Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Международная Олимпиада по кулинарному и кондитерскому искусству

                                      
Раз в четыре года весь мир, затаив дыхание, следит за Олимпийскими играми, а все кулинары — за Международной Олимпиадой  по кулинарному и кондитерскому искусству.

Эта олимпиада по своим масштабам в мире кулинарного мастерсва не уступает традиционной олимпиаде в мире спорта.  Мероприятие высокого уровня, которого с трепетом ожидают как участники, так и посетители. Проводится она регулярно один раз в четыре года в Германии с 1900 года. Такой конкурс проводится для того, чтобы  оценить мировые достижения  кулинаров и кондитеров, продемонстрировать новые идеи, сочетания и вкусы,  оформительские инновации,  обменяться опытом профессионалам.

Это мероприятие-шоу пользуется огромной популярностью благодаря широкой рекламной компании и своему содержанию.
Несмотря на стоимость билета в 25 евро, там нет свободных мест. Среди гостей не только профессионалы, но  и просто любители готовить и вкусно покушать. Для зрителей это возможность непосредственно увидеть процесс приготовления  и сервировки блюд ведущими мастерами-кулинарами.

В 2008 году олимпиада проходила  19 – 22 октября в Эрфурте.

«Второй год подряд в Олимпиаде принимает участие региональная команда Республики Беларусь под эгидой Общественного объединения «Белорусская ассоциация кулинаров», — рассказывает руководитель команды Сталевская Валентина Петровна, начальник производственно-технологического отдела ГУПР Мингорисполкома.

В команде 5 человек: капитан (в этом году капитаном команды был Светов Д.А., заведующий рестораном «Варадеро» ООО «Карпович»), три шеф-повара, 1 кондитер, а также два запасных специалиста.

Их выбирают среди талантливых участников  Минского конкурса кулинаров. Это представители крупных предприятий, потому что мелкие не могут себе позволить проспонсировать  участие своего работника в таком дорогом проекте.  А финансировать нужно и дорогу, и проживание… Организаторы выставки даже не спонсируют продукты для приготовления олимпиадных блюд.

Команды съезжаются со всего мира. У каждой из них свой день выступления, свое время, свое место и свой стол (размером 3 на 3 метра), где представлены все приготовленные командой блюда.

Как же происходят соревнования? Согласно требованиям Олимпиады, каждая команда готовит блюда из трех категорий: холодные закуски, одно меню из блюд, приготовленное для одного человека и кондитерские изделия.

В каждой категории оценивается представление, композиция и гармония цвета и вкуса, практичность, усвояемость, правильное профессиональное приготовление, а также приготовление и подача блюда.

В каждом пункте ставят от 0 до 25 баллов. А судят блюда шеф-повара, заслуженные люди, которые имеют категорию судьи международного класса.

Возможное максимальное количество очков в одной категории 100. Так как  выступает команда, то результаты во всех категориях суммируются. Средний результат — это общий результат команды.

100-90 баллов — золотая медаль. В этом году их 6 (Самыми яркими были презентации команды из Колумбии и Цюриха)
89-88 баллов – серебряная медаль
79-70 — бронзовая
69-50 — дипломы

Наша региональная команда набрала 65 баллов из 100 возможных! Не хватало всего 5 баллов до бронзовой медали, но их получить очень сложно. Запоминающимся для жюри стал «Огурец солёный в сале с хреном на хлебных тостах», фото именно этого блюда показывали в награждении белорусской команды.

«Мы готовились с мая, распределили задания по категориям, собирались после работы раз в неделю на несколько часов. Все на чистом энтузиазме. Обсуждали, спорили, находили лучшее решение, — говорит Валентина Петровна, — За границей в команды вкладываются большие деньги , у нас такого нет. А для организации нужны и деньги, и время...»

Белорусская команда сделала для себя несколько выводов, которые помогут поднять свой уровень. Не следует отдыхать четыре года до следующей Олимпиады, а уже начинать готовиться.

Кроме того, у нас нет международного уровня в оформлении и желировании. Есть чему поучиться.
Ну и конечно, надо работать над собой и продолжать участвовать, повышать свой уровень для новых побед!

 

Это интересно:

— В Беларуси, большая проблема в том, что рестораторы очень не любят отпускать своих шеф-поваров на подобные конкурсы и олимпиады, поскольку подготовка к ним отнимает много времени, многие из потенциальных участников отказываются от участия, предпочитая не потерять место в престижном ресторане.

Кроме того, сложность состоит и в том, что белорусская кухня, которую очень любят иностранцы, сильно отличается по своим стандартам от европейской. Поэтому белорусским олимпийцам предстоял сложный экзамен: представить национальную кухню, используя отечественные продукты, но приготовленные по европейским технологиям.

— В состав сборной России 2008 года вошла и представитель от Костромской области – Белобородова Т.П. – мастер производственного обучения ГОУ НПО "Профессионального лицея № 29" г. Костромы, член "Костромской Ассоциации кулинаров". Татьяна в личном зачете в «Арт-классе» по кондитерскому искусству за изготовление сложной и оригинальной композиции из карамели, имеющей многоярусный вид, и символизирующей времена года и периоды жизни человека завоевала бронзовую медаль.

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024