Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Так все-таки, "паста" или "макароны"?

Это еда самая дешевая и доступная. Самая открытая творческому подходу и индивидуальной интерпретации. Самая диетичная, наиболее соответствующая средиземноморскому столу. Еда, которая позволяет неограниченно добавлять в рацион любые питательные вещества и витамины. А может быть, главное- что этот вид пищи готов существовать в сотнях разнообразных, но неизменно красивых, радующих глаз комбинаций, и в нем часто присутствует самый яркий по вкусу и цвету, самый молодой по времени появления, самый веселый и популярный ингредиент итальянской кухни- помидор.

Во избежание терминологической путаницы необходимо различать "pasta secca" (то есть "сушеная паста"), и "pasta fresca" (свежая, не подлежащая засушиванию). Свежая "паста" называется также "all,uovo", то есть яичная. Ее замешивают не на воде, а на яйцах. Такая "паста" может храниться только несколько дней и только в холодильнике.

Во избежание терминологической же путаницы не следует слишком часто употреблять название "макароны". Макароны- не "макаронные изделия" вообще, а только полые трубки, спецпродукт Неаполя. Кто знает отчего - из-за смешной вытянутой формы, или из-за звучности слова, или по какой-то иной причине, но макароны - определенно любимые герои поговорок, пословиц, хлестких высказываний. Например: "Несчастья и макароны лучше разжевывать в горячем виде".

Первая сушеная "паста" замышлялась как провизия для моряков. Сицилийские мореходы брали в плавание длинные толстые "макароны", а Лигурия приняла на вооружение формат маленьких закрученных "червячков"- "вермичелли", то есть вермишель. Генуэзские купцы развозили вермишель по всей Европе: имеются данные о ее появлении уже в 14 веке в Провансе и в Англии.

На побережье Тирренского моря, на Сицилии, в Апулии, на всех этих территориях, где жизнь была подчинена движению, быстрым сборам, сухая "пасташютта" служила первейшим жизненным подспорьем. А в долине крупной и спокойной реки По, среди мирных пажителей италии (Эмилия, Ломбардия, Венето) на подобный продукт не было спроса. Там предпочитали свежую яичную пасту ежеутреннего домашнего приготовления; она и поныне характерна для этих областей.

Широко известно, что существует два основных сортов пшеницы- твердые и мягкие. Мягкие сорта употребляются для яичных "паст". Зернышко пшеницы твердых сортов подлиннее и попрозрачнее, мягких сортов-покруглее и помутнее. Первое растет только в солнечном и сухом климате, то есть на Юге Италии, второе переносит и влажность - то есть возделывается и на Севере, в долине По. Это еще одна причина из тех многих причин, в силу которых "паста секка" потребляется на Юге, яичная "паста"- на Севере.

Лучшие итальянские профессионалы, эксперты-дегустаторы "паст", работают в окрестностях Неаполя. Исторически именно в провинции Неаполя развилось самое знаменитое в Италии производство "пасташютты". Натуральные, веками отлаженные процессы требовали неаполитанского солнца и веселого морского ветерка.

Следует знать, что при производстве "пасты" в прежние времена не существовало этапа измельчения зерна в муку. Только в наши дни, когда всю работу взяли на себя автоматы, зерно дробится в сухом состоянии и замешивается после этого. А так, при традиционной старой технологии, в механизм всегда поступало цельное зерно, смешивалось с водой и дробилось в ходе процесса.

Со времен Витрувия и до конца 19 века, то есть до появления гидравлических механизмов, лучшую "пасту" в Италии выделывали в Генуе и в Неаполе. В Генуе тесто из полуразмолотой пшеницы начинали замешивать руками, затем перекладывали, заливая теплой водой, в особую деревянную бадью, куда была встроена мешалка-мельница из каменных жерновов. Работники бегали вокруг чана, вращая мешалку. Зерно измельчалось, теряло почти всю стекловидность, образовывалось эластичное вязкое тесто.

В Неаполе же ванна, куда всыпали смесь, была каменной, жернова-деревянными, подливаемая вода-кипящей, а мешалка в растворе перемещалась не по кругу, а в вертикальной плоскости. Работники приводили в движение эти поршни ногами, подобно велосипедистам. Таким образом удавалось замешивать тесто из не полностью раздробленных зерен, вещество сохраняло стекловидность, чем и обусловлена поблескивающая фактура и высшее качество неаполитанской "пасты".

Затем наступал черед продавливания, обычно-через бронзовые диски. Решетки для продавливания теста по теории должны быть из бронзы. Современный материал- тефлон-не дает нужного результата. У отверстий чересчур ровные края; "паста" при продавливании получает такую гладкую поверхность, что в результате не к чему прикрепиться частицам соуса. А гастрономическое совершенство требует, чтобы поверхности всех форматов "пасты" содержали пусть микроскопические, да шероховатости.

В 1917 году Ф.Сандранье, взяв за образец для своего рацпредложения машину для изготовления кирпичей, заменил поршни на шнеки. А в 1930 году в макаронном деле прошла самая настоящая революция- был введен пресс постоянного действия, позволяющий замешивать, молоть и прессовать "пасту", не прерывая производственного цикла.

Прежде "пасту" сушили только на деревянных шестах и только в определенных местностях. Поэтому в одних краях Италии "пасты" выделывали много и она была хороша, в других же местностях "пасты" выпускали мало и она была посредственной. После Второй мировой войны были внедрены цеха искусственного высушивания "пасты", и теперь ее производство перестало зависеть от климата.
Как раз возможность комплексного подхода и вариативность форматов позволили "пасте" занять пъедестал и возвыситься в качестве основного вида питания и стать национальным символом.

Всякий знаток итальянской кухни должен уметь подобрать форматы к соусам. Самые знаменитые соусы- это неаполитанский и генуэзский "пестумы", болонское рагу, "аматричана" (телячьи щеки, оливковое масло, красный перец и свежий помидор), "карбонара" (солонина, овечий сыр, яйцо), "аррабьята" (свиные потроха, чеснок, острый перец, черный перец, изюм, орехи, белое вино и тертый овечий сыр), "путтанеска" ( с перцем, луком, чесноком и оливами), "чеснок, олей и жгучий перец".

"Итак, вы уже в Неаполе + Перед вами лежат живописные лазарони; лазарони едят макарони; макарони длиной с дорогу от Рима до Неаполя, которую вы так быстро пролетели.  Н.В. Гоголь"


Алена Тихомирова

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024