Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

За что люблю Италию!

Первый мой ужин в Италии был обильным. Домашняя паста с гарниром из тушеного шпината с чесноком (его здесь обожают). Кроме того, я съела артишок — просто на пробу, ведь римляне до жути гордятся своими артишоками. Ещё мне достался бонус: один гарнир бесплатно. Эта была порция жареных цветков цуккини, фаршированных мягким сыром (они были обжарены так быстро, что, наверное, сами не заметили, как их сорвали с ветки). После спагетти я заказала божественную телятину, выпила домашнего вина,  закусила теплым хлебом, сбрызнутым оливковым маслом и посыпанным солью. Ну и конечно, тирамису на десерт...

«Обжора!», — подумаете вы. Ну, я же в Италии! Секрет этой кухни состоит не только в том, что все ингредиенты свежие и качественные, но и в том, что все итальянцы, как женщины, так и мужчины, — отменные кулинары. Готовить они учатся с детства. Загляните в любую кулинарную книгу - ее автор исходит из того, что читатели уже умеют готовить. Итальянские рецепты далеко не так точны, как английские или американские, в них не говорится: "взять 150 г того и добавить 2 столовые ложки сего", а говорится: "возьмите щепотку того и влейте несколько капель этого"…

Италия славится своим замороженным рисовым пудингом (если в раю ими не кормят, не хочу попадать в рай). Сегодня широкой популярностью здесь пользуется и другая крупа — перловка! Нам много раз подавали её, в том числе и в виде ризотто. А для приготовления жареного мяса и соусов в итальянской кулинарии используется кукурузная мука, из которой также готовят поленту (круто сваренная каша), которая подается к столу нарезанной ломтиками. В некоторых регионах она даже употребляется вместо хлеба.
Но это ещё не все, чем удивила меня итальянская кухня. Как-то помимо барашка с трюфелями и карпаччо в муссе из лесных орехов нам принесли по крошечной порции экзотических маринованных lampascione, которые являются не чем иным, как луковицами дикорастущего гиацинта.

Вообще, надо сказать, в гастрономическом отношении, Италия местечко не для слабонервных. Среди традиционных блюд такие деликатесы, как внутренности и язык.

Бараньи кишки на вкус  были ничего, главное не думать из чего это блюдо. Их подали в жирном сливочном соусе, который сам по себе был просто объедение, но вот эти кишки… одним словом, кишки и есть. Похоже на печенку, только нечто более кашеобразное…

Создавая свои шедевры, кулинарные кудесники Апеннинского полуострова опираются на многовековой опыт своих предшественников. Кулинария в Италии была возведена в ранг искусства еще в эпоху возрождения. Флорентийские купцы тратили большие суммы, основывая школы кулинарного искусства.

Когда Екатерина Медичи, большой гурман, вышла замуж за французского короля Генриха II, она взяла с собой итальянского повара. До этого французской кухни не существовало. Даже гастрономическая энциклопедия (Larousse Gastronomique) называет Италию родиной национальной кухни…

Итальянцы очень любят десерты и понимают в них толк: в любом ресторане или на кухне у гостеприимной хозяйки вы можете полакомиться свежими фруктами и ягодами, финиками, компотами, муссами, сырами, желе, пирожными "панеттоне", миланскими булочками с виноградом и фруктами, миндальными пирожными или тортом, "панфортом".

Но мое сердце отдано местному мороженому. Для начала я попробовала медовое с лесными орехами. В тот же день вернулась за грейпфрутово-дынным. Ну, а после ужина, не поленилась, пришла ещё за порцией корично-имбирного.
А однажды в Риме мне повезло съесть мороженое из хурмы — это была фантастика!..

Итальянцы считают, что их собственная страна — лучшая в мире, поскольку в ней есть все необходимое для жизни: солнце, вино, еда и футбол. Поэтому неудивительно, что каждое воскресенье мужчины пропадают на футбольных матчах.
В Англии, Америке, Германии после игры фанаты идут в бар. Но итальянцы, идут в кондитерскую! В маленькую безобидную булочную-кондитерскую, в невзрачном квартале. По воскресеньям тут не протолкнуться! Мужчины заходят сюда по дороге со стадиона и торчат на улице часами, облокотившись на свои мотороллеры. Эти супермачо обсуждают игру и … уминают эклеры. Обожаю Италию!..

Интересен тот факт, что перед американцами итальянцы преклоняются, но питаться, как они, решительно не желают. Кока-колу и гамбургеры они с грехом пополам приняли, но кокосовое масло и бобы — ни за что! Здесь широко, но без особого успеха рекламируют овсяные хлопья на завтрак. Италия — единственная страна в мире, где рыночной стратегии "Макдональдс" препятствует призыв к медленному пережевыванию пищи…

Жители итальянского города Неаполя безумно гордятся своим происхождением. Ведь именно этот город подарил миру пиццу и мороженое. Как же не попробовать! В местной пиццерии подают всего два вида пиццы: обычную и двойную с сыром. О новомодной чепухе вроде калифорнийской с оливками здесь и слыхом не слыхивали. Тесто больше похоже на нан — индийскую пресную лепешку. Оно мягкое, пружинистое, вкусное, рассыпчатое, соленое, райское тесто для пиццы. Сверху — сладкий томатный соус, который превращается в пузырчатую кремообразную пену, смешиваясь с расплавленной свежей моцареллой из буйволиного молока. Ну, а в середине — всего одна веточка базилика, наполняющая всю пиццу пряным ароматом… На практике съест это невозможно. Стоит откусить — и мягкое тесто падает, горячий сыр течет, и ты выглядишь как поросенок, а стол вокруг похож на свинарник. Но не надо обращать внимание — просто ешьте!..

Во время своего последнего ужина в Италии понимаю, почему кухня признана одной из лучших в мире, и её аромат не спутаешь ни с каким другим.  В местном маленьком ресторанчике мы  просим приготовить нам самое вкусное блюдо, которое у них есть. Хозяйка довольно потирает руки и кричит что-то своей маме, которая стряпает на кухне. Не проходит и двадцати минут, как мы за обе щеки уплетаем самый потрясающий обед! Это паста, но такой формы, которой мне ещё не приходилось видеть: большие свернутые листы а-ля равиоли, а внутри — ароматное пюре из моллюсков, осьминогов и кальмаров, и все это перемешено, как горячий салат, со свежими ракушками и мелкой соломкой из овощей… На второе — тушеный с тимьяном кролик…

Мы с друзьями наслаждаемся каждым кусочком этого обеда, и вдруг кто-то из нас вспоминает, что слово "компания" - это сочетание двух итальянских слов: "con " ("с") и "pane " ("хлеб"), - то есть "преломление хлеба". Да уж, что сказать, итальянцы знают толк в том, как наслаждаться жизнью!

Ирина Черняк

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024