Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Питание детей после 3х лет: основные принципы

После 3х лет происходит основное созревание нервной, иммунной и желудочно-кишечной систем. Уже зрелая печень согласованно и слаженно работает  с селезенкой. В связи с этим селезенка уже не только кроветворный орган, но и пищеварительный.
Исходя из этого во многих семьях дети после 3х лет кушают как взрослые, находятся на «зрелом меню». Ограничивая лишь жирное, острое, жаренное и копченое, а так же некоторые отдельные сочетания продуктов.
О том каковы особенности детского рациона после 3х лет, исходя из особенностей развития,  рассказала врач-педиатр, гомеопат, инструктор центра Гусаковской-Старовойтовой  Марина Алексеевна Крюк.

Марина Алексеевна, каковы основные черты детского рациона после 3х лет? 
К этому возрасту вырисовывается взрослая специфика работы организма в плане еды. Стоит отметить, что взрослый организм не всегда питается по четкому меню: «Обед должен быть таким, а завтрак другим», многие кушают как получается и когда есть время. В отношении детей, важно сказать, что многое в их рационе зависит от их темперамента, особенностей, которые родители уже должны определить для себя к этому моменту. Например, есть детки, которые должны и могут кушать только легкую еду, а сытную переносят плохо: как правило, после плотного приема пищи им тяжело двигаться, заниматься умственным трудом. Часто случается так, что эти детки плотно кушают на ночь и отлично спят, а проснувшись поутру, чувствуют себя бодрыми и сытыми. Таким деткам важно отрегулировать питьевой режим, они должны употреблять достаточно жидкости. Есть же детки, организм которых просыпается в любом случае только к 11 часам, в это время они могут попробовать много нового и обильная еда для них не проблема.

Основной рацион

Считается, что из детского рациона нужно исключить копчености, это так?
В большом количестве копчености не для кого не могут быть полезны. Хотя, стоит отметить, что копчености в небольшом количестве возбуждают нервную систему, придают «вкус жизни». Вот почему многие «подсаживаются на» копчености  и различные вкусовые добавки. Все стоит употреблять разумно. Например, если наблюдается сильная усталость, можно предложить ребенку кусочек чего-то естественно копченного, поскольку столь яркий вкус может взбодрить. Однако, на мой взгляд лучше вернуться к культуре потребления пряностей, поскольку они помогают подчеркивать вкус основных ингредиентов. Или же вполне уместны продукты, как например, пекинская капуста, которые и без специй помогают соседствующим продуктам выглядеть более яркими.

На каких специях вы бы порекомендовали родителям остановить свой взор, формируя меню детей после 3х лет?
В первую очередь перец, черный и красный, они оба способствуют заживлению. Кроме того, черный перец помогает бороться с кишечными инфекциями, а красный стимулирует пищеварение. Так же перец – источник витамина С. По большому счету, перец можно предлагать детям с 6 месяцев, он стабилизирует работу кишечника. Так же он эффективен при дисбактериозе, в этом случае раз в неделю можно опускать одну горошину на корень языка малыша. Так же можно обратить внимание на мускатный орех, он помогает сгруппироваться организму и бороться со стрессом. Его можно добавлять к салатам в тертом виде. Куркума весьма уместна в детском рационе, она способствует согласованной работе органов и систем. Полезна и ваниль, которая, как правило, очень нравится деткам, она бодрит и усиливает аппетит. Нужно помнить об имбире, и, впринципе, о всех специях, поскольку их ароматы воспитывают чувство гастрономического вкуса у малышей. 
   
Марина Алексеевна, какие виды блюд остаются недооцененными в рационе детей?
К сожалению это десерты и овощные салаты. Овощной салат нормализует  работу кишечника, приводит в норму стул, способствует формированию культуры питания, помогает не переедать. Десерты же расслабляют и успокаивают, настраивают на радостный лад. Мороженое, сухофрукты,  сладкий чай с выпечкой, заварные печенья, шоколад – все это весьма положительно для детского рациона. Кстати, 4-6 клеточек шоколада  в день просто необходимы деткам, у которых наблюдается недостаток магния.  

