Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Контрольная закупка: «Настоящая клубничка!»

Всю зиму люди мечтают о лете… Почему? А может быть большинству попросту хочется клубнички? Сочной и ароматной, спелой и крупной? Где и как покупать клубнику ..

Клубника – ягода, которая традиционно символизирует лето и дарит множество возможностей готовить муссы и пудинги, варенье, делать яркие маски. Но прежде, чем появятся все эти радости нужно заполучить килограмчик, другой этой удивительной ягодки! Разумеется, если у вас есть домик в деревне или уютный дачный участок, то, вероятно, даже не смотря на внешне неприглядную погоду, вы уже успели полакомиться клубникой. А что делать коренным горожанам, которые лишены всех дачно-деревенских прелестей? Ответ прост – нужно отправиться на поиски клубники.
Чтобы вам не пришлось блуждать между рынками, торговыми лотками и гипермаркетами, Oede.by уже совершил сие путешествие и определил основные места скопления самой «клубничной  клубники»! 

  • Разумеется, истинные эстеты могут отправиться за летней ягодкой в магазины, но, честно говоря, там делать нечего! Все, что вы найдете – сомнительную, вялую и зеленоватую клубнику российского происхождения по цене в 7150 тысяч за килограмм как в торговом центре «Корона» или же вовсе ничего как в торговом центре «Рига».
  • Второй вариант – можно пройтись по одиночным торговым лоткам, которые ютятся кое-где между домов в спальных районах. Цена довольно бодрой ягодки колеблется в районе 13000 – 12500 тысяч за килограмм.
  • Вариант третий, относительно разумный – проведать «Комаровский рынок». Почему мы назвали его самым разумным – потому что на «Комаровке» можно найти клубничные экземпляры не только для сиюминутного съедания, но и для консерваций и приготовления варенья! Судите сами: крупная ягода с Брестской или Гродненской родословной по цене 12 000 тысяч, 7500 рублей, 8500 рублей за килограмм. Более мелкая ягодка, но так же довольно привлекательная может встретиться на рядах и по 4000 или 3500 рублей за килограмм. Слегка подпорченная ягодка соседствует с вполне пригодной по цене в 3000 – 4000 тысячи рублей за килограмм.Честно говоря, вопрос ценообразование остался  совершенно неразгаданным, поскольку примерно одинаковая по виду и вкусу клубника  может обойтись покупателю и в 4000 тысячи рублей и в 12000 тысяч рублей. Будьте бдительны!

  • Четвертый вариант, самый прогрессивный и даже модный. Чтобы побаловать себя заведомо экологически безопасной клубникой, свежесорванной и без лишних транспортных  наценок можно оправиться в ближайшее село или дачный поселок, договориться с местными «фермерами» о цене и времени сбора клубники. Так вы обеспечите себя свежим урожаем клубники в удобное для вас время, по разумной цене. Из разговора с пятью опрошенными покупателями, которые добывают клубнику описанным образом, трое приобретают полезную ягоду по цене в 10000 тысяч рублей за пятилитровое ведро. Двое других оказались более везучими – клубника для них обходится в 8000 и в 9000 тысячи рублей за пятилитровое ведро. 

  • Пятый и самый нежелательный способ приобретения клубнички – покупка ее у торговцев на шоссе. Почему этот способ знакомства с первой летней ягодкой самый нежелательный? Все просто: во-первых, ягода получает большую дозу выхлопных газов, которые оставляют после себя проезжающие авто, во-вторых, происхождение такой клубники впринципе неизвестно. Цена же ягодки, пропитанной выхлопными ядами, может быть различной, все зависит от месторасположения шоссе. Например, на могилевской трассе цена колеблется в районе  4500 – 6000 тысяч рублей за трехлитровое ведро.

Каким из способов занкомства с первой летней ягодой воспользоваться – решать вам, но вот сами принципы  выбора ягоды едины для всех.

1. Клубника, которая продается в магазинах и на официальных рынках должна иметь сертификат качества — его можно смело просить у продавца, если сомневаетесь в качестве клубники.
2. Выбирая клубнику, обратите внимание на целостность ягоды. Подгнившая, гораздо сильнее впитывает в себя пыль и нитраты.
3. Ориентироваться можно по наличию и свежести цветоножки – если она зеленая и крепкая, то и ягода свежая.
4. Можно опираться на запах, однако этот критерий не самый объективный, не каждый вид клубники обладает ярким ароматом!
5. Существует мнение, что крупные ягоды – искусственные, напоенные нитратами. Но этот не совсем так, поскольку каждый сорт клубники подразумевает свой размер! О пропитанности ягод нитратами могут говорить, скорее наличие темных пятен и водянистая структура мякоти.



Приятного аппетита и свежей, безопасной клубнички на ваш стол!!!

*Информация о наличии клубники в названных
торговых объектах актуальна только
на момент контрольной закупки!

  • 10 фактов о клубнике
  • Канапе "Клубничное"
  • Потребительский опыт...
      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024