Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

компания avtotonspb.ru

  

Покупаем электрический чайник: какой из чайников милее, всех практичней, горячее???

www.1k.by предлагает вам лучший каталог электрочайников и термопотов

Жить без кофе, чая, всевозможных напитков можно, но как на свете без воды прожить? С момент появления первого человека на земле вода черпалась из  естественных источников, с единственной целью – утолить жажду людей. Чтобы превратить ее в нечто теплое, использовался огонь и глиняные горшки, с ходом времени это замечательное сочетание предметов преобразовалось в электрочайник. О нем и пойдет речь!      

Чайники, которые предложены на современном рынке можно разделить на три  главные и обширные группы:

Электрочайники, в основу работы которых заложена спираль. Иногда их называют чайниками с открытым нагревательным элементом, поскольку приоткрыв крышку, мы можем лицезреть спираль. Как правило, она изготовлена из хромированной или нержавеющей стали, в особо гламурных вариантах можно встретить и «позолоченные» нагревательные элементы. Стоит отметить, что в вопросе соотношения плюсов и минусов данного вида электрочайников, минусы доминируют! Во-первых, вы не сможете накипятить ограниченно малое количество воды, например на одну чашечку, поскольку спираль должна быть полностью покрыта водой при включении чайника в сеть. Исходя из актуальных кризисных режимов экономии воды – этот факт выглядит нелицеприятно. Во-вторых, спираль сложнее отчистить от накипи, да и процесс нагревания происходит намного медленнее, чем у электрочайников со скрытым элементом нагревания.  Однако чайники со спиральным нагревательным элементом работают значительно тише.

Электрические чайники со скрытым нагревательным элементом отличаются от вышеописанных самой системой  и внешним видом.  Каждый оснащен подставкой с разъемом в центре, на который «насаживается» сам чайник и может поворачиваться в любую сторону. В свою очередь, нагревательный элемент скрыт под диском из нержавеющей стали, что предотвращает его контакты с водой. Так нагревательный элемент служит дольше, не покрываясь накипью. За счет равномерного распределения тепла по поверхности диска закипание воды происходит быстро, но достаточно шумно.

Ухаживать за таким чайником просто: например, чтобы очистить поверхность стального диска от накипи достаточно прокипятить в нем воду с примесью лимонной кислоты.  

Термопоты или чайники-термосы, еще не получили такого глобального распространения как их ближайшие родственники «спиральные» и «скрытонагревательные». Суть их действия в том, что благодаря специальному термостойкому материалу удерживают тепло воды на уровне 90-95 °С до тех пор пока чайник подсоединен к сети.  Особенностью этого вида чайников можно считать и время кипячения воды, которое равно примерно четырем минутам, за этот период в воде погибают опасные микроорганизмы и распадаются примеси хлора. Вот почему, воду из термопотов можно использовать даже для приготовления детского питания.  В остальном же, они повторяют систему работы чайников со скрытым нагревательным элементом.  Емкость таких чайников находится в диапазоне трех литров а мощность – 700-870 ВТ при кипячении и 48-50 ВТ при подогреве.

Кроме перечисленных особенностей при выборе чайника стоит обращаться внимание на следующие показатели.

Мощность
Эту характеристику можно считать одной из главных при выборе электрического чайника, поскольку именно от мощности зависит скорость нагревания воды. Обычно этот показатель составляет 1000-3000 ВТ. При этом важно помнить, что чайники со скрытыми нагревательными элементами намного мощнее прочих.

Объем
Данная характеристика электрочайников непосредственно связанна с их мощностью. Чем больше объем, тем выше должна быть мощность. Сегодня, для удобства пользователей, производители бытовой техники радуют широким «объемным» диапазоном, от 0,5 до 2х литров воды. Каждый чайник имеет специальный индикатор, который помогает ориентироваться в количестве налитой воды. Кстати, индикатор служит и элементом декора, поэтому его внешние и практические особенности могут играть немаловажную роль при выборе чайника.

Материал
Вода – это пищевой продукт, именно поэтому важно из какого материала произведен электрочайник. Чаще всего используется безвредный, высококачественный пластик. Естественно, что цена пластикового чайника будет значительно ниже, нежели того, который изготовлен из металла или теплостойкого и прочного стекла. Однако здесь важно задумываться не только о функциональности, которая одинакова, но об эстетической стороне вопроса, а так же об удобстве. Например, стеклянный чайник с мягкой пластмассовой или прорезиненной ручкой может оказаться максимально привлекательным и удобным.

Фильтр
Каждый электрический чайник оснащен минифильтром, который призван препятствовать просачиванию крупных примесей (накипи). Важно проверять наличие этого фильтра и особенности его строения. Лучше, когда его сетка мелкая, а сам фильтр можно вынуть для промывания.



Итак, с основными параметрами выбора электрических чайников мы определились, самое время преступить к покупке.

Николай Вашукевич

Что предлагает белорусский рынок электрочайников? Читайте далее...



Благодарим партнеров -  сеть магазинов «5й элемент»
за экскурсию и подробную консультацию

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024