Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Как удивить свою возлюбленную в день святого Валентина?

Задумались, чем удивить свою половинку в день святого Валентина?  Лучший праздничный сюрприз для любимой женщины - романтический завтрак. Не беда, если вы совсем не шеф-повар и в вашем репертуаре всего четыре блюда: яичница, омлет, яйцо вкрутую и яйцо всмятку. Из яиц можно приготовить немало вкусных и эффектных деликатесов. И, конечно, праздничное настроение сохранится у любимой с утра на весь день.

Вот несколько рецептов блюд, приготовление которых займет считанные минуты:

 
Омлет с лососем на тостах

Подсушите в духовке или тостере два широких ломтика белого хлеба. Растопите на сковороде столовую ложку сливочного масла. Отдельно взбейте два яйца со щепоткой соли и сушеного укропа, вылейте на сковороду и постоянно помешивайте лопаточкой. Важно не передержать омлет на огне, он должен остаться воздушным и сочным.

Готовый омлет слегка остудите и выложите на намазанные сливочным маслом тосты. Сверху на каждый положите по два куска копченого лосося, посыпьте черным перцем (только не переусердствуйте!). Подавайте тосты с кружочками лимона и хорошо охлажденным шампанским.

Тосты "Я тебя люблю"

В двух ломтиках хлеба для тостов вырежьте ножом сердечки (можно использовать специальную формочку для печенья, если такая имеется). Смажьте сковороду сливочным маслом и слегка подрумяньте на ней ломтики с одной стороны. Затем переверните их на другую сторону и разбейте в центр каждого сердечка по яйцу. Слегка посолите яйца и накройте сковороду крышкой.

Готовые тосты можно по желанию посыпать черным перцем и сушеным розмарином. Осторожно переложите их на тарелки лопаткой, чтобы не нарушить целостность "сердечек". На край тарелки положите ломтики свежего огурца, помидора и перца.

Яичница "Сердечко"

Для приготовления этого блюда требуется определенная сноровка, поэтому советуем заранее потренироваться, прежде чем дебютировать с этим шедевром перед любимой. На каждую порцию нужна одна очищенная сосиска и одно яйцо. Сосиску разрежьте вдоль пополам, не дорезая до края с одного конца примерно 1 см. Теперь раскройте разрезанные концы и сколите их внизу деревянной зубочисткой. Полученная конструкция по форме должна напомнить сердечко.

Сердечко положите на разогретую смазанную маслом сковороду (очень важно, чтобы все его части плотно прилегали к сковороде) и разбейте внутрь него яйцо. Посолите и поперчите по вкусу. Когда яичница будет готова, осторожно выложите ее на тарелку и подайте с овощным салатом. Согласитесь, очень эффектно!

И совсем просто

Если приготовление приведенных выше блюд кажется вам непосильной задачей, можно поступить проще: отварите два яйца  вкрутую, слегка остудите, поставьте в специальные формочки и нарисуйте на каждом красным маркером сердечко. Даже этого будет достаточно, чтобы тронуть сердце возлюбленной. Главное - не забудьте поставить на стол цветы!

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024