Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

Магазин самоваров samovarmarket.ru

  

РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ с 28 ноября по 6 января

«Всё, после Нового года начну новую жизнь!» Мы говорим это себе каждый декабрь. И планируем после Нового года, стать добрее, внимательнее относиться к своему здоровью, привести в порядок фигуру, настроиться только на хорошее, заботиться о своем духовном благополучии, наладить отношения в семье, меньше времени тратить на просмотр телевизора…
Часто есть позыв, но не всегда реализация. Древние же христиане уже в 6 веке решили это проблему. Ведь именно тогда появилась традиция Рождественский поста, который первоначально длился 7 дней. Сорокадневным он стал в 1166 году по решению константинопольского патриарха Луки Хрисоверга. Этот пост по-другому называют также «Святая Четыредесятница» (из-за продолжительности), а также «Филипповский пост» (Филипповки), так как начинается после дня святого апостола Филиппа.
Зимний пост служит для верующих освящением последней части года и приготовлением к празднованию Рождества Христова. Он установлен для того, чтобы мы ко дню Рождества Христова очистили себя покаянием, молитвой и воздержанием.  
Но он подходит и для тех, кто решил сделать свою жизнь осознаннее и глубже, позаботиться о своем теле и душе, привести в порядок мысли и организм, научиться терпению.
Рождественский пост — последний многодневный пост в году. Он начинается 28 ноября и продолжается до праздника Рождества Христова 7 января (по новому стилю).
В это время соблюдаются особые предписания о еде.

Во время поста не благословляется :
•    мясо,
•    сливочное масло,
•    молоко,
•    яйца,
•    сыр,
•    а по понедельникам, средам и пятницам должны исключаться также растительное масло, вино, рыба и сладкое. В эти три дня можно кушать блюда без масла (сухоядение), и  только после вечерни.

В остальные же дни — вторник, четверг, суббота и воскресенье — разрешено принимать пищу с растительным маслом.
Рыба во время Рождественского поста разрешается в субботние и воскресные дни и великие праздники, например, в праздник Введения в храм Пресвятой Богородицы, в храмовые праздники и в дни великих святых, если они приходятся на вторник или четверг. Если же праздники приходятся на среду или пятницу, то разрешение поста положено только на вино и растительное масло. Со 2 января по 6 января пост усиливается, и в эти дни даже в субботу и воскресенье рыбу не едят.
 Разумеется, для детей, старых и больных людей, беременных и кормящих женщин правила поста ослабляются. Пост для человека, а не человек для поста.   
Пост телесный, без поста духовного, ничего не приносит для спасения души, даже наоборот, может быть и духовно вредным, если человек, воздерживаясь от пищи, проникается сознанием собственного превосходства. Истинный пост связан с молитвой, покаянием, с воздержанием от страстей и пороков, не совершением злых дел, прощением обид, с воздержанием от супружеской жизни, с исключением увеселительных и зрелищных мероприятий, просмотра телевизора. Считается, что пост не цель, а средство — средство смирить свою плоть и очиститься от грехов. Без молитвы и покаяния пост становится всего лишь диетой. Постясь телесно, в то же время необходимо поститься и духовно.
Согласно духовному учению, пост ослабляет в нас страстные движения плоти, возбуждаемые обильным и сладким питанием тела; но так, чтобы не совсем расслабить нашу телесную природу, а напротив — сделать ее легкою, крепкой и способной подчиняться движениям духа и бодро выполнять его требования.

 

Как приучить себя к посту?
Основа поста — воздержание, а не изнурение тела, поэтому правила соблюдения постов каждый должен соизмерить со своими силами, со степенью своей подготовки к посту. Пост требует подготовки и постепенности. Поэтому начать можно хотя бы с воздержания от скоромной пищи в среду и пятницу в течение всего года. Некоторые необдуманно и поспешно берутся за подвиги поста и начинают поститься безмерно, строго. Вскоре они или расстраивают свое здоровье, или от голода становятся нетерпеливы и раздражительны, — злятся на всех и на все, пост скоро делается для них невыносимым и они бросают его. Чтобы наше расположение к посту сделать прочным, нужно приучать себя к посту не спеша, внимательно, не разом, а постепенно — мало-помалу. Каждый сам должен определить, сколько ему требуется в сутки пищи и воды; потом понемногу надо уменьшать количество употребляемой пищи и довести его до того, что больше уже нельзя сокращать свое питание, чтобы не подвергнуться ослаблению, изнурению, — неспособности к делу. Желающие  полностью, от а до я, соблюдать пост должны посоветоваться с опытным духовником, рассказать ему о своем духовном и физическом состоянии и испросить благословения на совершение поста.

Рецепты постных блюд:

Салат из моркови с яблоками.
300 г. сырой моркови, 2 яблока, 1 стол. ложка сахара, 1 чайная ложка сока лимона, соль по вкусу, зелень.
  Морковь натереть на крупной терке, яблоко нарезать кубиками и сбрызнуть соком лимона, чтобы на потемнело. Приправить солью, сахаром, перемешать, украсить зеленью петрушки.

