Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Контрольная закупка: где искать итальянский хлеб???

«Хлеб всему голова!» - кто не знаком с этим лозунгом, некогда украшавшим большинство плакатов, стены столовых в пионерских лагерях и сознание каждого, кто принимался за еду! Не только жители славянских стран так почитают хлеб. Итальянцы и вовсе возвели его в ранг «продуктового божества» наравне с сыром, винами и пастой! 

На этот раз объектом контрольной закупки Oede.by стал итальянский хлеб. Дело не только в возможном содействии дружбе народов, но в элементарном уважении к национальной кухне Италии. В то время как французские багеты и булочки, круасаны и рогалики представлены во всем многообразии, Итальянские хлеба отсутствуют вовсе.

Нами были изучены хлебные полки в торговых центрах «Гиппо», «Рига», «Престон-маркет», «Корона», «Радзивиловский»,  а так же на рынке «Раковский». При этом не было задачи найти полный  диапазон хлебов Италии, мы ограничились лишь самым естественным минимумом, состоящем из чиабатты, джабатты и фокаччи.

Итак, удалось узреть лишь один сорт итальянского хлеба – чиабатта! Порадовал им только торговый центр «Корона», где по цене 1760 рублей, можно купить ароматную выпечку с итальянской родословной. Нечто напоминающее чиабатту мы отыскали и в «Престон-маркет», однако, если бы не подсказка продавца, кусочек этого чуда заметить и не удалось бы.  К слову, чиаббата все же иногда появляется в «Престоне».

Относительно других видов итальянского хлеба с международной грустью можно резюмировать, что его попросту нет на прилавках «обследованных» магазинов! С чем это связанно, как правило, в ответ мы слышали лишь: «Спрос невелик». Возможно, об итальянском хлебе в нашей стране попросту не знают, а быть может отсутствие предложения, вызывает и соответствующий спрос у большинства покупателей.

Тем же, кто желает вкушать ароматную фокаччу или хрустящую джабатту, откроем секрет:  названные виды хлеба можно найти в некоторых кафе, пиццериях и ресторанах города, например в ресторане «Perfetto».  Пожалуй, это самая надежная и вкусная возможность отведать настоящего итальянского хлеба!

*Информация о наличии итальянских хлебов в названных торговых объектах, актуальна только на момент «контрольной закупки»!

Подробнее об итальянском хлебе читайте здесь:

  • Хлеб как искусство

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024