Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

«Porto del Mare» – морской порт в сердце Минска!

«О правильной и вкусной еде!» – это главный принцип портала Oede.by, который мы развиваем в каждом материале. Этот не исключение.
Сытная еда, которая дарит энергию, а не забирает ее – это в первую очередь рыба и морепродукты. Долгое время рацион столицы не мог похвастаться достойным рыбным меню, но вот появилась уютная бухта, в которой просто почувствовать себя   не только сытым, но и отдохнувшим. Речь идет о ресторане «Porto del Mare».

Открытый зимой 2009 года, он уже успел зарекомендовать себя  как ресторан с утонченным вариантом средиземноморской кухни.
«Основная концепция ресторана заключается в создании атмосферы уютного и теплого порта, в котором вкусно кормят и всегда ждут», – рассказывает PR–директор ресторана Петр Червяк. «Мы внимательны к свои гостям и, разумеется, к качеству меню. Ингридиенты, рыбу, нам доставляют прямо из Италии, при этом не в привычном замороженном виде, который разрушает ее полезные свойства, а в охлажденном, что намного предпочтительнее».

Кроме блюд из экзотических сортов рыбы можно отведать и изыски из традиционной, привычной рыбы, при этом шеф-повар лично  проконсультирует вас: «Индивидуальный подход к посетителям – это приоритет направление в наем ресторане. Каждый посетитель может выбрать рыбу на витрине или из аквариума. Более того, каждый гость может и сделать личный заказ и относительно способа приготовления блюда, а шеф-повар лично посоветует соус, гарнир, подкорректирует нюансы, даст профессиональный совет и относительно сочетаемости ингредиентов».  

Разумеется, что столь внимательный и оригинальный подход требует временных затрат. Однако, минуты в  «Porto del Mare» летят незаметно. Интерьер, ненавязчивая фоновая музыка – все располагает к общению: «Наш ресторан располагает скорее к спокойному общению, нежели к шумным вечеринкам. Это оптимальное место для бизнес встреч, так сказать после заключения важных контрактов. Живая музыка по пятницам и субботам. Возможность уединиться в VIP-зале – все это расслабляет гостей».
Элитный отдых в компании рыбных блюд, приготовленных только для вас – это, судя по всему, и привлекает гурманов в ресторан «Porto del Mare». По словам Петра, потенциальный клиент – это человек, который умеет ценить вкусную еду в спокойной, расслабляющей атмосфере, которую удалось создать в каждом уголке этого уютного ресторана.

 

Ольга Столярова

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024