Салат из тыквы с рисом и изюмом.
700 г. тыквы, 1/3 стакана изюма, 1 стакан отваренного риса, 2-3 стол, ложки жидкого меда.
  Сырую очищенную тыкву нарезать очень тонкими мелкими ломтиками. Добавить промытый изюм, предварительно замоченным горячим чаем на 15-20 мин. Смешать с отваренным до готовности рассыпчатым рисом.Заправить салат жидким медом. Можно поставить салат в духовку на 10-15 мин., а затем уже, горячим, заправить его медом.

Чечевица с курагой и грецкими орехами.
1 стакан чечевицы, 1 шт. репчатого лука, 5-6 шт. кураги, 5-6 ядер грецких орехов, соль, перец, зелень петрушки.
  Чечевицу варят почти до готовности, затем солят, добавляют мелке нарезанный лук, толченые орехи, промытую курагу и варят еще 10-15 мин. В конце посыпают перцем, зеленью. Или готовую чечевицу заправляют размельченным чесноком и мелко нарезанной зеленью кинзы.

Фасоль вареная с винным уксусом и орехами.
500г. фасоли, полстакана винного уксуса, полстакана очищенных грецких орехов, 4 веточки зелени кинзы, 2 луковицы, 2 пера лука-порея, 1 долька чеснока, 2 веточки зелени петрушки, стручковый перец, соль по вкусу.
  Фасоль сварить обычным способом. Очищенные грецкие орехи, зелень кинзы, чеснок, стручковый перец и соль истолочь вместе, развести уксусом, добавить нашинкованный репчатый лук, мелко нарезанные лук-порей и зелень петрушки. Все соединить с разваренной фасолью и варить 10-15 минут, после чего снять с огня и дать остыть
  Это блюдо можно приготовить проще, не проваривая фасоль вместе с остальными ингредиентами. Для этого к полученной массе присоединить вареную фасоль, все хо рошо перемешать, выложить на тарелку и сверху посыпать мелко нарезанным репчатым луком.
  В других вариантах вместо орехов можно добавлять репчатый лук (на 500 г. фасоли 200-300 г. лука).

Рыба в фольге.
  Жирную рыбу (например, скумбрию) разрезать вдоль на две половинки, срезать кости, отрезать голову. Получим рыбное филе. Кладем на внутреннюю часть кружочки лука, перец, лавровый лист, соль. Складываем половинки вместе (специи - внутри) и заворачиваем в фольгу. Запекать в разогретой духовке примерно 20 минут.

Щи свежие с грибами.
  Отварить 100 г. белых грибов, добавить мелко нарезанные 2 моркови, 1 репчатую луковицу. Посолить. Варить до мягкости в небольшом количестве воды. Нарезать 0,5 кг. свежей белокочанной капусты и поставить варить в отдельной кастрюле. Когда грибы и морковь станут мягкими, положить их в кастрюлю с капустой. Добавить 2 стол, ложки геркулеса. Заправить 1 стол. ложкой томата-пасты. Прокипятить. Снять с огня, добавить зелень.

КАШИ
Кашица смоленская.
1 1/2 стакана мелкой гречневой крупы (продела), 1 л воды, 2 луковицы, 2 корня пастернака, 2-3 ложки зелени петрушки, 1/2 ч. ложки черного молотого перца, 1 ч. ложка соли.
В подсоленный кипяток положить целую луковицу, мелко нарезанные корни пастернака, проварить 5 минут, затем засыпать крупой и варить на медленном огне, помешивая, до полного разваривания крупы. После этого луковицу вынуть, снять кашицу с огня, заправить перцем, петрушкой, досолить и дать постоять под крышкой 15 минут для распаривания.

Кашица тихвинская.
1/2 стакана гороха, 1 1/2 л воды, 1 стакан гречневого продела, 2 луковицы, 4 ст. ложки подсолнечного масла.
Горох промыть, разварить в воде (не подсаливая) и, когда вода на 1/3 выпарится и горох будет почти готов, засыпать продел и варить его до готовности. Затем заправить мелко нарезанным луком, поджаренным на масле, и посолить.

Каша пшенная с черносливом
1 стакан пшена, 1/2 стакана чернослива, 2 1/2 - 3 стакана воды.
Сварить пшенную кашу (в 2 стаканах воды). Чернослив перебрать, промыть, залить горячей водой и сварить. Отвар слить. К пшену добавить чернослив.

Каша геркулесовая
1/2 л воды, около 1 1/2 стакана овсяных хлопьев, 1/3 стакана грецких орехов, соль, сахар по вкусу.
В кипящую воду всыпать овсяные хлопья, сахар, соль по вкусу, очищенные орехи. Варить 15 минут, помешивая.

Ирина Черняк

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024