Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Как празднуют масленицу жители мегаполиса

Масленичная неделя выпадает на конец февраля, начало марта -  самое время провожать зиму и зазывать весну!

Широкая Масленица – потрясающий праздник настроения в самый, можно сказать, разгар зимы. Несмотря на то, что по календарю в это время уже весна, родные просторы, как правило, еще усыпаны снегом, а на улице совсем не апрельская оттепель.
Ах, как хочется в такую пору весеннего настроения!

Вы думаете, жителям мегаполиса стоит забыть о таком развлечении, как проводы зимы в шумной компании в лесу с песнями, плясками, ароматными  блинами и горячими пирогами?  Как бы ни так!

Для организации незабываемого праздника масленицы нужна самая малость – лесная полянка, хорошая компания и отличное настроение. Все остальное – дело техники.
Итак, мы предлагаем Вам посетить наш праздник Масленицы. Быть может что-то из этого станет основой Вашего личного сценария.


Где гуляла Широкая Масленица

Как жители Большого Города, мы решили не ходить далеко, а воспользоваться одним из тех зеленых лесочков, которых достаточно в черте города.

Как готовились к празднику

Для организации праздника  составили список участников и набросали примерный сценарий. Поверьте, для того чтобы событие стало незабываемым, мало приготовить массу прекрасных блюд,  потому что самое главное в таких делах - это настроение.

Итак, сценарий составили, место выбрали, гостей пригласили,  меню подобрали и что самое главное – распределили обязанности. Итак, выпекали блины – 3 человека, готовили сбитень – 2 человека и так далее по списку.
В массовых гуляниях всегда важно не забыть про мелочи – кто захватит термосы, кто привезет магнитофон и компакт-диски, кто позаботится о костре, а кто возьмет на себя одноразовую посуду и салфетки.

Важным атрибутом Масленицы является кукла «Маслена». У нас она, конечно, была не соломенной, а  сооруженной  из ненужных вещей, наряженной в разноцветные платки, один из которых мы  даже повязали ей на голову. Для большей радости надули дюжину воздушных шаров, которые позже с удовольствием развесили на деревьях.

 

Барышни дополнили свой гардероб колоритными пестрой окраски платками, накинутыми поверх зимней одежды.

Масленичный стол

Вооружившись сценарием, заготовками и хорошим настроением, пришли на место, выбрали подходящую полянку для импровизированного стола и общими усилиями воздвигли превосходный масленичный стол, который в считанные минуты бал накрыт принесенными яствами.

На столе нашем было изобилие. Хотя в Масленицу по традиции  есть  ограниченный список продуктов, из которых можно готовить,  мы все же потрудились на славу и наш снежный стол ломился от лакомств.

Ну и конечно сбитень! Этот напиток не зря стал традицией на праздничном столе. Согревающий, сладковатый и немного дурманящий –  создавал ощущение невероятной теплой атмосферы, восторга и радости.
Сбитень ли оказал свое влияние,  или просто радость праздника – но лица присутствующих просто сияли от счастья!  Щеки румяные, глаза блестят!

Рядом со столом расположилась доска объявлений, на которой развесили лозунги и призывы. После нескольких глотков сбитня эти объявления начали вызывать у присутствующих истерический смех.

Продолжением праздника стали специально подготовленные конкурсы. Вот уж народ позабавился!

Здесь были и подбрасывания блинов на сковородке, с целью перевернуть и подхватить (которые позже закончились игрой сковородками и блинами в бадминтон).

Были и «Бои петухов», которые по плану предназначались для мужской половины присутствующих, но активные женщины перехватили инициативу и с мужеством ринулись в бой.

Были и пляски, ухватившись друг за друга гуськом, и перетягивание каната, и битье соседа веником – «у кого быстрее веник облысеет».

А внутренний пакетик от упаковки из-под   вина после надувания стал отличным мячом для футбола на снегу! Последнее, кстати, здорово отрезвило тех, кто успел немного охмелеть!

Песни, пляски, вкусные блины, ароматные закуски, горячий сбитень – все это помогало хорошему настроению приумножаться,  как снежному кому склон.

К концу празднования все вспомнили, что сегодня  «Прощеное воскресенье» и самое время просить друг у друга прощения.

Апофеозом  праздника стало сжигание  «Маслены». Зажечь её получилось не сразу. Куклу облили бензином и безуспешно бросали в неё зажжёнными спичками. В итоге, горящая бумага, которую кинули в чучело, сделала своё дело. Кукла всё-таки загорелось.

Это вызвало радость у всех собравшихся, взрослые как  дети, захлопали в ладоши, запрыгали на месте,  и ощущение радостного праздника еще долго не покидало всех присутствующих!

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024