухней то же самое, и все эти региональные кухни- рестораны за счет этого и процветают. Такого пити, как в шекинских ресторанах, вы не отведаете нигде. Такого кутума с орехово- кишмишной начинкой, какого вам подадут в лянкяранских ресторанах, вы не отведаете нигде в мире.

Так что, мы с вами, дорогие друзья, на пороге прекрасной и экзотичной страны под названием Азербайджанская Гурмания. Это целая планета, настолько же вкусная, настолько богатая на открытия. Недаром же, вот уже шесть лет всемирные чемпионаты знатоков игры «Что? Где? Когда?» проходят в Баку. Знатоки - люди очень любознательные и очень интересуются национальными кухнями, им по должности надо обо все знать. Ну, а где им еще представится возможность узнать, что такое деловой ланч длительностью в 48 часов, как не у нас?

 

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024