Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Поджелудочная железа.

Поджелудочная железа -  это вторая по величине железа у человека. Ее длина достигает 15-22 см, вес - 60 - 100 граммов.

Строго говоря,  поджелудочная железа состоит  из двух желез - экзокринной,  вырабатывающей день до 500-700 мл   панкреатического    сока,  и эндокринной, производящей гормоны.

Разница между этими двумя видами желез заключается в том, что секрет экзокринных желе (желез внешней секреции) выделяется во внешнюю среду, в данном случае в полость двенадцатиперстной кишки, а производимые эндокринными (то ecть  внутренней секреции) железами вещества, называемые гормонами, попадают в кровь или в лимфу.

Панкреатический сок содержит целый комплекс ферментов,      расщепляющих   все   пищевые соединения - и белки, и жиры, и углеводы.    Этот сок выделяется при каждом «голодном»  спазме желудка, непрерывное    же его поступление   начинается через несколько минут после начала еды. Состав сока меняется в зависимости от характера пищи.

Гормоны поджелудочной  железы   -   инсулин, глюкагон и др.   регулируют  углеводный  и  жировой обмен. Инсулин, например,   приостанавливает  распад гликогена  (животного  крахмала)  в печени  и переводит клетки тела на питание преимущественно глюкозой. Уровень сахара в крови при этом  снижается.

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024