Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

Автобус Харьков - Ополе (avtobus.kharkov.ua)

  

Мастер-класс : Белорусский кумпячок

Национальная кухня – это вкусное путешествие по истории народа. Сегодня, мы совершим странствие в  глубь веков, прожитых на территории современной Беларуси.  На протяжении всей истории наша страна по неволе втягивалась в постоянные конфликты. Белорусы всегда были вынуждены отстаивать свою национальную годность, в том числе и в гастрономическом смысле. Важно заметить, что спустя столетия, сегодня,  мы с упоением можем наслаждаться самобытной национальной кухней Беларуси!

Самое белорусское кафе «У Франциска» и его шеф-повар Юлия Старовойтова приглашает на мастер класс по национальной кухне.

Юлия Старовойтова: Роскошное во всех смыслах блюдо – белорусский кумпячок, как губка впитал в себя все духовные соки белорусской нации. Когда-то он носил совсем другое имя – «печисто». Это пылающее жаром и дышащее специями блюдо, наши предки позволяли себе только по большим праздникам. Например, кумпячок считался ритуальным блюдом на свадьбах.

Сегодня белорусский кумпячок можно отведать в кафе «У Франциска». Это блюдо рассчитано на компанию из 5 – 8 человек с хорошим аппетитом. Традиционным гарниром принято считать запеченный картофель и маринады: квашенную и тушенную капусту, маринованные огурчики и помидорчики. ( примечание Oede.by : стоит отметить, что совмещение мяса и маринадов – это не только вкусно, но и очень полезно! Такое сочетание (в случае исключения хлеба) улучшает кишечную моторику и является примером здоровой пищи, поскольку мясо готовиться без использования жиров и масел).
У нас кумпячок подается на специальном деревянном подносе в окружении гарнира, как и много лет назад – таким образом, подчеркивается связь времен и неразрывность исторической цепочки!  

Приготовление

Для этого блюда лучше выбрать нежирный свиной окорок.


На его поверхности нужно сделать нескольку глубоких надрезов, через которые окорок можно нашпиговать чесноком. Лучше всего это сделать в начале, до работы со специями, поскольку чеснок должен пропитать собою всю глубину мяса.

Далее окорок важно как следует натереть смесью специй и приступить к маринованию. В качестве маринада нужно использовать смесь кетчупа, майонеза и горчицы в равных пропорциях. Окорок должен мариноваться не менее часа.



После тщательного маринования окорок нужно плотно окутать фольгой и выпекать около двух часов, до образования золотистой корочки. Фольга препятствует испарению влаги, так кумпячок получится сочным и ароматным.
Приятного аппетита!

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024