Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

Поликлиника дорожная стоматология челябинск.

  

Как еда влияет на здоровье наших зубов? Интервью со стоматологом от Oede.by.

Хорошие зубы — это не только природный дар, но и тщательный уход. Их состояние во многом определяет то, что и как мы едим. Стоматолог Дарья Тихомирова рассказала нам о том, как на здоровье зубов влияют орехи, почему соки следует пить только через трубочку, а жевать жвачку всего пять-десять минут.

Oede.by: Как фрукты влияют на зубы?

Д.Т.: Кислые соки и фрукты разрушают эмаль, особенно если сразу после их применения почистить зубы. Кислота плюс механическое воздействие вызывают своеобразную эрозию. Поэтому первая профилактика — это стараться пить все соки (даже воду с лимоном),  через трубочку,  а также ни в коем случае сразу не чистить зубы (подождите мин 10-20).
Второе, чтобы нейтрализовать действие кислоты после употребления кислых фруктов (апельсины, киви…), прополощите рот минеральной водой (можно обычной, но эффект будет хуже).

Oede.by: А как насчет того, что яблоко заменяет зубную щетку?

Д.Т.: Это миф. Никакой фрукт не заменит зубную щетку. А яблоко, если оно ещё и кислое, наоборот, может негативно повлиять на здоровье ваших зубов.

Oede.by: Какая еда полезна для зубов?

Д.Т.: Это, конечно, молочные продукты из-за большого содержания кальция. А также орехи. Они создают во рту щелочную среду, которая в какой-то степени нейтрализует кислоту, вызывающую кариес. Аналогичными свойствами обладает сыр. Поэтому эти продукты лучше есть последними.

Oede.by: Что лучше сократить?

Д.Т.: Портит зубы богатая углеводами пища, сладкие газированные напитки. Углеводы, особенно простые (сладости, мучные изделия) вызывают быстрое появление кислоты, способствующей образованию кариеса. Также помните, что если вы не уверены в свежести своего дыхания, лучше не употреблять   кофе и молочные продукты, которые усугубят ситуацию.

Oede.by: Как насчет конфет?

Д.Т.: С точки зрения стоматологии, лучше сразу съесть всю коробку, чем растягивать её на весь день. Как только в организм поступила конфета,   во рту понизился p/h, среда стала кислой, появились микробы. К счастью,  у нас во рту есть система саморегуляции, которая поднимает p/h и предотвращает развитие бактерий. И вот представьте, только все нормализовалось, а вы опять конфетку!

Oede.by: С точки зрения здоровья зубов, как часто следует есть?

Д.Т.: Здесь мнения диетологов и стоматологов расходятся: первые считают, что лучше кушать чаще, вторые — реже, чтобы меньше провоцировать  появление микробов. Но обе науки сходятся в одном: уж если перекус, то белковый (йогурт, кефир, сыр, орехи, мясо).

Oede.by: Нужно ли пить какие-то специальные витамины для здоровья зубов?

Д.Т.: Порекомендовать нужный для вас комплекс может только врач терапевт, но не стоматолог. Если уж витамины нужны вашим зубам, то оба врача принимают совместное решение.

Oede.by: Когда чистить зубы?

Д.Т.: Стоматологи рекомендуют делать это два раза в день: утром после завтрака, а вечером — после последнего приема пищи. Затем можно употреблять только воду. Если что-то другое — вперед опять чистить зубы.

Oede.by: Что, даже после чая?

Д.Т.: Даже после чая, особенно с сахаром, ведь это углеводы, которые являются любимой пищей микробов.

Oede.by: Существует рекомендация: полоскать рот водой после приема пищи. Помогает?

— Научно не доказано влияние этого на здоровье зубов. Лучше тщательно чистить зубы два раз в день. И ОБЯЗАТЕЛЬНО пользоваться зубной нитью!

Oede.by: А жвачка?

Д.Т.: Главное правило — жевать её не дольше 5-10 минут после еды. Здесь есть и свои плюсы, и свои минусы. Положительная сторона в том, что жвачка  минимально механически очищает  полость рта. Но при этом вырабатывается слюна, а пища в желудок не поступает, что негативно влияет на желудочно-кишечный тракт (особенно, когда это происходит на голодный желудок). Кроме того, регулярное длительное жевание может с годами привести к сухости во рту.
Главный вывод: жевать только после еды, 5-10 минут.

Oede.by: Какие продукты вызывают желтизну эмали?

Д.Т.: У детей зубы гораздо белее, чем у взрослых. Но со временем красящие продукты неизменно влияют на цвет эмали. Поэтому с некоторыми продуктами следует быть поосторожнее. К ним относятся кофе, чай, шоколад, красное вино, черничный, вишневый, черносмородиновый сок. Особенно не следует ими злоупотреблять тем, кто сделал отбеливание.

Ирина Черняк

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024