Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Два стакана молока сохранят ясность ума

Чтобы в зрелом возрасте сохранить юношескую ясность ума, необходимо ежедневно выпивать два стакана молока, утверждают исследователи из Оксфордского университета. Дело в том, что молоко является одним из лучших пищевых источников витамина В12, который предотвращает старение и гибель клеток мозга и, следовательно, позволяет сохранить все его функции в полном объеме.

Напомним, что болезнь Альцгеймера - одно из наиболее тяжелых возрастных заболеваний, в основе которого лежит комплекс нарушений в головном мозгу, приводящих к прогрессирующей гибели нервных клеток. Оно характеризуется постепенно нарастающим ухудшением памяти и других интеллектуальных функций. Как правило, болезнь Альцгеймера поражает людей старше 65 лет. Общемировая заболеваемость на 2006 год оценивалась в 26,6 миллионов человек, а к 2050 году, по прогнозам медиков, число больных может вырасти в четыре раза.

Кроме молока витамин В12, способный предотвратить этот тяжелый недуг, содержится в мясе и рыбе, однако, как показывают данные британских медиков, по степени усвояемости витамина эти продукты не могут составить молоку конкуренцию. По словам профессора Дэвида Смита, который руководил исследованием, "в мясе и рыбе витамин В12 неразрывно связан с белком". Чтобы разрушить эту связь и обеспечить максимальную усвояемость витамина, необходима высокая концентрация кислот в желудке, которой пожилые люди, как правило, не обладают. Между тем, усвояемость этого витамина из молока достигает 55-60% даже у людей старшего возраста.

Исследователи также подчеркивают, что подобными профилактическими свойствами обладает лишь органическое экологически чистое молоко, которое на Западе является редкостью. К счастью, в отечественном молочном животноводстве обходятся без гормонов роста (которые в западных странах применяют для увеличения надоев) и заведомо вредных синтетических кормовых добавок, которые способны свести все природные свойства молока к нулю.

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024