Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Светлана Смирнова: «Вина Италии – уникальны и разнообразны!»

Вино – это отдельный мир, ароматный, экзотичный, непредсказуемый. Мир, в котором имеет место соперничество, любовь и возможность опьянеть от счастья.
Итальянские вина – независимая и неотъемлемая часть мировой винной индустрии. Они, словно шелковая лента окутали планету людей.
Италия – страна горячего темперамента и неудержимой страсти, а национальные вина подчеркивают народные традиции.

Италия занимает второе место в мире по объемам  произведенных и выпитых вин. Часто, в этом смысле, Италия даже опережает своего главного конкурента – Францию! За последние десять лет экспорт итальянских вин вышел на новый, более высокий уровень!
Диапазон итальянских вин насчитывает более трех тысяч видов: от марочных до столовых. Сегодня, мир признал за Италией огромный винодельческий потенциал.   И  это не случайно!  По последним подсчетам, более 3,6 млн. сельскохозяйственных предприятий занимается производством винной продукции. При этом все двадцать областей Италии возделывают более 1500 сортов винограда, среди которых Каберне, Пино, Барбера, Санджиовезе, Треббьяно, Малвазия. Самыми большими по площади возделывания являются  Пьемонт, Тоскана, Сицилия,  Лацио. Именно здесь зарождается душа лучших итальянских вин!
В 30х годах прошлого века произошла своеобразная революция в итальянском виноделии: начали формироваться кооперативы, которые существенно улучшили саму технику возделывания винограда, а значит и качество вин.
В 1963 году были введены законы, которые были призваны контролировать производство вина,  даже был издан особенный декрет президента «Дисциплинарное положение для производства вина».
1984 год – очередная веха в истории итальянского виноделия. Была разработана и введена в профессиональное пользование особенная  категория высококачественных вин --  Denominazione di Origine  Controlatta e Garantita (DOCG). По сей день именно вина этой категории считаются качественными по определению.
В 2003 году истинные вина Италии были открыты Беларуси. Этот прорыв совершила компания ООО «ОП НИИ ПКД» посредством сети магазинов «Штопор»! 
Управляющий одного из названных магазинов, профессионал своего дела и обаятельная женщина, Смирнова Светлана Юрьевна, рассказала о некоторых тонкостях общения с итальянскими винами. 

Магазины «Штопор» производят впечатление винной Мекки, они кажутся больше чем просто магазинами…

В наших магазинах представлены вина только высокого качества. Каждый посетитель найдет что-то для себя, поскольку ценовой сегмент весьма гибок: от бюджетных  до элитных вин. Более того, в магазине проходят обучение все сотрудники, чтобы они могли квалифицированно и грамотно  рассказать о продукции, помочь в выборе.  Мы стараемся разрушить все стереотипы, сложившиеся в советские годы относительно вина.  Многие до сих пор считают, что сухое вино должно быть обязательно кислым, а марочное и десертное – это одно и тоже! Это вовсе не так, мир вин разнообразен. Сегодня мы пользуемся европейской классификацией вин, которая принята во Франции, с ней мы и знакомим наших покупателей.

Каковы особенности классификации итальянских вин?

Начнем с того, что все вина, в том числе и итальянские, подразделяются на столовые, местные и марочные или контролируемые по наименованию и происхождению.
Столовые (vino da tavola) – это ординарные вина, для вин данной категории не определяется область происхождения винограда и чёткий сортовой состав. Они имеют более низкую степень крепости и предназначены для ежедневного употребления. К ним не стоит предъявлять особых вкусовых требований. Однако, все сказанное вовсе не значит, что столовые вина не качественные, потому что более дешевые – у всего свое назначение.
Местные вина (Indicazione Geografica Tipica)– это элита столовых вин. В данной категории определяется место происхождения вина. На этикетке должны быть указаны: год урожая, наименование местности, тип вина. Они не дотягивают до марочных, но есть исключения. Итальянцы народ творческий, они развивают свои  вина, в первую очередь в смысле вкуса, именно поэтому категория местных вин для них особенно привлекательна, так как она не сдерживает производителя в определённых рамках, как категория DOC. Оставаясь на высоком уровне конечного результата, вина более разнообразны в плане состава, а значит и вкуса. Иногда покупатели недоумевают: «Почему местное вино стоит дороже марочного?» Все просто, в данном случае местное вино изготовлено из высококачественного сырья, однако изготовитель не стал утруждаться получением категории   DOC, как правило,  это характерно для небольших винодельческих хозяйств. Такие вина оригинальны, неповторимы, очень высокого уровня!
Марочные вина или контролируемые по наименованию и происхождению (Denominazione d’Origine Controllata)– высококачественные. Они отмечены упомянутой категорией  DOC либо DOC+G, где «G» говорит не просто о высоком качестве, но и о его гарантии. При этом состав вин из этой категории не может быть изменен. Требования к этим винам самые строгие.

