Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Американские студенты создали продлевающее жизнь пиво

Американским студентам из Университета Райс удалось разработать BioBeer — пиво, которое может защитить от рака и сердечно-сосудистых заболеваний. С помощью генной инженерии они снабдили пивные дрожжи ресвератролом. Это вещество, которое присутствует в красном вине. Считается, что ресвератрол препятствует развитию болезней, связанных со старением организма.

Когда ресвератрол попадает в организм, он активизирует фермент SIRT1, который играет важную роль в обмене веществ, положительно влияя на продолжительность жизни человека. Созданные студентами генетически модифицированные дрожжи в процессе брожения сами вырабатывают этот антиоксидант, сообщает РБК daily.

Работа студенческой исследовательской группы демонстрирует тенденцию последнего времени - обогащать продукты питания биологически активными веществами, чтобы сделать пищу как можно более полезной.

«Йогурты с клетчаткой, соки с витаминами, кисломолочные продукты, содержащие бифидобактерии, - список будет расти. Будут создаваться новые продукты, не исключено, что и на основе ГМО. Но концентрация полезных составляющих все равно будет невысока», - уверен доцент кафедры биохимии МБФ РГМУ Николай Адрианов.

Ученый пояснил - это связано с тем, что высокая концентрация лечебных составляющих в продуктах слишком опасна, так как никогда не знаешь, сколько любимых чипсов, например с добавками, снижающими содержание холестерина в крови, съест любитель похрустеть.

«Все эти разговоры об обогащенных, «лечебных» продуктах - во многом рекламная шумиха. Лечебные препараты, снижающие содержание холестерина в крови, назначают кратковременными курсами, потому что они токсичны и вредны для печени. А безобидные пищевые волокна, которые «выводят» холестерин, по сути дела, бесполезны», - сказал ученый.

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024