Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Все травы хороши, все салаты нам нужны!

Яркие и сочные, хрустящие и очень полезные – травы и салаты украшают гастрономическую сторону нашей жизни! Без них закуски были бы менее полезными, а основные блюда не такими аппетитными!
«Все травы хороши, все салаты нам нужны!» – с данным тезисом не стоит спорить. Содержание полезных веществ в этих незаменимых компонентах рациона очень высоко: полный спектр витаминов группы В, Е, РР, К, С, йод и железо, марганец, соли кальция и массу полезных микроэлементов! Именно столь объемный набор полезных веществ вынуждает нас относиться с особенной внимательностью к хранению трав и салатов. Ничто не вечно, а витамины и минералы – в первую очередь. Оптимальным вариантом для хранения «кухонной зелени» считается пластиковый контейнер удобной для вас формы. При этом, заметьте, что хранить травы и салаты нужно обязательно в вымытом и высушенном виде. Чтобы сберечь свежесть и бодрость листьев очень важно соблюдать и температурный режим хранения, поэтому, выбирая тот или иной отсек холодильника лучше остановиться на менее холодном. Когда этап хранения уже позади и перед вами возникла новая задача – приготовление, помните, резать травы и салаты строго запрещено! Лучше их рвать руками на крупные части, поскольку даже минимальный контакт с лезвием ножа вызывает окисление листьев и потерю полезных свойств. Чтобы листики не успели завянуть и сохраняли свой бодрый вид во время подачи блюда на стол, заправку в салаты лучше добавлять непосредственно перед подачей!

Салаты

Слово «салат» долгое время воспринималось исключительно как некое блюдо, состоящее из нескольких ингредиентов, только с распадом СССР домохозяйки взглянули на это слово другим глазами. Сегодня «салаты» воспринимаются в первую очередь как свежие зеленые листья, без которых немыслимы многие закуски и основные блюда.

Латук
Салат-латук – это первоисточник для других видов салата.
Его упругие, сочные и при этом пресные листики салата-латук не только создает объем любым овощным салатам, но напитываясь соками других овощей салат-латук превращается в нечто особенно ароматное, неповторимое. Этот вид салатов можно применять и как основную закуску, сбрызнув его бальзамическим уксусом, и как подушку для весовых блюд, и как часть салатов и соусов.

Айсберг
Этот вид салата получил сове название из-за особого способа его транспортировки – подо льдом, чтобы листики сохраняли свежесть. Он, пожалуй, самый понятый и востребованный жителями нашей страны. Именно упругость листьев цениться в салате айсберг больше всего, поскольку вкус его достаточно слаб. Очевидно, что основная задача салата «Айсберг» – быть неотъемлемой частью салатов микс, которые можно заправить как сметаной, так и растительным маслом.

Шпинат
Шпинат – самый обсуждаемый вид салата. Кто-то его обожает и ратует за полезные свойства, а кто-то ненавидит! Шпинат появился еще в 6 веке и по сей день является незаменимым ингредиентом многих кухонь мира! Родина шпината – Персия, именно здесь шпинат начали подавать в отваренном виде. Чтобы приготовить свежий салат из шпината нужно выбрать самые нежные листочки, хорошо промыть их под проточной водой. Вполне логично использовать замороженный салат для приготовления соусов. Шпинат чудесным образом сочетается с беконом, со сливками и мускатным орехом, сыром, помидорами.

Руккола
В древнем Риме руккола считалась одной из основных пряностей, а сегодня этот вид салата один из самых популярных в средиземноморской кухне. Благодаря острому горчично-ореховому привкусу руккола незаменима при приготовлении соуса песто. Пицца, ризотто, салаты из овощей – эти блюда немыслимы без рукколы. Если вкус рукколы покажется вам слишком горьким, сбрызните ее соком лимона. И еще один секрет, чтобы руккола стала более нежной, особенно если речь идет не о самых молодых побегах этого растения, – поджарьте рукколу на оливковом масле.

Радичио
Радичио – это один из самых популярных видов цикория. Крупные листья светлого цвета, пронизанные тонкими бордовыми прожилками, добавят любому салату ярких красок. Горьковатый вкус Радичио прекрасно разбавляет пресные ароматы других овощей в свежих салатах. Смягчить вкус радичио, можно обжарив его в оливковом масле, в данном случае он станет даже слегка сладким. Чаще всего радичио используют в салатах и для украшения мясных блюд.