А чем отличаются итальянские вина от прочих?

Итальянские вина уникальны. В первую очередь это связанно с разнообразием сортов винограда. Как правило, доминируют белые вина. В Италии пользуются популярностью так называемые вина  «frizzante»  --  игристые вина, в том числе и красные. Это связанно с климатическими условиями Италии. Летняя жара предполагает возможность утолить жажду охлажденным игристым вином. К сожалению, в нашей стране совершенно не развита культура игристых вин! Так же Италия, в частности окрестности Турина, является родиной вермутов, которые признаны лучшими аперитивами в мире. В настоящее время в Италии производится  несколько всемирно известных марок вермутов. Все они очень высокого уровня, но некоторые из них более разрекламированы, поэтому их стоимость значительно выше. Ещё одним  отличием является то, что среди итальянских вин достаточно часто встречаются полусладкие и сладкие версии вин, не даром понятие «Dolche Vita» имеет итальянские корни.

В таком случае, какие именно виды итальянских вин представлены в сети магазинов «Штопор»? 

Мы стараемся предлагать вниманию покупателей всю линейку итальянских вин.  На сегодняшний день у нас можно найти  вина регионов: Сицилия, Лацио, Марке, Абруцци. Буквально через несколько недель ждем поступления вин из провинций Тоскана, Пьемонт и др.

Чем вы порекомендуете руководстваться при выборе итальянских вин?

Думаю, что наиболее правильно ориентироваться по цене. Например вина от 30 тысяч уже можно считать высококачественными. Когда речь идет о столовых винах, то правильнее всего выбирать вина в пределах 20 тысяч. Так же обратите внимание на контрэтикетку, в наших магазинах не принято ее заклеивать стикерами с русскоязычным переводом! На бутылке истинного итальянского вина вы сможете найти массу ссылок на сайты производителей, контактные телефоны и адреса. Ещё необходимо знать, что марочные высококачественные  вина бутилируют только в месте производства.

Посоветуйте, как правильно хранить итальянские вина в домашних условиях?

Прежде всего, важно помнить, что вина не терпят жары. Конечно, оптимальный вариант – это специальный винный холодильник или подвал, места, где температура будет равна +5 - +20°С. При этом бутылка должна находиться в горизонтальном положении, чтобы пробка могла омываться вином. Так она не будет усыхать, а вино сохраниться плотно закупоренным.  

В последнее время все чаще можно встретить бутылки с синтетическими  пробками. Значит ли это, что вино не отличается высоким качеством?

Да, действительно  покупатели недоумевают, когда сталкиваются с дорогостоящим вином. закупоренным синтетической пробкой. На самом деле оно такое же качественное как и то, которое закупорено традиционной пробкой. Дело в том, что синтетические пробки используются в тех случаях, когда вино не предназначено для длительного хранения. Использование синтетических пробок имеет даже некоторые преимущества, например, снижается риск просачивания воздуха и окисления, а бутылку можно хранить в вертикальном положении. Так же синтетические пробки не крошатся и не болеют. Запасы  натуральной пробки не бесконечны, и, по прогнозам специалистов, через двадцать лет каждая пятая бутылка будет закупориваться пробкой из смешанных или полностью искусственных материалов.

Светлана Юрьевна, какие итальянские вина вы можете посоветовать для дегустации нашим читателям? Самые-самые, на ваш взгляд? 

Думаю, что дамы обязательно должны попробовать вина центральной и северной части Италии. Они мягкие, ароматные, не терпкие, полнотелые и легко пьются. Мужчинам, вероятно, придутся по вкусу вина погорячее, например, сицилийские.

Ольга  Столярова

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024