Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Французская кухня проиграла битву Кока-Коле

Невероятное стало реальностью: один из последних бастионов французской классической кулинарии пал, и согласился подавать Кока-Колу впервые, чем за более 100 лет.

Хорошая новость для парижан заключается в том, что им не придется страдать от американского напитка, так как ресторанная сеть Lipp решила не включать его в столичное меню. Плохая новость заключается в том, что ресторан решил создать франчайзинговую компанию в Мехико, именно там и будет продаваться Кока-Кола.

"Какой позор!" – восклицает Клод Гиттар, который руководит Lipp SaintGermain des Prés округе Парижа. "Мы пытались остановить это безобразие, но проиграли битву и, в конце концов, нам пришлось согласиться: будущие клиенты мексиканского Lipp могут быть возмущены отсутствием в меню Кока-Колы".

Издание Paris Match описало происходящее, как "оскорбление традиции" заведения, в котором любят обедать такие знаменитости, как Мадонна, Мик Джаггер, Ричард Гир, Фрэнсис Форд Коппола и Оливер Стоун.

Последние 50 лет меню заведения оставалось неизменным и состояло из: тушеной в бордо говядины по понедельникам, телятины Бланкет по вторникам, говядины с тушеной морковью по средам, тушеной белой фасоли по четвергам, головы теленка по пятницам и говядина с крупной солью по выходным.

В винной карте заведения присутствуют около 100 наименований, наряду с широким выбором пива и воды.

 

   Благодарим за предоставленный материал: MIGnews.com

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024