Фризе
Долгое время салат фризе вызывал лишь отторжение у кулинаров всего мира, поскольку ассоциировался с губкой для мытья посуды. Однако в наше время он очень популярен все из-за той же необычной кудрявой формы. Он считается одним из низкокалорийных салатов, который, как и многие другие обладает слегка горьковатым вкусом. Чтобы быть уверенными в его свежести нужно выбирать только «бодрый фризе» – вялые листья уже утратили полезные свойства. Этот салат можно сочетать с другими видами кухонной зелени, а так же с мясом.

Лоло-россо
Лоло-россо принадлежит к мягким видам салатов. Слабовыраженный ореховый вкус в сочетании с нежной пурпурно-зеленой расцветкой привлекает любителей объемных, низкокалорийных салатов. Одна из главных его задач – создавать объем, украшать блюда и радовать любителей салатов-микс.
 
Травы

Современная кулинария, в мировом разрезе, изобилует кухонными травами, которые дают уникальную возможность разнообразить уже привычные блюда, добавить им новых оттенков. Перечень трав, применяемых в гастрономии огромен, мы расскажем лишь о самых популярных.

Базилик
Одной из самых популярных приправ в итальянской кулинарии считается базилик. Древние Греки называли его королевской травой, а современники используют его как специю и прямое дополнение ко многим блюдам, он является самой главной травой в кухни средиземноморья. В свежем виде базилик ярок на вкус он напоминает нечто среднее между гвоздикой и лакричником. Чтобы сохранить базилик свежим максимально долгое время можно воспользоваться одним из следующих советов. Во-первых, вполне логично поместить веточки базилика в стакан с водой, накрыть полиэтиленовым пакетом и периодически менять воду. Так базилик сохраниться свежим до 7 дней! Так же он может храниться и в холодильнике, пересыпанный солью и закрытый в пластиковом контейнере. Особенно хорош базилик в сочетании с сыром моцарелла, итальянской пастой и как один из элементов овощных салатов. Базилик – превосходное средство для ароматизации масел и уксусов.

Тимьян (ползучий)
Тимьян уникальное целебное растение. В кулинарии его применяли во все века. Ярковыраженный аромат этого растения привлекает поклонников свежих салатов и особенно приготовленного мяса. Листочки тимьяна можно добавлять в супы и борщи, блюда из курицы, в том числе бульоны, хорош тимьян и в рыбных блюдах. А так же без участия тимьяна не обходится приготовление целебных напитков. Стоит отметить, что тимьян принято использовать лишь в небольших количествах, в противном случае его запах может перебить ароматы других ингредиентов.

Мята
Эта особенная кулинарная трава очаровала людей настолько, что даже в Библейские времена ее включали в обязательный перечень подати. В качестве пряного дополнения к блюдам используют листики и молодые побеги мяты, при этом собирают их до массового цветения. Вполне уместна мята в домашней кулинарии, как дополнение к салатам, овощным супам, бульонам, мясным блюдам, как маринад для баклажанов, а так же как украшение, в том числе и десертов. Длиннолистую мяту можно применять для придания особенного аромата напиткам – крюшонам, квасам, морсам, компотам. Нельзя недооценивать значение мяты при изготовлении итальянских сыров.

Розмарин
Это растение давно перестало быть только специей или кулинарной травой, розмарин – это архетип, который говорит о достатке и спокойствии. Древние римяляне украшали дом розмарином, чтобы сказать всему миру, что у них праздник! Сегодня розмарин – постоялец на кухне. Сушеные молотые листья розмарина используют как пряность, которая добавляет блюдам сладковатый камфорный запах, который очень созвучен с ароматом сосны. В свою очередь молодые листочки можно добавлять в свежие салаты. Так же розмарин вполне уместен при приготовлении блюд на гриле и в знаменитом соусе «Сациви».

Шалфей
Шалфей – еще один частый гость на кухне. В древние времена, считалось, что он изгоняет злых духов, поэтому шалфей служил украшением в моменты проведения религиозных праздников. Так же существует мнение, что шалфей способствует излечению от женского бесплодия. Многие кулинары считают, что шалфей может заменить розмарин, однако без него не обойдутся рыбные блюда. Как пряность шалфей можно использовать при запекании мяса, а свежие листья прекрасно дополнят салаты. Стоит отметить и то, что куриный бульон, посыпанный шалфеем прямо перед подачей на стол не оставит никого равнодушным.

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024