Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Есть такое дело...

В начале XX века человек мог получить суточную долю железа, съев пару яблок. Сегодня для достижения этой цели нужно употребить 26 плодов...

Оказывается, плотный обед - совсем не гарантия того, что вы наелись. Иногда чувство голода мучает даже сытых людей. Да и дефицит полезных веществ порой наблюдается и у тех, кто сидит на фруктовой диете. Почему так происходит?   
   


Съел 160 бананов в день - и порядок?

Нынче ходить за покупками - сплошная радость. Не надо стоять два часа в очереди ради того, чтобы приобрести парочку синюшных кур (прошли времена советские...). Ассортимент съедобных товаров - огромен. Продукты стали дольше храниться, выглядеть аппетитнее, но вместе с тем значительно потеряли в полезности.

Скажем, современные фрукты уже не те источники витаминов, что были ими много лет назад. Например, среднего размера яблоко за период с 1914 года по 1992 стало меньше содержать кальция примерно на 48%, магния - на 83%, фосфора на 85%, железа на 96%. То есть, если в начале XX века в одном плоде присутствовала почти половина ежедневной нормы железа, то теперь, дабы удовлетворить суточную потребность в этом минерале, человеку нужно съесть не два, а 26 яблок.

Кроме того, для погашения дефицита витамина С, необходимо употреблять в день не менее 15 апельсинов, 12 лимонов и 42 помидора. Суточная норма витамина Е предполагает использование в пище двух литров оливкового масла. Недостаток бета-кератина восполнят 5 морковок, селена - 16 яиц или 160 бананов. А если у вас был напряженный в физическом или эмоциональном отношении день, то нормы вообще нужно утроить. Вероятно, даже самому прожорливому человеку за один день такое количество витаминов не осилить.

Причин "обеднения" фруктово-овощной продукции как минимум две. Во-первых, неблагоприятная экологическая ситуация. Во-вторых - использование при выращивании плодов так называемых современных технологий. В Россию тоннами везут овощи-фрукты из Средней Азии. А тамошние земледелы не дают плодам как следует созреть (торопятся экспортировать), в процессе роста поливают зелень пестицидами и прочими азотсодержащими веществами. После таких удобрений продукты уже смело можно назвать токсичными. Кстати, любые овощи и фрукты (откуда бы тени были родом) перед употреблением рекомендуется мыть с мылом.

Генетику портит пища

Одними удобрениями предприимчивые люди не ограничиваются. Существуют и другие способы вмешательства в естественное развитие овощей и фруктов.

- Страшна генная модификация продуктов, - уверен доктор медицинских наук профессор Вадим КОЖЕВНИКОВ. - Это когда в организм внедряют посторонний ген с определенной целью. Например, для того, чтобы ускорить созревание какого-либо сорта пшеницы, ее скрещивают с другим элементом - процедура ведет к изменению наследственного кода продукта. В чем опасность сои и других заменителей? Мы - есть то, что мы едим, и наш организм на протяжении многих тысяч лет был ориентирован на определенную пищу. Меняя генетику продуктов питания, мы меняем свою - человеческую. Мы модифицируем свой ген, поедая видоизмененные продукты. Из-за этого возникают совершенно новые заболевания, люди быстрее стареют, уменьшается средняя продолжительность жизни (у мужчин этот показатель сегодня равен 58, у женщин - 66 лет) и, наконец, эта "ненормальность" сказывается на нашем потомстве. ГМ-пища обладает так называемым тератогенным эффектом, который может вызвать потерю ребенка или стать причиной врожденного уродства.

А вот коллеги из Америки и Великобритании к ГМ-продуктам относятся без особой опаски и даже не обязывают производителей указывать на упаковке, что в состав продукта входят модифицированные гены.

- В США, как и во многих странах Европы и Азии, люди подчинены экономике. А надо бы наоборот, - считает Вадим Николаевич. - Поэтому там и зародились "мак-дональдсы", а во всех магазинах продаются безвкусные ненатуральные генно-модифицированные продукты. Я знаю, что в Америке есть фирма, активно занимающаяся выпуском продуктов с содержанием модифицированного гена. Именно она во времена войны во Вьетнаме разрабатывала пестициды. По-моему, это о многом говорит.

