Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

Магазин самоваров samovarmarket.ru

  

Опасна ли газировка?

Никогда дети так сильно не вытягиваются, как в подростковом возрасте. С 11 до 14 лет подростки вырастают на 10 см в год, а некоторые мальчики – и на 15! Чтобы кости выдержали бурное развитие, они должны получать много кальция

Почему его не хватает

Как это ни печально, подростки с питанием получают кальция меньше нормы. Из положенных 1500 мг в день – 50-60%. Потому что неправильно едят и не создают организму таких условий, при которых кости хорошо вбирали бы в себя этот микроэлемент.

Детям нужно много молока, творога, сыра и блюд из молочных продуктов. А в современные подростковые стереотипы питания молоко не вписывается. В среде тинейджеров престижно пить колу, пепси и прочие газированные напитки. Подростки едят много «мусорной» пищи – чипсов, снеков, соленых орешков и сухариков, которая раздражает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, и тогда усвоение кальция тоже ухудшается.
Мы даем детям много сладостей, шоколада, выпечки, всего того, что затрудняет обмен веществ и опять-таки мешает костям забирать необходимый им кальций.

Усвоению кальция также мешают:

    * гиподинамия. Активно двигающийся ребенок получает из пищи на 10-15% больше кальция, чем его малоподвижный ровесник. А наши дети все время сидят за уроками или за компьютером.
    * недостаток солнечного света. Для усвоения необходим витамин D, который вырабатывается в организме на свету, а дети мало бывают на воздухе, много времени проводят в помещении, а многие вообще живут в городах, покрытых смогом.
    * хронические болезни, частые инфекционные заболевания.
    * гормональные нарушения. У девочек – позднее наступление менструации, нарушения месячного цикла, у мальчиков – недостаток мужских половых гормонов, который проявляется в развитии фигуры по женскому типу: с избыточной полнотой, жировой клетчаткой в области молочных желез.
      Кальций откладывается в костях, пока организм растет. И чем интенсивнее рост, тем больше кость должна захватывать этого минерала. Если ей есть что захватывать.

Подростковый возраст – последний шанс накопить кальций, сделать кости прочными, долговечными, не боящимися остеопороза ни сейчас, ни в будущем. Мальчики еще могут немного «добрать» кальция в пору роста «вширь», когда кости у них станут крупнее и массивнее. А девочки после наступления менархе (первая менструация) изменить уже ничего не смогут. Что накопили, с тем и будут жить.

Нужные попутчики

Кальций по-разному усваивается из разных продуктов. Например, он прекрасно всасывается из кисломолочных продуктов питания, потому что любит кислую среду. Хорошо – в сопровождении лактозы, то есть из молока. Предпочитает компанию белка, которого много в мясе, твороге, сыре... А вот из овощей извлекается хуже, хотя этого элемента немало в листовой зелени, кресс-салате, например, или в кунжуте.

Раньше считалось, что жирная пища ухудшает усвоение кальция. Сейчас медики пришли к выводу, что это не так. Жир выводит из кишечника кальций только в том случае, если организм ребенка жир не расщепляет. А если система пищеварения работает нормально, можно не беспокоиться. К тому же для усвоения кальция нужны жирорастворимые витамины А и D, так что без жиров тоже нельзя.

Полезная таблетка

Можно ли насытить кальцием растущий организм подростка только с помощью пищи? Теоретически можно. Но при условии, что ребенок и родился с хорошим запасом этого минерала, и весь период развития получал его столько, сколько положено. То есть если вы правильно питались во время беременности и плод получал необходимые дозы этого минерала. И когда вы кормили малыша своим молоком или молочными смесями, там тоже с кальцием было все в порядке.

И позже ребенок не страдал от его недостатка. Но если вы никогда не задумывались над тем, сколько кальция в дневном рационе вашего чада и хвост недостаточности этого минерала растянулся у ребенка на годы, одной диетой вам сейчас не обойтись. Придется минимум 6 месяцев (за меньший срок эффекта не достигнуть) давать подростку препараты кальция – по 500 или даже по 1000 мг каждый день. Вот тогда и положенный скачок в росте произойдет, и скелет станет прочным. Передозировки бояться не надо – «лишний» кальций не всасывается.

Кстати

Коварство шипучки

Входящая в состав газированных напитков фосфорная кислота связывает кальций в кишечнике и препятствует его всасыванию. Французские педиатры установили, что у тех юных спортсменов, которые постоянно пьют газированные напитки, переломы костей от недостатка кальция случаются в 5 раз чаще, чем у ребят, которые пьют газировку от случая к случаю.

Интересно

У южан со смуглой кожей на нашем редком зимнем солнышке вырабатывается меньше витамина D, чем у светлокожих северян. Им в нашем климате обязательно надо принимать препараты с кальцием.

Меню для укрепления костей

Завтрак

  •  Какао на молоке
  •  Яйца (или омлет)
  •  Булочка с кунжутом
  •  Сыр плавленый или твердый


Обед

  •  Суп овощной (или грибная лапша)
  •  Рыба, запеченная с сыром (или мясные котлеты)
  •  Салат из зелени
  •  Сок (или компот)


Полдник

  •  Молоко в любом виде: с фруктовыми добавками, топленое или обычное
  •  Булочка или печенье


Ужин

  •  Печенка с гарниром
  •  Сырники (творожная запеканка или творожный сырок)
  •  Чай

Перед сном

  •  Ряженка, кефир или йогурт

Источник: www.aif.ru

 

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024