Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Контрольная закупка: «Корень имбиря и его виды!»

Лето, жаркая погода, пищевые инфекции – иммунитет важно поддерживать круглый год. Благо продукты питания помогают осуществлять эту нелегкую задачу. Один из них корень имбиря, легендарный, восточный, жгучий.
«Имбирь»? Что за слово такое спросите вы, а мы ответим – это самый популярный корень во всем мире. Его целебная аура добралась и до белорусских прилавков.


Итак, тема контрольной закупки – имбирь как таковой, а цель – не столько найти имбирь в конкретных торговых объектах, сколько определить его виды, доступные «формы выпуска». Почему именно так? Все просто. Из многочисленных «обследованных торговых объектов» в той или иной форме имбирь нашелся в каждом, за исключением магазинов «Парничок» и некоторых из сети «Азарэнне». Поэтому выражение «зри в корень» вполне доступно для всех желающих!
Что же касается «форм выпуска имбиря» – все гораздо интереснее!!!

Для начала немного общей информации. Главными производителями и поставщиками имбиря в нашу страну являются Китай и Индия, но его выращивают и в Японии, Вьетнаме, Западной Африке, Нигерии, Аргентине, Бразилии, Австралии. Самые ценные сорта – родом с плантаций острова Ямайка. Именно здесь местные жители в полной мере владеют философией имбиря, позволяющей культивировать и обрабатывать его максимально правильным и бережным образом. Его начинают собирать до полного созревания, то есть когда растение достигает возраста 5 – 6 месяцев, потому что именно в это время корень считается наиболее подходящим для непосредственного употребления в пищу, а также для консервирования. В этот период вкус корня еще не успевает набрать остроту и структура у него более мягкая. Для получения же ароматной приправы традиционно выжидают еще около месяца, тогда вкус имбиря приобретает особую горечь и остроту, а корни становятся более волокнистыми.
Именно такие корни и используются для высушивания и последующего помола.

Имбирь молотый и сушенный можно отыскать в совершенном большинстве торговых объектов. На полочках и стендах со специями эту удивительную пряность сложно не заметить. Молотый имбирь порадует вас по средней цене в 1000 рублей. Стоит сказать, что вкусовые свойства имбирного порошка, ровно, как и полезные менее выражены по сравнению со свежим корнем имбиря.  Молотый сухой имбирь не может заменить свежего, потому что имеет совсем другие аромат и вкус. Сушеный имбирь острее свежего, поэтому перед употреблением его рекомендуется вымачивать. Одна чайная ложка сушеного имбиря равна одной столовой ложке натертого свежего аналога.

Корень имбиря свежий найти можно, но с большими усилиями, нежели вышеописанный вариант. Руководствоваться принципом: «чем крупнее торговый центр – тем больше вероятность повстречаться со свежим корнем имбиря» – вполне уместно в данном случае!!! Торговые объекты «Юго-Запад», «Корона», «Гиппо»,  «Экспобел» и многие другие готовы регулярно радовать покупателей обилием свежего имбиря. Средняя цена 10270 белорусских рублей за килограмм, вполне адекватна, поскольку покупать имбирь лучше небольшими порциями, чтобы он не превращался в вялый и залежавшийся дома корешок.  При покупке обратите внимание на свежесть корня. Не берите корень с вмятинами или с заплесневелой, сморщенной кожицей. Немолотый имбирь должен быть свежим, гладким, плотным на ощупь и маловолокнистым. Прежде чем его рубить, тереть на терке, резать или измельчать, нужно очистить кожуру.

Имбирь маринованный, относительно своих видовых собратьев – редкость, но … и его можно купить без особенных препятствий, например, в торговом центре «Корона» и местах хотя бы чуточку приближенных к «культуре суши». Сочный и вполне адекватный в ценовом смысле – 42810 белорусских рублей – он сохраняет все полезные, в том числе и антисептические свойства.  

Имбирь для белорусов, загадка или часто употребляемый продукт? Вероятно, что-то среднее, поскольку в очереди за ним мало кто выстраивается, а в маринованном виде покупают, в основном, любители суши. Однако, не смотря ни на что, хочется верить, что очень скоро имбирь принесет здоровье, а вместе с ним и вкусные блюда всем жителям нашей уютной страны.

*Информация о наличии имбиря в торговых объектах актуальна только на момент контрольной закупки.

 

Подробнее о продукте здесь:  Имбирь - зри в корень!

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024