Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Учимся дружить с водой!

Вода – это необходимый элемент жизни человека (в широком смысле слова).  Наше тело на 70% состоит из воды, кора больших полушарий головного мозга содержит --85% воды, а кровь – не менее 80%.
В обиходе для питьевых целей мы используем два типа воды  водопроводную и бутилированную. Последнюю можно разделить на:  столовую питьевую и минеральную, которая так же имеет собственную классификацию – все это  общая информация.
Как же правильно построить наши отношения с водой, в каких количествах ее потреблять,  об этом и не только рассказала Бацукова Наталья Леонидовна, кандидат медицинских наук, доцент, зав. кафедрой общей гигиены БГМУ.

Наталья Леонидовна, расскажите о ежедневно необходимых объемах воды?
Потребность человека в воде при отсутствии физических нагрузок и в условиях умеренного климата составляет от 1,5 до 2,5 литров в день. При физических нагрузках, в условиях жаркого климата эта потребность возрастает до 8 – 10 литров в сутки. Это связано с тем, что в покое человек теряет с потом, через легкие и кишечник до 2-2,5 литров воды, а когда усиливается потоотделение (жара, нагрузки) увеличивается и потеря воды, которую обязательно нужно компенсировать. Кстати, ограничение потребления жидкости в жару может приводить к тепловому удару. В жару лучше пить часто, не очень холодную минеральную столовую воду, и маленькими глотками. Важно сказать и то, что жировая клетка преимущественно состоит из воды (до 70%). При задержке воды в тканях (жир задерживает воду) ожирение становится устойчивым к лечению. Поэтому тем, кто страдает избыточной массой тела, следует употреблять менее 1,5 л жидкости в сутки. 

Имеет ли значение, какую воду мы употребляем: газированную или негазированную?
Разница есть. Положительный момент: вода, содержащая углекислый газ («газировка»), быстрее всасывается в желудке и кишечнике. Если это минеральная вода, то минералы также скорее поступают в кровь. Однако людям, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта воду лучше пить не газированную. Это связано с тем, что образующаяся из углекислого газа кислота оказывает раздражающее действие на воспаленную слизистую оболочку желудка и кишечника.
Желательно, также,  чтобы в воде никаких посторонних добавок не было, потому что в таком случае речь идет о газированном напитке. В таких напитках присутствует фосфорная кислота, а значит, повышается риск образования камней в почках или желчном пузыре.  Наличие интенсивных красителей (особенно оранжевый и красный), ароматизаторов, консервантов (бензоат натрия) может привести к различным формам аллергий.

Можно ли запивать пищу водой, имеет ли это смысл?
Если мы говорим о здоровом человеке, то привычка запивать каждый кусок пищи питьевой водой – не является оправданной. Дело в том, что вода разбавляет концентрацию пищеварительных соков и, тем самым, затрудняется переваривание еды, особенно, если это белковая мясная пища. При нормальной кислотности желудоч¬ного сока лучше пить минеральную воду за 30—45 минут до еды. А вот тем, кто страдает пониженной секрецией желудка, лучше пить минеральную воду непосредственно перед едой или за 20 - 25минут до нее. Принимать воду после еды рекомендуется тем, кто страдает хроническим гастритом с повышенной кислотностью, при язвенной болезни, сопровождающейся болями, изжогой, спазмами желудка и кишечника.

Правы ли те, кто утоляет жажду минеральной водой?
Действие минеральных вод на организм разноплановое: они воздействуют и на центральную нервную систему, и на секреторную функцию пищеварительного аппарата, и на железы внутренней секреции. Многие присутствующие в минеральной воде микроэлементы входят в состав ферментов и гормонов,  накопление которых в организме способствует активизации функции эндокринных желез. Физико-химические свойства воды (минеральный состав, температура, рН и др.) влияют на параметры внутренней среды организма, изменяя интенсивность протекания обменных процессов (в частности, водно-солевого) и химические свойства пищеварительных ферментов. Вот почему длительное и регулярное употребление лечебных минеральных вод без рекомендации врача не совсем оправдано и даже может приводить к неблагоприятным последствиям.

А чем лучше утолять жажду в период летней жары?
Конечно, питьевой водой, а также, если нет противопоказаний,  зеленым чаем или травяным настоем без сахара. Если Вы занимаетесь спортом или стоит жара, и с потом, кроме воды, теряется большое количество солей, а также водорастворимых витаминов, то лучше употреблять минеральные питьевые столовые воды и дополнительно принимать поливитамины (особенно, аскорбиновую кислоту, фолиевую кислоту и витамины группы В).

Ульяния Солонович, специально для  Oede.by

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024