Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Орехи спасают от диабета и сердечных болезней

Ежедневно съедая горсть орехов, можно избавить себя от многих болезней, утверждают испанские медики. Особенно полезны орехи тем, у кого наблюдается так называемый "метаболический синдром" - совокупность таких тревожных факторов, как лишний вес, гипертония и повышенный уровень холестерина и сахара в крови. Известно, что наличие у пациента метаболического синдрома вдвое увеличивает риск развития у него болезни коронарных артерий, а вероятность сахарного диабета у него возрастает в четыре раза.

Представители испанского университета Ровира и Виргили организовали исследование с участием 1200 добровольцев с метаболическим синдромом. В качестве профилактической терапии возможных заболеваний исследователи избрали Средиземноморскую диету (стиль питания, характерный для жителей средиземноморского региона, предполагающий ежедневное употребление овощей, фруктов, рыбы, продуктов из цельного зерна и оливкового масла первого отжима), обогащенную орехами.

Участников разделили на три группы. Первая группа в начале исследования получила подробную консультацию по снижению количества насыщенных жиров в рационе. Вторая группа каждые три месяца получала советы по поводу того, как приблизить свой стиль питания к средиземноморскому, а также литр оливкового масла каждую неделю. Третья группа получала все то же, что и вторая, плюс смесь различных орехов в количестве 300 гр ежедневно. (Масло и орехи выдавались с учетом того, что потреблять их будут не только сами участники, но и члены их семей). Ограничений в калорийности дневного рациона не было ни в одной группе.

Через год исследователи зарегистрировали следующие результаты: 2% участников из первой группы избавились от метаболического синдрома. Во второй группе эта цифра составила 6,7%, а в третьей - 13,8%. В третьей группе было зафиксировано особенно сильное снижение уровня сахара и холестерина в крови, а также уменьшение объемов талии (хотя никто из участников существенно не похудел).

Орехи - уникальный источник здоровья, однако, важно помнить, что они обладают высокой энергетической ценностью из-за большого содержания жиров, предупреждают исследователи. И хотя это не те жиры, которых следует опасаться (не холестерин, а ненасыщенные жирные кислоты, которые при рациональном употреблении не только не приводят к увеличению массы тела, но и способствуют ее снижению) злоупотреблять продуктом, каким бы полезным он ни был, не стоит.

Важно помнить и то, что при длительном хранении орехи теряют значительную часть своей питательной ценности, а при нарушении условий содержания становятся прогорклыми и даже ядовитыми. Желательно покупать орехи в промышленной упаковке с проставленным сроком годности.

Источник: www.aif.ru

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024