Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Солнечные ванны: пляжное меню!

Кожа с шоколадным оттенком – это мечта многих современных жителей планеты Земля. Много лет назад смуглые люди считались второсортными, сегодня же здоровый загар – не просто в моде, он главное доказательство качественно проведенного лета. Разумеется, все хорошо в меру. Вред всегда соседствует с пользой.

Какие продукты помогут добиться красивого, устойчивого загара, а какие поддержат в трудную минуту «теплового удара»? О том, как справиться с последствиями солнечного дня, читайте прямо сейчас.

Итак, вы отправляетесь в отпуск, такой долгожданный, такой романтический, теплый, прекрасный, неописуемо солнечный…  Можно долго подбирать эпитеты, но давайте же о главном!!! Объект внимания загар и его последствия.
Разумеется, любой отпуск – это растраты, в том числе и на средства защиты от агрессии солнечных лучей, способствующие равномерному и качественному загару. А вы знаете, что некоторые продукты питания, подобно исскуственно созданными средствам, могут способствовать появлению ровного, устойчивого загара, а так же помочь в борьбе с неприятными последствиями «солнечного внимания»?

На страт, внимание… марш!!!

Вы приехали, предположим в Италия, Испанию, Египет, ну или хотя бы в Крым. Обосновались в уютном отеле и отправились на пляж, позагорать. Прежде всего, постарайтесь правильно соотносить прием пищи и время проведенное на пляже.  Оптимальный вариант – ходить на пляж через час после еды,  прихватив с собой минеральную воду. Важно не позволить коже и организму в целом скучать по воде.
Относительно еды на пляже все довольно просто: если желудок сыт, не стоит соблазняться сладостями, которые так настырно предлагают торговцы, лучше обратите внимание, на свежевыжатые соки и фрукты, поскольку именно они богаты витамином А и бета-каротином. Названные вещества стимулируют выработку меланина, того самого элемента, которые помогает коже приобретать желаемй загар. Больше всего бета-каротина  содержат   красно-оранжевые овощи и фруктах: дыни, арбузы, персики, абрикосы, морковь, оливковое масло.  
Если говорить более конкретно, то весь период пребывания в заветной стране отпускного путешествия балуйте себя морковными и абрикосовыми соками. Доказано, что именно эти соки делают загар ярче и помогают ему сохраняться дольше. Оптимальная дозировка – один стаканчик в день за пару часов до приема солнечных удовольствий. Что же касается продуктов-спутников на пляже, то отдайте предпочтение сочной и ароматной дыне. В ней содержится колоссальное количество  калия, натрия и магния, дефицит которых может наступить при долгом пребывании под солнечными лучами, поскольку эти вещества покидают организм вместе с потом. Более того, сочная дыня прекрасно утоляет жажду.
Важно обратить внимание и на такие вещества как  кальций, витамин С, тириозин, которые так же считаются «соучастниками» загара. Сыр, творог, рыба (тунец), большинство ягод (в том числе и черешня), цитрусовые.
О цитрусовых отдельно, их лучше кушать за несколько часов до выхода на солнце, поскольку фотоаллергические реакции могут омрачить ваш долгожданный отдых!  Дело в том, что внутренний контакт солнечного света и фруктового сока могут вызвать появление неприглядных красноватых пятен на коже.  
Еще один небольшой пляжный секрет: если по плану у вас долгое пребывание на пляже, захватите с собой мандариновое масло. Одна его капля в стакан сока, который вы выпьете за несколько часов до похода на пляж, поможет защитить кожу от фотоожогов.  
Что же касается тех продуктов, которые не стоит никак связывать с пляжными развлечениями, то в их число входят: пиво и все алкогольные, слабоалкогольные напитки, кофе, а так же тяжелое мясо, например баранина. Дело в том, что эти элементы рациона препятствуют выработке меланина и попросту опасны для пищеварения, если будут съедены в атмосфере жары.

«Утомленные солнцем» …

Жарко. Очень жарко. Очень-очень жарко и … вот уже кружится голова, дрожат руки, темнее в глазах, подташнивает – все признаки теплового удара на лицо!
Разумеется, самый верный способ предотвратить все это «великолепие» - регулировать время пребывания на солнце, носить легкие головные уборы и пить достаточно воды, однако если ситуация уже вышла из-под контроля, важно немедленно отправиться в тень или в место где вас окутает свежий воздух. В тяжелых случаях поможет нашатырный спирт, компрессы из холодной воды на лоб, 20 капель валерианы.

Как правильно питаться в период наслаждения солнечными ваннами, Oede.by поинтересовался у  Натальи Леонидовны Бацуковой, кандидата медицинских наук, доцента, заведующей кафедрой общей гигиены БГМУ. 

Наталья Леонидовна, какие продукты могут быть полезны в период летнего отпуска, жары?
Как уже говорилось в этом материале полезно кушать все овощи и фрукты желтого, красного и оранжевого цветов. Во-вторых, я бы посоветовала употреблять помидоры. Дело в том, что они богаты ликибином, который защищает кожу от раковых образований. Важно пить достаточное количество воды. Особенно это важно, если речь идет о тепловом ударе. В данном случае более полезной и быстродействующей окажется газированная минеральная вода.
Система питания в данный период предполагает  ограничения  всего того, что содержит тугоплавкие жиры: баранина, говядина, молочная пища, важно снизить и количесвто сладостей, особенно белого хлеба, меда и кондитерских изделий. В данном случае существует большая вероятность аллергических реакций.

А на чем основан спасительный эффект  маски из сметаны и кефира после получения солнечных ожогов?
Кефир и сметана на самом деле весьма уместны, если речь идет о последствиях, но не как профилактические средства, защищающие кожу от солнечных ожогов. Действие этих продуктов   схоже с обычными кремами после загара. Сметана и кефир – это и есть эмульсии, содержащие полезный в данной ситуации молочный жир, а он наиболее нежно защищает кожу. Помогает справиться коже с ожогом.

Сохраняем загар до зимы

Получив загар летом, очень хочется и зимой наслаждаться приятным цветом кожи. На помощь снова придут некоторые продукты, а именно те, которые содержат  витамин А: яичный желток, морковь, говяжья печень, шпинат, томаты, абрикосы, молоко.
Регулярное употребление этих продуктов поможет вам еще долго лицезреть приятные летние последствия.

Ольга Столярова, специально для Oede.by

Рецепты:

  • Салат из молодой свеклы, моркови и огурца

  • Салат из свежей моркови с кедровыми орешками

  • Сливочно-томатный соус из свежих помидор

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024