Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Новое об ожирении и похудении.

 

Наиболее распространенным расстройством обмена веществ во мно­гих развитых странах является ожирение - постоянный спутник диабета. Процесс похудения можно ускорить с помощью ряда нутриентов (питательных веществ), запус­кающих «заблокированные» обменные процессы. К числу наиболее зна­чимых из них относятся хром, L-карнитин, кофермент Q10, глутамин, хо-лин, инозит, метионин, линоленовая кислота, элеутерококк и др.

 Среди диет, разработанных ГУ НИИ питания РАМН, преобладают ржаной, белково-отрубный хлеб, овощные супы, мясо, птица, нежирные сорта рыбы, продукты моря, сырые овощи и фрукты, кисломолочные продукты.

Ошибкой многих людей является то, что они считают, что к ожире­нию приводит явное переедание. В действительности даже небольшое, но систематическое превышение калорийности против истинной потребно­сти организма неизбежно приводит к прибавке веса.

Также ошибкой является и сокращение количества приемов пищи, поскольку это способствует нарушению жирового обмена, снижению ра­ботоспособности и появлению слабости.

Если поставить вопрос о том, сколько же пищи должен съедать чело­век каждый день, то правильный ответ на него зависит от индивидуальных особенностей организма, однако в любом случае питание человека дол­жно соответствовать энергетическим затратам.

Не менее важно приучить себя к порядку в питании, т. е. избегать не­урочных случайных приемов пищи, «разжигать» аппетит любимыми блю­дами, постоянно следить за весом тела и, пожалуй, самое важное, регуляр­но заниматься спортом, физическим трудом, туризмом.

 Для предупрежде­ния ежедневного образования в организме 44 г жира в связи с превышени­ем энергетического потенциала рациона на 400 ккал человеку с массой тела 70 кг нужно усердно бежать около часа.

 

 

 

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024