Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

Магазин самоваров samovarmarket.ru

  

6 января - канун Рождества

6 января православные отметят Сочельник, канун Рождества. Это заключительный день Рождественского поста также называют святовечер.

Слово "сочельник" образовано от слова "сочиво" в значении "постная каша с конопляным маслом". Это ритуальная каша, которую едят в канун Рождества. В это время пекут сочни — лепешки из тонко раскатанного теста. Из сочневого теста делали маску, надевали на лицо и смотрели в подворотню на прохожих. По наружности первого прохожего делали заключение о будущем.

Канун рождества на Руси не мыслим без колядования — праздничного обходы домов с пением колядок. Колядки — песни, в которых славят хозяев и желают им благополучия, богатства, урожая. Хозяева одаривают колядующих печеньем, конфетами, деньгами. Христианское название коляды — святки (проходят в период зимнего солнцеворота, с 6 по 19 января).

В день под Рождество проходят игры, венчальные песни, прибаутки, скороговорки. Перед праздником все деревья в садах обвязывали соломенным "перевяслом", чтобы они хорошо родили.

Ужину в Рождественский сочельник придавалось большое значение. Стол застилали чистой скатертью, ели в торжественном и строгом молчании, при этом крестьяне заставляли ребят лазить под стол и "цыкать" там цыпленком, чтобы хорошо водились куры.

6 января примечали: ясный день — к хорошему урожаю. Коли на Кутью небо звездисто — богатый приплод скота и много ягод обещают. Если в этот день тепло — весна будет холодная; метель — к урожаю пшеницы.

Источник:vsluh.ru

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024