Правы ли те родители, которые избегают сочетания  «картофель-мясо» в рационе детей?  
Да, такое случается, многие считают сочетания «мясо-картофель» или «макароны - мясо» слишком тяжелыми.  Я считаю, что раз в неделю для оживления пищеварения такое сочетание все же уместно. Сытость от такой еды остается надолго, а на ее переваривание уходят большие затраты и усилия со стороны ЖКТ, что помогает держать пищеварительную систему в тонусе. Однако, помните, что такую пищу лучше предлагать в обед, после которого не предусмотрен сон или отдых, когда ребенку предстоит довольно значительная умственная или физическая нагрузка.  

Многие рекомендуют чай, как один из стимуляторов умственной деятельности …
В чем-то такое мнение можно понять. Но важно учитывать и то, о каком виде чая идет речь! Если говорить о черном чае, то я вижу смысл предлагать его с чем-то сладким, как отдельный перекус в том случае, когда малышу действительно предстоит значительная мозговая нагрузка. Дети от 3х до 6 лет очень сильно себя грузят в эмоциональном смысле – поэтому такая еда, я подчеркиваю «еда», вполне адекватна. Но всегда стоит помнить, что черный чай,  как и кофе неравномерно поднимает давление. Более мягко, в этом смысле, действует зеленый и белый чай. Относительно кофе скажу, что, на мой взгляд, он не показан детям до 12 лет, либо в крайних случаях его можно предложить в сильно разбавленном виде.     

Попробуем подвести небольшой итог: какие продукты можно назвать обязательными в детском рационе от 3х лет?
Как мы уже говорили, в меню детей этого возраста могут входить все продукты. Я подчеркну лишь самые-самые незаменимые.  Во-первых, это капуста – во всех формах, в том числе и квашенная. Во-вторых, морковь – тушенная с мякотью прекрасная счеточка для толстого кишечника, а безмякотный морковный сок выравнивает иммунитет. Не забывайте, что любой сок гораздо полезнее в свежем, нежели восстановленном виде.  Свежий сок может храниться до 8 часов без холодильника в условиях комнатной температуры. В-третьих,  не стоит забывать о кашах из гречки, кукурузной муки. Важно обращать внимание на рис: раз в две недели важно предлагать детям бурый рис. Помните, что в пропаренном рисе  витаминов и полезных элементов больше чем в шлифованном.  В этом возрасте важно предлагать раз в неделю перловку, она выводит шлаки. Лепешки из перловой муки необходимо готовить для детей аллергиков (!). После трех лет «смысл приобретает» пшенная каша, она снижает утомляемость и положительно влияет на деятельность сердечно-сосудистой системы.

Пищевые привычки и культура питания

В чем основная задача родителей, которые формируют пищевые привычки детей после 3х лет?
В пищевом смысле очень важно формировать полочки, вносить максимум ясности и четкости. Дети не должны чувствовать голод, ровно как и перегруженность едой – задача родителей понимать пищевые нужды своих чад.  Например, для детей, которые не могут переварить сразу достаточное количество еды и привыкли кушать часто, но маленькими порциями важно делать частые перекусы, а это не всегда возможно, особенно если малыш ходит в детский сад. Что же делать? Есть смысл дать ребенку сок или шоколадную конфету за час до еды, а спустя это время полноценно покормить, как правило, такого приема пищи хватит надолго. Об этом же можно просить и воспитателей в детском саду.

Многие дети отказываются кушать в детском саду, как родители могут справиться с такой ситуацией?
Есть очень чувствительные детки, которые любят еду приготовленные только определенным образом, только мамой, только дома – к сожалению с этим ничего не поделаешь, они будут плохо переносить еду из столовой. Но есть и другие те, которые предпочитают пищу, приготовленную в большом количестве, в общем котле, они лучше кушают в саду чем дома. Все это личные особенности.

Посоветуйте, каким образом можно привить детям определенную культуру питания, правила поведения на улице, в саду, за столом? Как объяснить, что, например, чистые руки – это важная часть здоровья?    
Все это большая и кропотливая работа. Вместо запретов и критики, лучше отвлечь детей игрой. Сам запрет очень часто воспринимается как фиксация, которая вызывает желание повторять запрещенное. Многие дети хорошо воспринимают пожелания или предостережения, предупреждения. Например: «Мы пойдем на улицу, очень нужно сохранить ручки чистыми, потому что это очень приятно и красиво!» Старайтесь избегать слова «нельзя». Обращайтесь к физиологическим принципам: некрасиво, неприятно, невкусно – это будет восприниматься детьми спокойнее.   

Ольга Столярова

  • Салат из молодой свеклы, моркови и огурца
  • Творожно-абрикосовый мусс с клубникой
      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024