Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Сытый малыш = здоровый малыш

Питание детей – одна из самых актуальных и краеугольных проблем не только в педиатрии но и в современной гастрономии. Так как же  совместить несовместимое? Как сделать вкусное полезным, и наоборот?

Если ребенок слишком разборчив, существует множество способов улучшить его аппетит. В первую очередь важно сделать прием пищи интересным занятием, а не рутинной процедурой. Чем завлечь разборчивых в еде детей, чтобы даже неприятная на вкус овощная каша стала самым желанным лакомством?

К вашему вниманию, уважаемые родители, несколько практических советов:

1. Устройте из приема пищи забавный ритуал. Разумеется, у современных родителей катастрофически не хватает времени на игры и выдумки, но здоровье малыша дороже, напрягите фантазию и вспомните те детские игры, в которые вы не доиграли!  Например, устройте импровизированное кафе на дому, включив в детское меню необычные элементы питания.

2. Пригласите других детей – вместе веселее. Это проверенный временем и опытом многих родителей способ.

3. Не «сюсюкайте», покажите ребенку, что он взрослый. Так проще переключить детское внимание с еды на более важные для него заботы.

4. Водите детей в детские кафе. Вместе изучайте меню для детей, заказывайте понравившиеся малышу блюда. Постарайтесь, чтобы ребенок запоминал все названия и дома, предлагая покушать, называйте еду так же как в кафе.

5. Если ваш малыш желает приготовить еду самостоятельно, поддержите его. Готовьте вместе с детьми. Помните, что родитель – это в первую очередь психолог.

6.Украшайте блюда, придумывайте для каждого сказочную историю.

При том, что очевидная польза от игр за обеденном столом есть, все же не стоит увлекаться и забывать об основной задачи «кормящего родителя»: питание ребенка должно быть полезными, меню для детей  - сбалансированным, а блюда – разнообразными и полными витаминов.

«Питательные законы» для малышей

- С жирами следует быть очень аккуратными. Для детей полезны только те жиры, которые находятся в растительном масле, но никак не в окорочках и жареном мясе. С колбасами, копченостями и иже с ними также стоит быть очень осторожными. Если включать их в детское меню, то только в ограниченных количествах. Мало кто знает, из чего делается та или иная колбаса. Животные жиры не просто бесполезны, но  даже вредны. И если их включать в питание детей, то лучше в отварном виде, или вообще, готовить мясо на пару. Только с трехлетнего возраста разрешено поджаривать мясные продукты.

- Обратите  внимание на сладкое. В меню ребенка должно входить достаточное количество сахара.

- Больше фруктов. И если яблоки, бананы и другие фрукты можно давать в любых количествах, то экзотические фрукты лучше дозировать, наблюдая за реакцией малыша.

- Овощи могут быть как основным, так и дополнительным блюдом в меню малыша.

- Не забывайте о кисломолочных продуктах – они  необходимы для формирования нужной микрофлоры кишечника. В рацион ребенка  до трех лет важно включить примерно 600 мл молока в день.

- Помните о разнообразии. Этот принцип поможет не только правильно организовать МЕНЮ РЕБЕНКА, но и сделать его любопытным.

- Важный принцип питания взрослых – поступление основного количества калорий в первой половине дня – он подходит и для детского меню.
Когда малыш капризничает за столом, разбрасывая предложенную еду по сторонам, каждый родитель должен помнить, что задача накормить, соседствует с целью привить чаду общепринятую культуру питания. Поэтому правильное сочетание продуктов должно быть дополнено и адекватными родительскими разъяснениями по поводу поведения за столом.

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024