Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Шаурма исчезнет из Киева.

Вчера круглый стол, за которым заседала постоянная комиссия Киевсовета по вопросам здравоохранения и социальной защиты, был заставлен шаурмой и хот-догами. Однако ни один из депутатов попробовать кушаний не осмелился. Зато они занялись благоустройством торговли продуктами быстрого питания в городе. Единогласно решили запретить продавать базарные фаст-фуды в столице.
Невзирая на ряд распоряжений Киевского городского головы и рекомендации Главного управления здравоохранения районным администрациям, стихийная торговля продолжает процветать. Большинство киосков, которые были закрыты во время недавних рейдов, опять начали работу и продолжают кормить киевлян сальмонелой. Этой проблемой и занялись вчера члены постоянной комиссии Киевсовета по вопросам здравоохранения и социальной защиты.
“Если головы районных администраций и в дальнейшем будут игнорировать выполнение распоряжений, то я беру на себя обязательство накормить каждого голову района беляшами прямо в пленарном зале”, - заявила голова комиссии Алла Шлапак, указывая на стол, заставленный тарелками с шаурмой, пиццей, “форнетти” и хот-догами. Госпожа Шлапак заверила, что не призывает к борьбе с предпринимательством или МАФами, а лишь хочет защитить здоровье киевлян от некачественных продуктов.
По мнению главного государственного санитарного врача Ирины Козловой, процесс приготовления еды, который бы отвечал всем требованиям в существующих киосках вообще невозможный. Получив разрешение на установление МАФа в райадминистрации, предприниматели согласовывают с местными санэпидемстанциями лишь сопроводительный ассортимент продукции, такой как фасовочная вода, печенье в упаковке, бакалея. Ни одного же разрешения на торговлю шаурмой и другими продуктами не имеет никто.
Между тем, невзирая на злостные самовольные нарушения, единственным инструментом борьбы с недобросовестными предпринимателями остаются лишь мизерные штрафы. Размер денежных наказаний колеблется от 102 до 425 грн. Учитывая, что прибыль одного такого киоска составляет приблизительно 10 000 грн на месяц, такие санкции не имеют ни какого эффекта.
В связи с этим Киевская городская санитарно-эпидемиологическая станция предложила сделать жестче правила установление МАфов и сурово запретить изготовление и продажу в них шаурмы, хот-догов, кур-гриль и других продуктов быстрого питания на территории столицы.
Комиссия единогласно поддержала такую инициативу и поручила в двухнедельный срок подготовить проект соответствующего решения.

Благодарим за информацию: http://www.kreschatic.kiev.ua

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024