Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

Магазин самоваров samovarmarket.ru

  

Контрольная закупка: черничные сны!

«Черника» – еще одна ягодка, появление которой всегда радостное событие, поскольку современный климат Беларуси слишком прихотлив. Сложно предположить  когда прикоснешься к великому и яркому – ЧЕРНИКЕ! Сезон черники официально открыт на прошлой неделе, а на этой Oede.by объявил контрольную закупку!

«Черная победа» – так называли чернику в древние времена, и неспроста. Польза черники сравнима разве что с плюсами от употребления имбиря. (подробно о полезных свойствах черники читайте в рубрике «Интересное о продуктах»)
Во все времена люди используют чернику для разных целей: чтобы полакомиться ягодами с сахаром, чтобы приготовить варенье или компот, засушить плоды и использовать их как лекарство оставшуюся часть года. Однако, несмотря на столь широкий диапазон применения и желание поселить черную ягодку внутри себя  не каждый согласиться заняться сборами черники в лесу. Хлопотное это дело, очень уж напоминает тихую охоту или громкую рыбалку!  Поэтому проще всего чернику купить! Где? Читайте далее. 

Как всегда, на пути странствующего есть три варианта. По дороге за черникой обязательно случиться то же самое: на право пойдешь – в гипермаркет попадешь, на лево пойдешь – на рынке заплутаешь, а прямо пойдешь – на шоссе запыленную ягодку отыщешь!  Как быть, вероятно, вы решите сами, выберете самую правильную дорогу.

Редкая персона решиться вырастить чернику у себя в теплице, поэтому совершенное большинство, а то и 100% ягод, продаваемых в городах нашей страны собранны в местных лесах. Что же происходит дальше? Часть черники продается «с молотка» прямо на дорогах, шоссе близ леса. Разумеется,  спустя несколько часов общения с выхлопными газами, даже при условии наличия торговой площадки ягода слегка тускнеет и визуально и «морально». Угнетенная придорожная черника выглядит более черной, а цена на нее колеблется в районе от 2000 рублей за 250 граммовый стакан до 6000 тысяч за 2х литровое ведро.   Любопытно, но логику шоссейного ценообразования уловить невозможно. Например, Могилевская трасса просто засыпана продавцами черники: в районе ГП Ясень мы отыскали ягодки по 3000 тысячи за граненный стаканчик, а дальше цены за этот же объем прыгали в обе стороны, и наконец на подъезде к столице остановились на отметке 2500 рублей.

Любители городского комфорта вполне могут приобрести чернику и в гипермаркете.  Отметим, что ягодки из «Короны» отличались бодростью, и были расфасованы в небольшие пластиковые контейнеры. Как в крупные магазины попадает столь лесная ягода? Все просто. Нынче, с целью изощренного заработка периодически организуют так называемые пункты сбора ягод и прочего «естественного продукта» в деревнях и при крупных рынках. Государство скупает чернику по цене от 2000 до 3000 рублей за килограмм, а ИП-шники предлагают сумму побольше, около 4000 рублей (эти данные относятся к Минску и Минской области). Чтобы быть уж совсем точными приведем следующие данные: в Сморгони чернику принимают от населения по 2500 рублей, в Бобруйске 3000 – 4000 рублей, в Кировске 3000 рублей.  Именно черника от индивидуальных предпринимателей и попадает на прилавки крупных магазинов! В чем плюс черники из гипермаркета? Хочется верить, что эта ягода действительно прошла санитарный контроль и допущена к употреблению.

Кроме всего описанного, вы можете купить чернику на рынках. Благо они по все Беларуси процветают и радуют выбором! «Комаровка» и «Раковский» предлагают ягоды по цене от 3000 рублей до 3500 за стакан (как правило, 250 граммовый с вершком), 5500 за килограмм, 4500 рублей за литровую баночку.

Выбирая чернику, обязательно обратите внимание на следующие моменты:

  • Свежие ягоды оздоблены серо-белым налетом, они выглядят упругими и взрываются при надавливании, разбрызгивая сок.
  • Обращайте внимание на чистоту ягод. В данном случае речь идет об отсутвие лишних веточек и листиков, поскольку уважающий покупателей торговец позаботиться о чистоте продукта, и не станет обманывать, набавляя вес листиками и прочими атрибутами леса. 
  • Разумеется, что кроме всего прочего ягодки должны быть целыми, не спрессованными в таре.
  • Говорить о крупной чернике в этом году не приходиться, но все же приятным критерием выбора ягод может статьи их размер!

Что же качается хранения черники, то запомните одно простое правило – не храните ее, а кушайте сразу или… варите варенья. Не смотря на популярность последних, современный кулинары рекомендуют избегать варения черники, лучше воспользуйтесь простым советом: измельчив ягоду в блендере, засыпав ее сахаром и закатав под винтовую крышку, вы приготовите уникальное варенье, которое сохранит все полезные и вкусовые качества черники, чего нельзя сказать о «вареном варенье».

Черника – легендарная ягода, не упустите шанс окунуться в черничные сны!   

*Цены и информация о наличии черники на рынках
 и в магазинах актуальна только на момент контрольной закупки!

 

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024