Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Декор блюд: 5 способов удивить мир!

«Есть, чтобы жить!» – однозначно верный тезис! Однако что  есть, а главное как – решает каждый сам для себя.  Мы предлагаем не относиться к пище спустя рукава, а возводить каждое блюдо в ранг маленького кулинарного шедевра – экспериментируя с подручными продуктами и реальными возможностями.

Oede.by предлагает 5 оригинальных способов украсить блюда, просто и быстро, уникально и креативно вы организуете самый неповторимый банкет на своей кухне!



1. Овощи, фрукты и травы – естественная красота
Самое простое, но эффектное и очень аппетитное – использование даров природы: овощей и фруктов.  Даже не заморачиваясь по поводу искусной резьбы  можно превратить любое блюдо, как основное, так и десерт в яркий, красочный холст. Например, клубника: продольно разрезанные ягоды, напоминают сердечки, надрезы в серединке или сбоку дадут возможность надеть ягодки на фужер или пиалу. Кроме чисто эстетического эффекта вы получите уникальный сочный вкус, если например надрезанная ягода клубники будет  соприкасаться с шампанским или десертом из мороженного: ее рыхлая структура мигом впитает в себя все ароматы.  Даже целая ягода всегда прекрасна  и лаконична, с точки зрения сэкономленной фантазии!
Отдельного рассказа заслуживают яблочные цукаты или попросту сушенные яблоки, которые можно приготовить без проблем и дома. Тонко нарезанные поперечными дольками плоды, можно слегка подсушить в микроволновке или духовке.  Что с ними случится далее – дело фантазии. Станут ли они цельным независимым блюдом, соединенным между собой кремом в форме башенки или  только лишь добавят необходимой  визуальной пикантности – решать вам!
Если ягоды и яблочные акутуальны для украшения десертов (хотя современные кулинарные тенденции предлагают и обратное), томаты, огурчики, перцы можно использовать для постановки эстетических знаков препинания  в основных блюдах и закусках. Например, перчик, слегка надрезанный сбоку может украсить пиалу с соусом. Вкрапления мелкон