Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Как разнообразить масленичный стол?

Так хочется весны! Наши предки знали, как скрасить ожидание. И сделали проводы зимы славянским праздником! Масленица у нас, как карнавал для итальянцев, а также спасение от зимней депрессии. Возможность вдоволь повеселиться, встретить весну, поесть вволю, а также насладиться теми особенными морозными солнечными, пахнущими весной деньками, которые бывают только на границе февраля и марта.

Обязательный атрибут масленицы — это блины: круглые, румяные, горячие, они как символ солнца, которое все ярче разгорается, удлиняя дни. Эта сытная неделя всегда предшествует Великому посту, как говорится: потехе — час, а работе — время. Поэтому неудивительно, что еда на масленицу становится самой важной формой жизни. Вот почему в народе говорили, что в это время надо есть столько раз, сколько собака махнет хвостом или сколько раз прокаркает ворона. В отличие от многих других праздников на масленицу не только чревоугодничают дома, в семье, но и часто ходят в гости и приглашают гостей к себе. Возникает один немаловажный вопрос. Как есть столько, сколько захочется, не прибавляя в талии?

Портал Oede.by предлагает Вам особые рецепты для масленицы, которые не только помогут сохранить стройные формы, но и удивят друзей, близких своей оригинальностью и необычным вкусом. Такие блюда помогут разнообразить масленичный стол и обилие блинов начинками. Итак.

Печеночный торт

Неожиданно вкусный пирог из печени в этом исполнении понравится любителям острых ощущений и вкуса чесночка. Пробуйте – не пожалеете! С точки зрения здорового питания в нем есть минусы – это продукт калорийный, к тому же жаренный. Однако изредка позволить себе его может каждый. К тому же куриная печень богата витаминами группы B, а чеснок - эфирными маслами, которые так важны для профилактики сезонных заболеваний!

Куриные кусочки в лаваше

Очень оригинальная идея для масленицы. Особенно пригодится тем, кто не очень любит блины, но не хочет оставаться в стороне от празднования. Когда хочется чего-то по-настоящему вкусного, но безвредного для стройной фигуры, смело обращайтесь к этому рецепту! Оригинальные нотки, присущие китайской кухне, непременно понравятся любителям маринованной курочки, а свежесть огурчика и пряной морковки придутся по душе ценителям стройных форм!

Блины с начинкой из моркови и чеснока.

В разгар масленицы даже заядлые любители сидеть на диете забывают о калориях и спешат полакомиться блинами. Если все же хочется добавить к этому «антидиетичному» блюду нечто полезное, – попробуйте приготовить свежую начинку, богатую клетчаткой! Кстати, такие блинчики могут стать отличной закуской. В холодном виде они восхитительны! Это особенно подойдет тем, кто в масленицу радуется жизни на морозном свежем воздухе.

 

Как празднуют масленицу жители мегаполиса...

Ирина Черняк

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024