Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Покупаем оливки.

Специалисты утверждают, что в оливках есть практически все необходимые человеку витамины и микроэлементы. Сырая мякоть плода содержит до 80% невысыхающего масла, в состав которого входят уникальные по своим свойствам ненасыщенные жирные кислоты - олеиновая (75%), линолевая (13%) и линоленовая (0,55%). В отличие от животных жиров, они не только не вредны, но даже приносят организму немалую пользу - препятствуют развитию атеросклероза, болезней сердца и сосудов, не содержат и способствуют выводу холестерина, благотворно влияют на органы пищеварения. Испанские маслоделы считают, что оливки полезны человеку в любом возрасте и вполне могут стать основой даже детского рациона. Дело в том, что входящие в них кислоты - основной компонент витамина F - необходимы как строительный материал оболочек клеток, а сам организм синтезирует их только частично.

Олива, она же маслина (от латинского - оlea), принадлежит к роду растений семейства маслиновых. Ее называют еще маслиной культурной или оливковым деревом. К маслинам в обиходе причисляют совершенно созревшие плоды черного или темно-синего цвета, а оливками называют зеленые, иногда красноватые плоды не в последней стадии спелости. И те, и другие относятся к одной культуре и отличаются только степенью созревания. Маслины используют в основном для приготовления оливкового масла и в меньшей степени для консервирования, а оливки идут только на консервы.

Оливу, или маслину, начали культивировать еще в третьем тысячелетии до нашей эры в странах Б;лижнего Востока. В XVI-XVIII веках ее завезли и распространили в Америке, в наше время крупнейшие плантации этой культуры располагаются главным образом в странах Средиземномо рья. Вечнозеленое оливковое дерево живет в среднем 300 лет, но известны экземпляры и с тысячелетней историей. На нем созревает 30-40, а то и 50 килограммов плодов.

В нашу страну маслины поставляют в основном Испания и в небольших количествах Греция, Италия, Аргентина и США. Зная вкус россиян, производители выращивают для нас крупные, мясистые, достаточно мягкие, слабосоленые, ароматные плоды с легко отделяемой косточкой. У испанцев же вкус другой - они любят значительно более горькие и жесткие маслины.

Для приготовления черных консервированных маслин в Испании используется в основном сорт «Касэрэнья». Из него производят маслины марок «Acenorca», «Oro negro», «Perla oliva», «Iberica» и «Sol negro». Только в Россию экспортируются известные своей крепостью и насыщенным вкусом маслины марки «Markesa de oliva» из сорта «Охибланка». На юго-западе Испании выращивают уникальный сорт «Карраскенья», из которого приготавливают зеленые консервированные оливки с разнообразными начинками - от лимона, острого перца и чеснока до пряных трав и анчоусов.

При покупке консервированных маслин (или оливок) обязательно обращайте внимание на маркировку. Она содержит точные данные не только о дате выпуска, но, и это не выдумка, - о времени производства продукта в течение суток. Проставляется маркировка, как правило, на дне банки, а срок годности - на боковой поверхности, хотя иногда включается в маркировку. Например, обозначение Е6 347 408 19:17 V29 расшифровывается так: продукт изготовлен в Испании (Е), в 1996 году (6), в 347 день года, номер партии - 408, в 19 часов 17 минут по среднеевропейскому времени, V29 - специальный знак производителя.

Кандидат технических наук Д.Зыков

Журнал "Наука и жизнь"

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024