Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Конкурс кулинарного искусства: «Минский мастер 2009!»

Яркие, запоминающиеся и при этом очень вкусные события не часто будоражат душу вечно занятой и строгой столицы. К счастью приятные события все же случаются, одно из них – конкурс профессионального искусства на лучшего повара, кондитера, официанта «Минский мастер 2009», состоявшийся в ресторане «Седьмое небо» 18 июня.

Сталевская Валентина Петровна, начальник производственно-технологического отдела ГУПР Минскгорисполкома, рассказала Oede.by о целях и задачах столь значимого мероприятия: «Потенциал наших мастеров велик – в этом мы и хотим убедить каждого гостя!»

Нужно признать, что праздник получился динамичным, красочным и очень ароматным.
Гостей встречали уникальные композиции, которые были призваны вознести посетителей на Олимп, где царствуют креативные официанты. Тематические столы приковывали внимание каждого: инопланетная делегация, еда на траве, завтрак на Монмартре – все это казалось необычным и очень летним!
В основном зале гостей и участников конкурса поражало изобилие и утонченность кулинарных шедевров: первые и вторые блюда, закуски и десерты, выпечка – все дышало экзотичностью и было пропитано душевной фантазией!

На некоторое время и гости и участники, забыли о том, что данное мероприятие в первую очередь конкурс! «Соревновательная программа» проходила в следующих направлениях: поварское исскуство, кондитерское исскуство, официанты, а так же арт-класс по кондитерскому мастерству.

Суть соревнований состояла в способности участников поражать вкусовыми и внешними сторонами блюд как зрителей, так и членов компетентного жюри. Среди участников особенно выделялись команды отеля «Виктория», гипермаркета «Корона», «Престона», ресторана «Вестфалия» и отеля «Минска», а так же многие-многие другие талантливые повара из лучших торгово-гастрономических объектов столицы.


Один из самых таинственных конкурсных этапов, проходил за закрытой дверью: кондитеры работали над созданием торта-мечты. Из предложенных ингредиентов нужно было создать нечто уникальное! Бисквит в форме сердца, вишенки, шоколад, кокосовая стружка, клубника и…разумеется, руки повара – это и есть секрет идеального блюда.



Итоги конкурсной программы стали известны не сразу, поскольку сложно выбрать лучшего из лучших. Итак, первое место заняли: Плакса Светлана Валерьяновна (повар-бригадир ресторана гостиничного комплекса «Юбилейный»), Калошина Елена Леонидовна (кондитер отеля «Минск»).

Отдельного рассказа заслуживает программа для официантов!
Для них конкурс состоит из двух частей. Первая, это сервировка и «защита» тематического стола на произвольную тему. Вторая часть - демонстрация жюри своего профессионализма при обслуживании клиентов.
В этом году домашнее задание участники подготовили блестяще! Холл ресторана «Седьмое небо» был похож на волшебную сказочную поляну. Было что посмотреть не только профессионалам, но и обычным хозяйкам, которые неравнодушны к декору стола.


«Шоколад»
— так назвал свою работу Романенко Максим, ОАО «Гостиница «Планета». Все приборы и скатерти, выдержанные в бежево-коричневой гамме, напоминающей о коробочке конфет. Салфетки, перевязанные ленточкой, молочные и кофейные тарелки, стоящие одна на другой как бело-черный шоколад. И главное — фонтан из всеми любимого лакомства!
Ну а если вы любите романтические ужины, следует обратить внимание на сервировку «Волшебный вечер», которую подготовила Багинская Наталия, ЧСУП «Гостиничный комплекс «Орбита». Бело-синие скатерти и посуда, нитки жемчуга и лепестки роз. Все говорит о нежных чувствах, о желании сделать предложение руки и сердца.
«Завтрак на Монмарте» напомнил о городском духе вечно молодого Парижа… Яченя Юлия, ЗАО «Торговый дом «Палессе», детально передала ритм и стиль знаменитой столицы! Художник, пишущий пейзаж, стол в виде палитры, круасаны, свежая газета… Ну, чем ни Франция!

А Куницкая Юлия, ресторан «Созвездие Виктория» удивила всех сервировкой стола с одноименным названием! Космический стиль: приборы, макет летающей тарелки на столе, серебристые скатерти, футуристические костюмы официантов-инопланетян, фотографии различных необъясненных природных явлений, соответствующая музыка. И конечно, космические коктейли с голубым сиропом! Такая сервировка великолепно подойдет для тематических вечеринок и детских праздников!

Победителем конкура стала Попутникова Надежда, ресторан «Минск». Вдохновленная одноименной картиной великого импрессиониста, девушка передала пейзаж «Завтрака на траве» в сервировке стола. А-ля зеленый мох под приборами, скатерти цвета свежей травы, лягушка в террариуме, вода, живописно струящаяся по зеркалу. И красивая девушка, сидящая на ступеньках…

Мероприятие прошло на ура! Победители конкурса включены в состав сборной команды Минска для участия в аналогичном республиканском конкурсе. Ждем продолжения кулинарных баталий и громких, вкусных побед!

Ирина Черняк, Ольга Столярова

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024