Откуда в колбасе антибиотики?!

В целом ценность пищи, которую человек сегодня употребляет, составляет 20% от того, что он мог бы (и что ему необходимо) на самом деле съесть. Выводятся из продуктов питательные вещества на стадии варки, обработки, замораживания и так далее.

И всё же в основном ненатуральность и псевдопитательность пищи - "заслуга" многих производителей, стремящихся повысить сроки годности продуктов за счет различных добавок.

Так, молоко в коробках со сроком хранения 3 месяца - это уже не молоко. Антибиотики и различные стабилизаторы, которые сегодня добавляют в состав "коровьего" напитка, препятствуют развитию бактерий (соответственно, продукт долго не киснет). Искусственное изменение свойств влияет на натуральный вкус молока, а также снижает его качество - содержание полезных веществ в популярном напитке становится минимальным.

Та же история - с пивом, которое может храниться годами.

Теоретически этот алкогольный напиток в закупоренной бутылке "живет" максимум три дня, в "разлитом" виде - не более трех часов. А пройдя пастеризацию, а также благодаря добавлению антибиотика, пенный напиток почти не выдыхается и не киснет, даже простояв сутки при комнатной температуре.

Есть пресловутый антибиотик и в колбасе - это опять же позволяет ей неделями лежать на прилавке и не портиться. Особенно это касается копченой колбасы. Ее, кстати, многие диетологи вообще запрещают употреблять. На переваривание "дымного" продукта затрачивается больше энергии, чем человек в итоге получит после его употребления. Неслучайно в школьных столовых не допускается использование копченых изделий (в каком угодно виде - будь то бутерброд или заправка для супа).
Чем больше ешь - тем меньше сил

Не самого лучшего качества и нынешние соки, коими заставлены полки в супермаркетах. Все они (даже самые 100%-ные) делаются из порошков, выжимать фрукты для массового покупателя никто не собирается. Особо находчивые производители пишут на упаковках, что в их напитке присутствуют витамины. Впрочем, подобный "бонус" не особо-то уместен - в нормальном соке априори должны присутствовать полезные вещества. А витаминизируя" напиток, организация подчеркивает лишь его сомнительное качество. Другая уловка производителей: раньше соки продавались в прозрачных банках, и покупатель мог уже по внешнему виду определить, что за товар ему предлагают. Сейчас стекло заменили цветными коробками, на которых неописуемой красоты фруктовые муляжи соревнуются за покупателя. А что там содержится на самом деле - неясно.

- От неправильной пищи мы меняемся, теряем силу, - полагает Вадим Кожевников. - Взрослые люди слабеют морально и физически. Дети же и вовсе начинают отставать в развитии. Например, разрекламированные творожки часто являются причиной аллергии, а это значит, что желудок ребенка просто не может продукт переварить. Мы много едим, полнеем, а наш организм тем временем испытывает голод. В результате чего от недостатка полезных веществ клетка начинает плохо выполнять свои функции. Человек находится в состоянии стресса, поскольку он тратит больше, чем получает.

Двойная заморозка недопустима!

Сибирь к благоприятному для проживания району не относится. Мало солнца, суровая зима - не зря же сюда когда-то ссылали людей. Поэтому у жителей морозного края должен быть особый режим питания. Нехватку тепла нужно восполнять. И чтобы не набивать желудок "пустой" едой, наверное, есть смысл больше времени проводить у прилавков - интересоваться у продавцов всем и вся.

Пристрастно следует выбирать в магазине полуфабрикаты, учитывать, где они хранились. Если пища была заморожена, структура клеток продукта, мышечного волокна (у мяса) нарушается и разваливается. Повторная заморозка вообще недопустима.

