Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Раздельное питание: профессиональная точка зрения

Зав. кафедрой общей гигиены БГМУ, кандидат медицинских наук, доцент – Бацукова Наталья Леонидовна, продолжает рассказывать о здоровом питании. На этот раз она открыла секреты раздельного питания, дала некоторые пояснения относительно существующих видов  диет и возможных сочетаний продуктов. 

Что такое альтернативные диеты и чем они отличаются от лечебных?
Под диетой понимают совокупность характера и режима питания. В переводе с греческого это слово означает «образ жизни». Классическая медицина предпочитает лечебные диеты при различных заболеваниях, когда рекомендуются определенные пищевые ограничения (например, при почечной недостаточности – ограничение белковой пищи) и особый вид кулинарной обработки продуктов (например, при остром гастрите пища должна быть теплой, не грубой, не содержать продуктов, стимулирующих секрецию). В настоящее время активно распространяются иные виды «модных» диет (медики их называют «альтернативными»), которые обещают в сжатые сроки решить все проблемы со здоровьем. Характерная черта альтернативных диет заключается в преувеличении роли одного продукта или пищевого вещества по отношению к другим.   Все альтернативные диеты по существу сводятся к разным формам вегетарианства, сыроядения, голодания и раздельного питания.

А как вы прокомментируете модную тенденцию раздельного питания? Если верить физиологии, то в желудочном соке достаточно ферментов, способных справиться с любыми питательными веществами.

Теория раздельного питания связана с именем американца Герберта Шелтона, который пропагандировал свою систему в 20-е годы ХХ столетия. Естественно, в тот период знания в области биохимии и физиологии питания были несовершенны: не был известен химический состав большинства продуктов питания, а также и то, что белки, жиры, различные виды углеводов перевариваются в своём, конкретном отделе кишечника, каждый под влиянием специфического фермента (белки - под действием протеазы, жиры - липазы, углеводы – амилазы). Пищеварительная система человека обладает огромными приспособительными возможностями, она генетически запрограммирована для переваривания смешанной пищи.  И там, где перевариваются углеводы (начало расщепления их происходит уже в полости рта под влиянием амилазы слюны- вот почему углеводистую пищу нужно как можно дольше пережевывать), не перевариваются жиры и белки, и наоборот. Поэтому для пищеварительной системы организма человека совершенно безразлично, вместе или раздельно эти пищевые вещества поступают в кишечник. Еще один момент, любая  и растительная, и животная пища содержит одновременно белки, жиры и углеводы. В природе нет продуктов, состоящих только из белков, только из углеводов, только из жиров. Так, например, орехи содержат около 20% белков, более 20% жиров, остальное приходится на углеводы, клетчатку и другие вещества. Картофель содержит не только крахмал, но и белки. И еще, нельзя забывать, что по канонам классической нутрициологии (науки о питании), рацион человека должен быть сбалансированным, то есть при каждом приеме пищи в организм человека для оптимального усвоения питательных веществ должны поступать белки, жиры и углеводы в соотношении 1:1:4. Это связано с тем, что в живой клетке процессы обмена всех этих веществ идут одновременно и ни на мгновение не останавливаются.

В таком случае для кого система раздельного питания может оказаться полезной?

В отдельных случаях для больных людей (чаще при заболеваниях желудочно-кишечного тракта) раздельное питание может оказаться полезным.    Например, если не усваивается смесь молока с каким-либо продуктом, надо вначале убедиться, нет ли у человека непереносимости молочного сахара. В этом случае сочетание молока с любыми продуктами питания может вызывать метеоризм, тошноту, неприятные ощущения в животе. Кроме того, многие специалисты по раздельному питанию активно пропагандируют потребление растительной пищи, что соответствует советам врачей относительно здорового питания.

Правда ли, что сочетание мяса, картофеля и хлеба приносит вред организму? Как правильнее сочетать белковые продукты?

Оптимальным является сочетание мяса с сырыми овощами и не сладкими фруктами и зерновыми. Дело в том, что содержащиеся в овощах и фруктах органические кислоты усиливают всасывание железа из мяса (особенно рекомендуется сочетание мяса и квашеной капусты), т.к. в присутствии этих кислот образуются комплексы с железом, которые предотвращают образование плохо усвояемого фитата железа. Это необходимо знать для профилактики железодефицитной анемии (особенно подвержены этому заболеванию девочки-подростки и беременные женщины). Кроме того, одним из наиболее сильных стимуляторов всасывания железа из мяса является витамин С, находящийся в овощах и фруктах.  И только сочетание мяса с растениями, богатыми оксалатами (солями щавелевой кислоты), а также соевым протеином может быть неблагоприятным, так как при этом затрудняется усвоение железа из мяса.  В свою очередь сочетание зерновых (каши, цельнозерновой хлеб) с мясом делает аминокислотный состав блюда более сбалансированным, поскольку в мясе содержится много аминокислот, отсутствующих в зерновых.

Можно  ли сочетать молочные и мясные продукты?

В один прием пищи их лучше не употреблять. И не потому, что вкусовое сочетание мяса и молока несколько непривычно. А потому, что молоко богато кальцием, а мясо – гемовым железом. И то и другое крайне необходимо организму. Доказано, что кальций тормозит всасывание железа, которое нарушает усвоение кальция. Также не стоит запивать мясные блюда чаем, кофе, напитками  типа “Кока-кола”. Установлено, что эти напитки  снижают всасывание железа из пищи, в среднем, на 62%.

Резюмируя наш диалог, можно ли сказать, что раздельное питание – это скорее медицинская необходимость, нежели повседневная манера питания здорового человека?

Если говорить о питании здорового человека, то здесь не стоит рекомендовать раздельное питание в чистом виде. Было бы уместно говорить о правильном сочетании продуктов питания, носителей пищевых веществ, с учетом особенностей их взаимоотношений между собой.

Беседовала Ульяния Солнович

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024