Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

12 апреля белорусские католики празднуют Пасху

Великая суббота

Утром в костелах зажигают огонь от кресала, благословляют огонь и воду.
Священники освящают символ пасхального праздника - крашеные яйца и другую ритуальную пищу.
Зажженный в костеле огонь разносят по домам и зажигают пасхальные свечи.
Воск пасхальной свечи считается чудодейственным, защищающим от злых сил.
Католики верят в сверхъестественные свойства пасхальной святой воды: ее добавляют в пищу, окропляют дома, умывают лицо.

Всенощное бдение (ВИГИЛИЯ)

После захода солнца начинается ночная пасхальная служба - включает в себя Литургию Cвета, Литургию Слова, Литургию Крещения, Евхаристическую Литургию.
Торжественно провозглашается "Христос воскрес", на что прихожане отвечают "Воистину воскрес".
Проводится крестный ход вокруг храма.

Пасхальное воскресенье

Прихожане разговляются, прежде всего, яйцами (крутые яйца, яичница, омлеты - важнейшая ритуальная пасхальная еда). Готовят и мясные блюда, куличи, а также сдобный хлеб.
Дети и молодежь обходят дома с песнями и поздравлениями, сходными с рождественскими Колядами.
Популярны игры с крашеными яйцами: их кидают друг в друга, катают по наклонной плоскости, разбивают, разбрасывая скорлупу. Крашеными яйцами обмениваются родные и знакомые, крестные дарят их детям-крестникам, девушки - возлюбленным, в обмен на ветки вербы.

Одним их атрибутов пасхального стола являются крашеные яйца. По преданию их появление связано с именем Марии Магдалины. Святая, чтобы пробудить у властных особ интерес к христианству, поднесла императору Тиберию окрашенное в красный цвет яйцо со словами: "Христос воскрес!" Красный цвет яйца напоминает о том, что искупление человечества совершилось пролитием на кресте крови Христа Спасителя.

Магические свойства. Освященному яйцу приписываются магические свойства. Считалось, что оно может потушить пожар, если его кинуть в огонь, потому-то такие яйца даже хранили за иконой на случай пожара (и прежде чем бросить его в огонь, трижды обегали с ним вокруг дома). На Ярославщине с пасхальным яйцом искали пропавшую или заблудившуюся в лесу корову или овец. Пасхальным священным яйцом гладили скотину по хребту, чтобы она не болела и шерсть у нее была гладкая; делали это перед первым выгоном скота на пастбище.

Чудодейственную силу приписывают и скорлупе освященного яйца, а также крошкам от разговенья. Их собирали, смешивали с "четверговой" солью и клали вместе с зерном для посева. Кстати, "четверговая" соль, которую готовили в тот же день, когда красили яйца, т. е. в "чистый" четверг, использовалась для посола кушаний, которые готовились к Пасхе и на Пасху.

Ну, а теперь поподробнее об окраске яиц. Как во всяком деле, в окраске яиц есть свои особенные секреты.

  • Луковая шелуха. Самый простой и всем доступный способ - окрашивание яиц в разные оттенки красного цвет луковой шелухой. Для этого заранее собранную луковую шелуху положите в кастрюлю вместе с тщательно вымытыми яйцами, залейте холодной водой и варите 10 минут. Окрашенные яйца извлеките из отвара, вытрите насухо, а затем для блеска протрите пропитанной растительным маслом тряпочкой. Луковый отвар можно использовать неоднократно.
  • Березовые листья. При желании яйца можно красить и в отваре из молодых березовых листочков, соблюдая те же правила, что и при окраске луковой шелухой. Правда, цвет яичной скорлупы будет не красный, а желтый.
  • Цветные лоскутки. Другой способ окрашивания состоит в следующем: вымытые и высушенные яйца обвяжите яркими цветными красящими нитками, положите в кастрюлю, залейте холодной водой, варите 15-20 минут. Затем выньте, снимите нитки, и яйца будут иметь мраморный рисунок. Остается только навести несколько капель растительного масла и растереть мягкой тряпочкой по поверхности яйца. По такому же рецепту окрашивают яйца цветными линяющими лоскутами, предварительно завернув в них яйца и обвязав нитками.
  • Акварельные краски. Красить яйца, соблюдая некоторые правила, можно и акварельными красками. Для этого сваренное в течение 8-10 минут яйцо выньте, насухо вытрите, поставьте в фарфоровую или стеклянную рюмку и раскрасьте с помощью кисточки верхнюю половину яйца (на горячем яйце краска мгновенно высыхает). Затем переверните окрашенную высохшую часть яйца вниз и окрасьте оставшуюся половину. Важно, чтобы во время крашения яйца были горячими, тогда краска или лак скорее высыхают.

Рецепты:

Кулич по "бабушкиным" рецептам делается так: два стакана почти горячего молока и 3,5 стакана муки хорошенько смешать, добавить 50 г свежих дрожжей, разведенных в 0,5 стакана чуть теплого молока. Эту опару следует поставить в теплое место, чтобы она подошла (минут 45-50). За это время нужно растереть добела 5 желтков с 1,5 стакана сахара и 250 гр. масла (лучше топленого). Когда опара подойдет, в нее кладут эту смесь, остальные 3,5 стакана муки, ванильный сахар, кардамон, соль, изюм, цукаты и миндаль. Хорошо вымешанное тесто ставят в теплое место и за время подъема дважды обминают его. Когда тесто снова подойдет, его раскладывают в керамические или алюминиевые формы, смазанные маслом и обсыпанные мукой. На дно формы не забудьте положить промасленный с обеих сторон кружок пергаментной бумаги, формы с тестом вновь ставятся в теплое место. Тесто должно занимать 1/3 формы и подняться потом на 2/3. Только после этого формы ставятся в духовку и выпекаются при температуре 200-220 градусов. Готовые куличи смазываются глазурью, приготовленной из яичного белка и сахарной пудры. Чтобы кулич был более ароматным в тесто можно добавить щепотку шафрана, настоенного в рюмке коньяка и процеженного.

Творожная пасха бывает двух видов - простая и заварная. Сначала 1 кг творога кладется под пресс на двое суток. Отжатый творог нужно протереть через мясорубку вместе с 200 г масла. Затем в эту массу добавляют стакан сахара, 2 яйца, ванильный сахар, изюм, чуть-чуть соли, цукаты (или мармелад). Эта смесь выкладывается в форму, застеленную марлей, и ставится под пресс еще на сутки. После чего съедается с отменным аппетитом. Еще вкуснее заварная пасха. Творожная смесь, приготовленная как для обычной пасхи только без ванильного сахара, кладется в кастрюлю и на медленном огне при непрерывном помешивании доводится до кипения. После закипания ее следует сразу же снять с огня и остудить, также помешивая. Затем положить ванильный сахар и выложить в форму под пресс. Заварная пасха более нежная на вкус. Пасхальные кушанья в разных местностях называют по-разному: сырная пасха или пасха, куличи тоже иногда называют пасхами.

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024