Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Брак в самом «соку»?

Не снял испорченный товар с реализации - получи штраф.

В августе, по первичным диагнозам, в Минске зарегистрировано 1106 случаев заболеваемости острыми кишечными инфекциями. Сезонный подъем отравлений связан прежде всего с появлением на прилавках "заморских" фруктов: арбузов, дынь, персиков. По правилам ли они продаются, решила выяснить "Р" вместе с врачами-эпидемиологами.

 В полдень жизнь на рынке Ленинского района столицы кипела. "Половинки покупаем!" - зазывали нас продавцы. Кое-где на прилавках лежали разрезанные арбузы и дыни с надписью "Образец". Рядом - такие же половинки, но безо всяких пометок. Одна женщина-продавец ловким движением руки отрезала кусочек от сочной четвертинки и предложила нам попробовать. Рисковать мы не стали.

 Мужчина-азербайджанец вертит в руках дыню. Слегка испорченную с виду, да еще разрезанную.

- Она же плохая, - возмущается Влада Запольская, врач-эпидемиолог противоэпидемического отделения Минского городского центра гигиены и эпидемиологии.

- Хорошая дыня, в самом соку, - невозмутимо говорит продавец и... прячет фрукт под прилавок. - Я ее надрезал, чтобы видели, какая она внутри. Купят еще. Пенсионеры хорошо берут, - заверяет продавец.

 Мы прошли еще несколько торговых рядов, сфотографировали явные нарушения.

 Пока официально представлялись в дирекции рынка, с прилавков исчезли даже половинки-"образцы". Так что фотосессия даром не прошла.

 Снова подходим к мужчине, торгующему дыней, представляемся.

- Только что разрезал, - оправдывается он.

Под прилавком, в бумажных ящиках, прямо на асфальте, лежат арбузы и дыни. Здесь же - еще половинки фруктов. А между тем условия хранения влияют не только на внешний вид, но и на качество продуктов.

- Каждый день привожу товар на машине из деревни, храню в гараже, - говорит продавец.

У следующей женщины, на ходу отрезавшей кусочки арбуза на пробу, и вовсе не оказалось санитарной книжки.

- В другой сумке забыла, - пояснила она.

Достаем из арбуза ценник. Он ржавый. Вместе с тем, по действующим санитарным правилам, плоды с повреждениями кожуры продаваться в торговых точках города не должны.

- В этом году бахчевые дороже, чем в прошлом. Не все могут позволить себе купить арбуз целиком.

Вот и просят продавца отрезать половинку. Таким образом, сами провоцируют его, - рассказывает Влада Владимировна. - Потребители не понимают, что водная среда и сахар - идеальная среда для роста бактерий. Через час там уже накапливается достаточно микроорганизмов, способных вызвать острые кишечные инфекции. Страшны не только бактерии, но и вирусы, распространенные в окружающей среде. Такие, как энтеровирусы и норовирусы, появившиеся у нас совсем недавно. Меры профилактики заражения просты: покупатель должен не забывать мыть плоды и овощи под проточной водой, обдавать их кипятком.

Не все продавцы следят за чистотой рабочего места и своим внешним видом. Окурки и мусор под подтоварниками, грязные весы встретили нас вместо хозяина: он отлучился на время проверки.

Отдельная тема - почерневшие бананы и груши. Часто на рынке, да и в магазинах они продаются по сниженным ценам. Однако - по санитарно-гигиеническим требованиям - испорченный товар должен быть снят с реализации.

 После рейда было составлено 6 протоколов об административном нарушении. Минимальный штраф, который грозит нерадивым продавцам, - 70 тысяч.

- Такие проверки по мелкой рознице специалисты санитарно-эпидемиологической службы проводят постоянно, - говорит Влада Владимировна. - Выявленные нарушения типичные. У продавцов пока нет адекватного понимания и ответственности за чужое здоровье. И не каждый покупатель знает, что он вправе потребовать перед приобретением фруктов и овощей качественное удостоверение, где указывается пригодность товара и допустимые сроки реализации, а также страна, откуда родом "гость".

Кстати

В тот же день я приобрела четвертинку арбуза. Девушка так расхваливала свой товар, что я остановилась возле нее. "Вам не нужен большой арбуз? У меня разрезанный есть, - обрадовалась продавец. - Берите, только что разрезала, не испорченный, вкусный". Я не удержалась... Знакомая ситуация? Есть этот лакомый кусок я побоялась, и вместе с Владой Запольской мы отправили его на экспертизу в микробиологическую лабораторию. Проба показала: кусочек арбуза загрязнен кишечными бактериями... В следующий раз я подумаю, прежде чем остановиться возле разрезанного фрукта. А вы?

11.09.2008

Мария ДРУК, Рэспубліка

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024