- Надо покупать продукцию известного (проверенного) изготовителя, - советует профессор. - Смотреть на страну-производителя, срок годности, состав, в котором должны быть указаны все имеющиеся консерванты и прочие добавки (в том числе модифицированный ген). Полезно употреблять пищу одного типа. Когда-то очень модно было раздельное питание. В этом действительно есть рациональное зерно - наедаться чем-то одним. Организму так проще - программа нормальной работоспособности после приема пищи быстрее запускается.
Добавки или изолированные огороды?

О путях выхода из продуктового кризиса много говорится на научных конференциях, обсуждается проблема и на разнообразных форумах.

Один из вариантов - организация экологически чистых зон, обособленных от заводов и прочих вредных производств. На специальных полях предполагается выращивание различных культур. Земля там должна будет правильно орошаться, а система подпитки сопровождаться жестким контролем.

Однако большей популярностью пользуется другой вариант решения "пищевой" проблемы - использование биологически активных добавок (БАДов). Они представляют собой концентрированные продукты питания, которые соответствующим образом обрабатываются и могут восполнить дефицит того или иного компонента в организме.

К выбору подобных пилюль нужно подходить с пристрастием. Всевозможных добавок сотни, но далеко не все они хорошего качества. Принимать следует лишь тот продукт, который сопровождается сертификатом качества и множеством других документов (свидетельством о государственной регистрации, методическими рекомендациями и прочим).

Добавки обязательно должны пройти клинические испытания. Причем в России, а не где-нибудь за рубежом, пусть даже в самой престижной лаборатории Швейцарии.

БАДы рекомендуются беременным женщинам: ребенка нужно правильно кормить еще тогда, когда он находится в утробе матери. Почти все недуги приобретаются там (опять же в результате неправильного питания будущей роженицы) и в следующие три года жизни малыша.

Позавтракал - и на бок?

Сонливость после приема пищи - явление ненормальное, свидетельствующее о том, что вы переели и, возможно, чего-то не того. А если организм протестует урчанием и прочими желудочно-кишечными неприятностями, то это и вовсе говорит о своего рода отравлении. Еда хорошего качества и ее употребление в правильных пропорциях заряжает энергией и делает человека бодрее.

КСТАТИ

В суточном рационе питания оптимальное соотношение пищевых веществ: белков, жиров и углеводов должно составлять 1:1:4.

ВАЖНО

Недостаточность витамина Н в человеческом организме вызывает мышечные боли.

Зрение ухудшается, если у человека не хватает витаминов А, В2.

Печень, суставы страдают от отсутствия в употребляемой пище нужного количества витамина С. По этой же причине портятся зубы.

От недостатка витамина В6, хрома, цинка, марганца, магния, калия, фосфора могут появиться камни в желчном пузыре и почках.

Дефицит селена, меди, железа, витаминов В1, В5 может спровоцировать выпадения волос, а также развития импотенции и рака прямой кишки.

Нехватка витамина Е стимулирует рак молочной железы, болезни сердца.

Наименование продукта

Количество граммов продукта, который школьнику рекомендуется употребить в течение учебного дня:

при 4-разовом питании

Мясо 160

Колбасные изделия 10

Рыба 70

Яйцо 0,7 шт.

Молоко и кисломолочные продукты 300

Сметана 30% жирности 15

Сыр 15

Масло сливочное 25

Масло растительное 15

Макаронные изделия 20

Крупы 60

Бобовые 8

Мука пшеничная 50

Сахар, в том числе кондитерские изделия 80

Картофель 300

Овощи 350

Сухофрукты 15

Чай 2

Какао 0,5

Фрукты свежие или сок 85

Соль 10

Хлеб пшеничный 280

Хлеб ржаной 170

Также в санитарно-эпидемиологических нормах есть рекомендация - использовать в школах биологически активные добавки для восполнения в организмах детей микронутриентов. Но исключительно в виде порошковой "приправы" к еде, не в таблетках, сосательных пластинах и каких-либо иных формах.

К слову, интервалы между приемами пищи у школьников, согласно СанПиНу, не должны превышать 3,5-4 часа.

Информация предоставлена газетой:  "Сегодняшняя газета"

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024